Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предикаты SELECT

Читайте также:
  1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРОСОВ SELECT ПАРАМЕТРА EXISTS

Команда SELECT

Ключевое слово DISTINCTROW

Ключевое слово DISTINCTROW в SQL-выражениях используется в Access для ограничения возвращаемых записей. Оно не используется в SQL-языке других баз данных. В Access оно служит для предотвращения вывода дублирующихся записей. Это ключевое слово работает подобно предикату DISTINCT в других реализациях SQL, но действие DISTINCT внутри запроса распространяется только на поля. DISTINCTROW проверяет записи (даже если их полей нет в выражении SELECT).

SELECT — это первое слово запроса на выборку или на добавление. Команда SELECT используется для выбора поля (или полей), которое будет выводиться в результате.

После ключевого слова SELECT необходимо указать поля, которые нужно вывести. Если используется больше одного поля, то между полями нужно вставлять запятые:

SELECT Первое_поле, Второе_поле, Третье_поле, . . .

 

В выражениях SELECT можно использовать несколько предикатов, приведенных ниже.

• ALL

• DISTINCT

• DISTINCTROW

• TOP

Эти предикаты служат для ограничения количества возвращаемых записей. В SQL-выражении их можно использовать с командой WHERE.

Предикат ALL назначен по умолчанию. Он выбирает все записи, которые в выражении SQL удовлетворяет условию WHERE. Указывать его необязательно, поскольку он назначен по умолчанию. Предикат DISTINCT необходимо включать, когда из запроса следует исключить одинаковые записи (рассматриваются только поля, включенные в запрос). Например, при создании запроса, выводящего идентификатор покупателя и день, в который он сделал заказ, нужно использовать следующее SELECT DISTINCT [CustomerlD], [OrderDate]

Если в таблицу Orders помещено два заказа одного покупателя за один день, то в результирующей таблице будет содержаться только одна запись. Предикат DISTINCT указывает Access, что, если отобранные поля содержат одинаковые значения, нужно выводить только одну запись. Даже если на самом деле в таблице Orders есть две различные записи, то отображена будет только одна из них. Предикат DISTINCT проверяет дублирование только для полей, указанных для просмотра.

Предикат DISTINCT предназначен для исключения записей, которые содержат повторяющиеся значения в отобранных полях. Для того чтобы запись была включена в результат выполнения запроса, значения в каждом поле, включенном в инструкцию SELECT, должны быть уникальными.

DISTINCTROW— это предикат, существующий только в Access. Он работает подобно предикату DISTINCT, но с одним большим отличием: DISTINCTROW проверят совпадение в таблице или таблицах всех полей, а не только выбранных. Предикат DISTINCTROW используется для исключения записей, повторяющихся полностью. Он влияет на результат только в том случае, если в запрос включены не все поля из анализируемых таблиц. Предикат DISTINCTROW игнорируется, если запрос содержит только одну таблицу.

Если, например, какому-либо покупателю в таблице Orders соответствуют две различные записи, то при использовании в предыдущем SQL-выражении distinctrow вместо DISTINCT будут выведены обе записи. Предикат DISTINCTROW проверяет совпадение всех полей в таблицах Customers и Orders. Если содержимое каких-либо полей различно (в данном случае — идентификатор заказа), то будут выведены обе записи.

Предикат ТОР, который также характерен только для Access, ограничивает число выводимых записей, удовлетворяющих условию WHERE. Предикат TOP предназначен для возврата определенного числа записей, находящихся в начале или в конце диапазона, описанного с помощью предложения ORDER BY. Например, ТОР 10 выводит только десять первых записей, удовлетворяющих условию WHERE.

Предикат ТОР имеет один необязательный параметр PERCENT (процент), который указывает не количество первых записей, а их процентное отношение к общему числу отобранных записей.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Запросы, воздействующие на данные | Команда WHERE в SQL-выражениях

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 553; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.