Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




В.В.Петров

Одной из первых монографий, посвященных описанию нового источника тока и опытов с ним, была монография русского физика Василия Владимировича Петрова «Известие о гальвани-вольтовских опытах», вышедшая в Петербурге в 1803 г. В.В.Петров родился в г. Обояни Белгородской губернии в 1761 г. в семье священника. Петров учился сначала в Харькове, а затем в Петербургской учительской семинарии. После окончания работал преподавателем Горного училища при Колывано-Воскресенских заводах на Алтае. Здесь когда-то трудился русский механик И.И.Ползунов, и изобрел паровую машину. В 1791 году Петров возвратился в Петербург, где преподавал физику в Инженерном училище и математику в Главном врачебном училище, которое впоследствии было преобразовано в Медико-хирургическую академию. Здесь Петров создал богатый физический кабинет, провел многочисленные опыты, на основе которых написал монографии: «Собрание физико-химических новых опытов и наблюдений» (1801), «Известие о гальвани-вольтовских опытах» (1803), «Новые электрические опыты» (1804).

Труд Петрова, посвященный изучению гальвани-вольтовских явлений, носит следующее полное заглавие «Известие о гальвани-вольтовских опытах, которые производил профессор физики Василий Петров посредством огромной наипаче батареи, состоящей иногда из 4200 медных и цинковых кружков и находящейся при Санкт-Петербургской академии».

Так, уже из названия видно, что Петров построил самую мощную по тому времени батарею, составленную из 2100 гальванических элементов. Он заменил термин «вольтов столб» термином «гальвани-вольтовская батарея».

Петров изучал влияние температуры на электролиз, проводя опыты в январе 1803 г. на улице.

Петров подробно описывал действие тока на человека и животных. Он проводил опыты по гальванизации больных, закладывая основы электротерапии. В одной из глав своего труда он изложил знаменитый опыт с электрической дугой. Была открыта электрическая дуга. Он заменил один из углей металлическим электродом, наблюдал плавление металлов электрической дугой, а также их сгорание в пламени. Таким было начало будущей электрометаллургии. Вообще труд Петрова можно считать началом будущей электротехники.

Труды Петрова оставались неизвестными за рубежом, его открытия переоткрывались, как это было с электрической дугой. У себя на родине они были забыты до начала 20 века. В учебниках физики электрическая дуга именовалась вольтовой дугой, что давало возможность думать, что она открыта Вольтой.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вольта | Электромагнетизм

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 329; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.