Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Изобретение радио. А.С.Попов

Читайте также:
  1. Изобретение
  2. Косенко В., Косенко С.,Федоров В. Обратноходовой импульсный ИП // Радио. 1999. № 12.с. 40 - 41.
  3. Косенко В., Косенко С.,Федоров В. Обратноходовой импульсный ИП // Радио. 1999. № 12.с. 40 - 41.
  4. Лекция 64. Оформление прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец
  5. Оформление прав на изобретение, полезную модель и промышленный образец.
  6. Статья 1357. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец
  7. Статья 1358. Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец
  8. Статья 1359. Действия, не являющиеся нарушением исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец
  9. Статья 1362. Принудительная лицензия на изобретение, полезную модель или промышленный образец

А.С.Попов родился 16 марта 1859 г. на Урале в семье священника. После окончания в 1877 г. общеобразовательных классов Пермской духовной семинарии он не стал продолжать духовное образование, а поступил на физико-математический факультет Петербургского университета, В университете его увлекла электротехника. Он работал монтером в товариществе «Электротехник», и первые его труды в 1882 г. были посвящены динамоэлектрическим машинам.

Хотя Попов был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию, он долго пробыл в аспирантуре, как бы сказали сейчас, и с 1883 г. стал преподавателем Минского офицерского класса в Кронштадте, совмещая эту должность с педагогической работой в Техническом училище Морского ведомства в Кронштадте. В Минском офицерском классе Попов проработал до 1901 г., когда он был избран профессором кафедры физики Электротехнического института в Петербурге. В 1905 г. он был избран директором института и в этой должности скончался от кровоизлияния в мозг 13 января 1906 г.

По роду своей деятельности А.С.Попов был тесно связан с военно-морским флотом, и именно во флоте произошло рождение великого открытия. 7 мая 1895 г. Попов на заседании физического отделения Русского физико-химического общества демонстрировал сконструированный им радиоприемник. Этот день сейчас отмечается как день рождения радио.

Детектором электрических колебаний в приемнике Попова был изобретенный в 1890 г. французским физиком Эдуардом Бранли прибор, названный английским ученым Оливером Лоджем когерером.

Попов применил антенну для улавливания электромагнитных волн. Сочетав звонок, когерер, антенну, А.С.Попов построил прибор, который позже был назван Д.А.Лачиновым «грозоотметчиком», имея в виду его применение как регистратора грозовых разрядов. Однако Попов своим приемником пользовался и для приема волн, создаваемых передатчиком. В своей статье «Прибор для обнаружения и регистрирования электрических колебаний», опубликованный в журнале Русского физико-химического общества в 1896 г., Попов писал: «В соединении с вертикальной проволокой, длиною 2,5 метра прибор отвечал на открытом воздухе колебаниям, производимым большим герцевым вибратором (квадратные листы 40 см в стороне) с искрой в масле, на расстоянии 30 сажен». Эти строки писались в декабре 1895 г. Таким образом, А.С.Попов в 1986 г. проводил опыты по передаче и приему электромагнитных волн на расстояние до 60 км.

20 января 1897 г Попов выступил на страницах газеты «Котлин» со статьей «Телеграфирование без проводов». Заглавие статьи ясно указывает, что в ней речь идет не о передаче и приеме спорадических сигналов, а о «телеграфировании», т.е. передаче и приеме осмысленного текста условным кодом. Статья появилась в связи с сообщением об опытах Маркони.

Работая для флота и отчетливо понимая всю важность этой работы для своей родины, А.С.Попов не спешил с печатными публикациями, стремясь информировать лишь специальную аудиторию: морских офицеров и ученых. Но с момента появления в печати сведений о работе Маркони А.С.Попов был вынужден выступить в защиту своего приоритета. Статья в газете «Котлин» от 20 января 1897 г. была первым таким выступлением А.С.Попова.

Гульельмо Маркони (1874-1937) в июне 1896 г. сделал заявку на патент для своего изобретения. Патент на «усовершенствование в передаче электрических импульсов и сигналов и в аппаратуре для этого» был выдан Маркони 2 июня 1897 г., т.е. спустя более 2 лет после демонстрации А.С.Поповым своего приемника. Патент Маркони был английским и закреплял его приоритет в Англии. А.С.Попов ограничился сообщением 7 мая 1895 г. и печатной публикацией 1896 г. и своего изобретения ни в России, ни где бы то ни было не патентовал.

Исторический приоритет А.С.Попова бесспорен, но он бесспорен с точки зрения научного приоритета. Но юридически патент Маркони, хотя и был английским, был первым правовым актом, закрепляющим авторство изобретателя.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Открытие электромагнитных волн | Основные направления научной революции в физике ХХ в

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 359; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.