Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




И С Т О Р И Ч Е С К И Й О Ч Е Р К

В В Е Д Е Н И Е

 

Электрохимия - это наука, изучающая ионные системы (ионика) и процессы и явления, протекающие на границе электролит-металл или полупроводник (электродика).

Предметом ионики является строение растворов и расплавов электролитов, их электропроводность и другие свойства, предметом электродики - строение двойного электрического слоя, возникающего на границе раздела фаз электролит-металл, электрохимическая термодинамика, изучающая равновесия на границе раздела, и электрохимическая кинетика, рассматривающая закономерности, которым подчиняется скорость процессов на границе раздела и механизм протекающих при этом реакций.

К электрохимическим системам относят химические источники тока ХИТ (гальванические элементы) и электролитные ванны, в которых осуществляется электролиз веществ.

 

 

В 1791 г. итальянский естествоиспытатель Л. Гальвани, изучая физиологические свойства препарированной лягушки, случайно реализовал своеобразную электрохимическую цепь, состоящую из мышцы лягушки и двух различных металлов. В 1799 г. другой итальянский ученый А. Вольта сконструировал первый ХИТ - вольтов столб, который состоял из серебряных и оловянных электродов, разделенных пористыми прокладками, смоченными раствором соли. В 1800 г. при использовании вольтова столба было впервые обнаружено выделение газов при пропускании тока через водные растворы (электролиз). В 1801 г. В. В. Петров опубликовал результаты исследований по разложению воды электрическим током, а в 1807 г. Г. Дэви, пропуская ток через раствор щелочи, открыл натрий, выделившийся на отрицательном электроде. Впоследствии, таким же образом были открыты другие щелочные и щелочноземельные элементы. В 30-годах 19 века М. Фарадей открыл количественные законы, связывающие количество образующихся на электродах продуктов с количеством пропущенного электричества.

В 1838 г. русский академик В. С. Якоби применил электрический ток для практических целей - получения фигурных металлических изделий путем выделения металла на фигурном электроде. Открытие Якоби привело к созданию целой области прикладной электрохимии – гальваностегии, т.е. технологии нанесения металлических покрытий на различные изделия.

В 1853 г. И. Гитторфом было установлено, что ионы раствора движутся в электрическом поле с различными скоростями, определяемыми природой иона. В 1874 г. Ф. Кольрауш установил закон независимости ионных электропроводностей. В 1887 г. С. Аррениусом была сформулирована теория электролитической диссоциации. В 1889 г. В. Нернстом было получено уравнение, связывающее величину ЭДС гальванического элемента с концентрацией раствора. В 1923 г. П. Дебаем и Е. Хюккелем была создана теория разбавленных растворов сильных электролитов.

По мере совершенствования источников электрического тока расширялись сферы применения электролиза. Были разработаны методы электролиза расплавленных NaOH и NaCl , с помощью которых получают натрий и хлор, электролиз расплавленного криолита с оксидом алюминия для получения алюминия. Большое развитие получили работы по созданию и совершенствованию химических источников тока: аккумуляторов и гальванических элементов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Э Л Е К Т Р О Х И М И Я | РАСТВОРЫ ЭЛЕКТРОЛИТОВ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 270; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.