Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Прямоточность

Принципы рациональной организации основного производства. Расчет основных показателей

Лекция 1. Организация основного производства и ее эффективность

Недостатки

Преимущества

· Делает возможным, в большинстве случаев, распределение функций вычислительной системы между несколькими независимыми компьютерами в сети. Это позволяет упростить обслуживание вычислительной системы. В частности, замена, ремонт, модернизация или перемещение сервера не затрагивают клиентов.

· Все данные хранятся на сервере, который, как правило, защищён гораздо лучше большинства клиентов. На сервере проще обеспечить контроль полномочий, чтобы разрешать доступ к данным только клиентам с соответствующими правами доступа.

· Позволяет объединить различные клиенты. Использовать ресурсы одного сервера часто могут клиенты с разными аппаратными платформами, операционными системами и т. п.

· Неработоспособность сервера может сделать неработоспособной всю вычислительную сеть.

· Поддержка работы данной системы требует отдельного специалиста — системного администратора.

· Высокая стоимость оборудования.

 

 

Важнейшими принципами рациональной организации основного производства в современных условиях являются:

1. Специализация процесса (рабочих мест);

2. Пропорциональность;

3. Ритмичность или равномерность;

4. Непрерывность;

5. Параллельность;

 

1. Специализация процесса (рабочих мест) — это сокращение количества наименований работ, операций на каждом рабочем месте.

Чем больше в одном производственном подразделении разнообразных операций, тем больше производственный процесс нуждается в частых переналадках, перестройках, что в свою очередь ведет к росту потерь времени.

Снижению потерь при этом способствуют стандартизация, нормализация и унификация изделий и их составных частей (это способствует стабилизации условий производства и повышению уровня организации производственного процесса за
счет увеличения массовости выпуска продукции).

Объем производства и трудоемкость изделий, деталей предоределяют уровень специализации процесса.

Если для полной загрузки оборудования достаточно закрепить обработку планового задания только одного изделия или его составного элемента, процесс будет носить массовый характер.

Если полная загрузка оборудования достигается при выполнении планового задания по изделиям (деталям) нескольких наименований, то процесс будет носить серийный характер и потребуется переналадки оборудования.

Количественно уровень специализации процесса производства характеризуется коэффициентом специализации сп), который определяется по следующей формуле:

 

Ксп = Кдо/М,

 

где Кдо — количество деталеопераций, обрабатываемых в производствен ном подразделении за анализируемый промежуток времени (месяц, год);
М — количество рабочих мест в производственном подразделении (участок, цех).

 

Этот показатель часто совпадает со средним числом переналадок оборудования за анализируемый период.

В условиях высокого уровня конструктивно-технологической унификации, в т.ч. при производстве изделий мелкими сериями или в единичном порядке процессы изготовления отдельных групп деталей могут быть специализированными.

 

2. Под принципом пропорциональности организации производственного процесса понимается равная пропускная способность всех производственных подразделений и цехов как основных, так и вспомогательных, а в рамках этих цехов — равная пропускная способность участков и линий, групп оборудования и рабочих мест.

 

Коэффициент пропорциональности производственного процесса (Кпр) можно определять по следующей формуле:

 

Кпр = Побн

 

где Поб — производительность оборудования в составе производственной линии, используемого при выполнении конкретной операции;

Мн — производственная мощность линии.

 

Равная пропускная способность основных цехов предполагает, что они могут выпускать продукцию в номенклатуре, в количестве и в сроки, отвечающие требованиям комплектного и равномерного выпуска заводом готовой продукции в соответствии с
заказом
(т.е. пропускная способность вспомогательных цехов должна соответствовать пропускной способности основных цехов:

- основные цехи должны получать, например, от инструментального цеха режущий, измерительный инструмент в номенклатуре, в количестве и в сроки, обусловленные требованиями основного производственного процесса;

- пропускная способность обслуживающих цехов и хозяйств должна обеспечивать бесперебойную и ритмичную работу основных и вспомогательных цехов).

Несоблюдение принципа пропорциональности является причиной возникновения диспропорций, когда пропускная способность некоторых подразделений или отдельных рабочих мест оказывается недостаточной для выполнения производственных заданий.

 

Экономическое значение принципа пропорциональности в том, чтобы обеспечить бесперебойную и ритмичную работу всех подразделений предприятия.

 

3. Под ритмичностью производства следует понимать периодичность повторения производственного процесса строго через определенные отрезки времени на всех его стадиях и операциях.

Порядок повторения производственного процесса определяется рядом производственных ритмов:

ü ритмом запуска;

ü ритмом выпуска продукции;

ü операционными или промежуточными ритмами.

 

Ведущим является ритм выпуска продукции, величина которого обусловлена заказами предприятия на определенный календарный период.

Этот ритм может быть устойчивым только при условии соблюдения операционных ритмов и ритма запуска, когда предусматривается равномерное «питание» первых операций производственного процесса материалами, заготовками.

Понятие «ритмичного производства» используется на заводах и в цехах с узкой специализацией производства, с устойчивой номенклатурой выпускаемой продукции, где применяется поточный метод организации производства, т. е. там, где используются для выпуска продукции поточные линии.

На заводах и в цехах с широкой номенклатурой выпускаемой продукции понятие «равномерности производства», обозначающее степень точности выполнения равных или систематически возрастающих плановых объемов продукции за равные рабочие отрезки времени.

Для оценки стабильности показателей производственной деятельности определяют коэффициент равномерностир) по следующей формуле:

 

Кр = 1 - СОтз

где СОт — сумма абсолютных отклонений за каждый день от плана-графика выпуска продукции;

Пз — плановое задание по выпуску продукции на определенный период (рабочий день, декаду).

 

За счет чего может быть достигнута равномерная работа предприятия?

Равномерная работа предприятия может быть достигнута:

ü при четком материально-техническом обеспечении;

ü своевременной технической подготовке производства;

ü при хорошо работающей системе планово-предупредительного ремонта;

ü рациональном использовании оборудования;

ü при правильной организации производства и труда;

ü при правильном внутризаводском планировании и оперативном управлении.

 

Любые нарушения в качественном и количественном соотношении между этими факторами и внутри их обязательно вызывают срыв ритмичности, равномерности производства.

 

Чем чревата для производства неравномерная, неритмичная работа?

Неравномерная, неритмичная работа вызывает значительные производственные потери:

ü простои оборудования и рабочих;

ü снижение производительности труда;

ü повышение себестоимости выпускаемой продукции.

 

4. Принцип непрерывности производства, предполагает работу без каких-либо перерывов или сведение их к минимуму.

На производстве имеют место перерывы из-за серийности и партионности
загрузки оборудования, межоперационное и междусменное пролеживание.

 

Для оценки уровня непрерывности производственного процесса рассчитывают коэффициент непрерывности производстванеп) по следующей формуле:

 

Кнеп = 1 - Вперпро,

 

где Впер — время перерывов по различным причинам, ч;

Ппро — длительность производственного цикла, ч.

 

Значение использования принципа непрерывности?

Экономическое значение использования принципа непрерывности:

ü обеспечивается лучшее использование производственной мощности;

ü сокращается длительность производственного цикла;

ü повышается доля в производственном цикле времени на выполнение технологических операций.

 

5. Принцип параллельности производства предполагает параллельное, одновременное выполнение отдельных частей производственного процесса (т.е. в производственном процессе параллельно совершаются смежные операции по обработке одной и той же партии деталей, а также одноименные операции на нескольких рабочих местах).

 

Параллельность в организации производственного процесса применяется в различных формах:

ü параллельность в структуре технологических операций - это концентрация операций на одном рабочем месте (например, обработка деталей на многопозиционных агрегатных станках карусельного типа);

ü параллельность основных и вспомогательных операций осуществляется путем совмещения времени машинной обработки со временем выполнения контрольных операций;

ü параллельность в производстве заготовок и производстве деталей может быть достигнуто с помощью одновременного выполнение заготовительных и обрабатывающих операций.

 

Уровень параллельности производственного процесса характеризуется коэффициентом параллельностипрл), который определяется по следующей формуле:

 

Кпрл = Впар/ Впос

 

где Bпар — время технологического цикла при параллельном сочетании операций (движения предметов труда);

Впос — время технологического цикла при последовательном сочетании операций.

 

Параллельность выполнения двух смежных операций (Кпсм) можно определять
по следующей формуле:

 

Кпсм = Впо/ Пм

 

где Впо — время параллельного выполнения операций, мин;

Пм - меньшая продолжительность одной из двух смежных операций, выполняемых параллельно, мин.

 

Значение использования принципа параллельности?

Экономическое значение использования принципа параллельности заключается в том, что достигается равномерная загрузка всех производственных цехов и участков, сокращается длительность производственного цикла и, прежде всего, его технологическая часть.

 

6. Соблюдение принципа прямоточности производства обеспечивает кратчайшие пути прохождения предметов труда по всем стадиям и операциям производственного процесса: от запуска в производство исходных материалов до выпуска готовой продукции и ее складирования.

 

Экономическое значение его применения заключается в сокращении длительности производственного цикла и в снижении затрат на выполнение межоперационных
транспортных операций.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основное назначение | Экономическое значение сокращения длительности производственного цикла

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 532; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.