Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Биты и байты

Регистры

Программа в машинном коде состоит из различных сегментов для определения данных, для машинных команд и для сегмента, названного стеком, для хранения адресов. Для выполнения арифметических дейст­вий, пересылки данных и адресации компьютер имеет ряд регистров.

Для выполнения программ компьютер временно записывает про­грамму и данные в основную память. Компьютер имеет также ряд регис­тров, которые он использует для временных вычислений.

Минимальной единицей информации в компьютере является бит. Бит может быть выключен, так что его значение есть нуль, или включен, тогда его значение равно единице. Единственный бит не может предста­вить много информации в отличие от группы битов.

Группа из девяти битов представляет собой байт; восемь битов ко­торого содержат данные и один бит — контроль на четность. Восемь би­тов обеспечивают основу для двоичной арифметики и для представления символов, таких как буква А или символ *. Восемь битов дают 256 раз­личных комбинаций включенных и выключенных состояний: от «все вы­ключены» (00000000) до «все включены» (11111111). Например, сочета­ние включенных и выключенных битов для представления буквы А выглядит как 01000001, а для символа * — 00101010 (это можно не запо­минать). Каждый байт в памяти компьютера имеет уникальный адрес, начиная с нуля.

Требование контроля на четность заключается в том, что количе­ство включенных битов в байте всегда должно быть не четно. Контроль­ный бит для буквы А будет иметь значение единица, а для символа * - ноль. Когда команда обращается к байту в памяти, компьютер промеряет этот байт. В случае, если число включенных битов является четным, си­стема выдает сообщение об ошибке. Ошибка четности может явится ре­зультатом сбоя оборудования или случайным явлением, в любом случае, это бывает крайне редко.

Откуда компьютер «знает», что значения бит 01000001представляют букву А? Когда на клавиатуре нажата клавиша А, система принима­ет сигнал от этой конкретной клавиши в байт памяти. Этот сигнал уста­навливает биты в значения 01000001.Можно переслать этот байт в памяти и, если передать его на экран или принтер, то будет сгенерирована буква А.

По соглашению биты в байте пронумерованы от 0 до 7 справа на лево:

Номера бит: 76543210

Значения бит: 01000000

Число 2 в десятой степени равно 1024, что составляет один кило­байт и обозначается буквой К. Например, компьютер с памятью в 512 К содержит 512 х 1024, то есть, 524288 байт. Процессор в PC и в совместимых моделях использует 16-битовую архитектуру, поэтому он имеет доступ к 16-битовым значениям как в памяти, так и в регистрах. 16-битовое (двухбайтовое) поле называется словом. Биты в слове пронумерованы от 0 до 15 справа налево.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Предложения языка Ассемблера | Отрицательные числа

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 612; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.