Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Уведомление о заторе

Буферизация

Управление потоком данных.

В своей простейшей форме управление потоком данных представляет собой метод обеспечения того, чтобы чрезмерно интенсивный поток данных не захлестнул оконечную станцию. Например, предположим, что персональный компьютер А обрабатывает данные со скоростью 100 Мбит/с, а компьютер В – со скоростью 10 Мбит/с. Если компьютер А начнет передавать компьютеру В какие-либо данные на полной скорости, то 90% этой информации будет потеряно, поскольку компьютер В не способен принимать информацию на скорости 100 Мбит/с. В предотвращении этой ситуации и состоит назначение средств управления потоком данных.

Применяемые в настоящее время методы управления потоком данных подразделяются на три типа.

Самым простым из методов является буферизация, которая в основном применяется в сочетании с другими методами управления потоком данных. Буфер можно рассматривать как резервуар. Предположим, что из одной трубы в этот резервуар втекает четыре литра воды в минуту, а из другой трубы, подключенной к резервуару, вода вытекает, но со скоростью три литра в минуту. Если крышка резервуара открыта, что произойдет с лишней водой, если трубы, через которые поступает и вытекает вода, будут опущены в неглубокий поддон? Поддон быстро наполнится и вода польется через край. Тоже самое происходит с данными, поступающими с компьютера А. Для выхода из этой ситуации можно применить такое же решение как в гидравлике – для приема лишней воды поставить «резервуар», или буфер. Но очевидно, что такое решение приводит к появлению других проблем. Прежде всего, буфер не может иметь бесконечный объем. Он позволяет легко справляться с временным увеличением объема трафика, но если поток данных, превышающий возможности приемного устройства, движется непрерывно, резервное пространство в конечном итоге целиком заполнится и в этот момент снова возникает та же проблема – биты данных начнут бесследно исчезать.

Метод с использованием уведомления о заторе является немного более сложным по сравнению с буферизацией и обычно используется в сочетании с буферизацией и обычно используется в сочетании с буферизацией для устранения ее основных недостатков. При использовании метода с уведомлением о заторе после того, как буфера приемного устройства начинают заполняться, приемная станция отправляет сообщение, которое по сути означает «замедлить передачу данных». После того как буфер немного разгрузится, приемная станция может отправить другое сообщение с указанием, что передача может быть возобновлена. Очевидным недостатком такого решения является то, что при наличии в цепочке промежуточных устройств (таких как маршрутизаторы) уведомления о заторе лишь усугубляет ситуацию, заполняя буфера на каждом маршрутизаторе вдоль этой цепочки.

Например, предположим, что маршрутизатор А передает пакеты маршрутизатору С через маршрутизатор В (рисунок). Как только буфер маршрутизатора С начнет заполняться, он передает уведомление о заторе маршрутизатору В. Затем маршрутизатор В отправляет уведомление о заторе маршрутизатору А. Это приводит к заполнению буфера маршрутизатора А, что в конечном итоге вызывает потерю данных (безусловно, этого не произойдет, если передающая станция определит, в чем смысл уведомления о заторе, и полностью прекратит передачу данных). В конечном итоге маршрутизатор С перешлет маршрутизатору В сообщение о том, что может быть возобновлена передача, но к этому времени часть пакетов уже будет потеряна.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Связь с установлением и без установления логического соединения | Применение окон

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 388; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.