Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




М И Н И С Т Е Р С Т В А. Укрепление самодержавия, по мнению Николая, должно было опираться на прочную правовую основу

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

КОДИФИКАЦИЯ (СИСТЕМАТИЗАЦИЯ) ЗАКОНОВ

Укрепление самодержавия, по мнению Николая, должно было опираться на прочную правовую основу. Кодификацией законов стало заниматься II отделение канцелярии во главе с М.М.Сперанским. Единый свод законов последний раз принимался в 1649 году. С тех пор накопились тысячи законодательных актов, нередко противоречащих друг другу.

В 1830 году издано «Полное собрание законов Российской империи» в 45 томах (включало в себя все законодательные акты, изданные с 1649 по 1825 год).

1833 год «Свод законов Российской империи» в 15 томах (вошло только действующее законодательство).

ПОЛИТИЧЕСКИЙ СЫСК И ЦЕНЗУРА. Стремясь исключить распространение в России революционных идей, были усилены репрессивные органы. Наиболее важную роль в управлении страной играло III отделение канцелярии. Этот орган политического сыска и следствия, по существу, был верховным органом над центральными учреждениями государства – Сенатом, Государственным советом, министерства. Возглавил III отделение граф А.Х. Бенкендорф. Третье отделение имело широкую агентурную сеть, с помощью которой собирало информацию о настроениях в обществе, следило за подозрительными, руководило цензурой. В период правления Николая I были приняты два цензурных устава. Вся печать была поставлена под жесткий контроль.

ПОЛЬСКИЙ ВОПРОС И ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА. Стремление Николая жестко контролировать идейную жизнь общества еще более усилилось после того, как в 1830 году в Польше вспыхнуло восстание, вызванное нарушениями конституции, дарованной Александром I. Восстание было подавлено, польская конституция была отменена.

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ. В области образования был установлен строгий принцип сословности. В 1827 году по распоряжению министра народного просвещения детей крепостных можно было принимать только в начальные школы. Новый Университетский устав 1835 года ограничил автономию университетов. Теперь они были подчинены чиновникам – попечителям учебных округов.

ТЕОРИЯ ОФИЦИАЛЬНОЙ НАРОДНОСТИ. Стремясь противостоять революционным и либеральным взглядам, власть прибегала не только к репрессиям, но и к созданию официальной идеологии – теории официальной народности.Ее создателем стал министр Просвещения граф С.С.Уваров. Основу теории составила триада (троица):

Православие (русский народ глубоко религиозен и предан престолу)

Самодержавие (непременное условие существования России)

Народность (необходимость придерживаться традиций и отвергать иностранное влияние)

По мнению Уварова, именно на этих принципах следовало строить внутреннюю политику, народное образование и воспитание молодежи. Россия в соответствии с этой теорией должна была выглядеть счастливой. Бенкендорф говорил: «Прошедшее России удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается будущего, то оно выше всего, что может представить себе самое пылкое воображение». Сомнение в великолепии российской действительности оказывалось преступлением. Так в 1836 году сумасшедшим был объявлен П.Я.Чаадаев, опубликовавший в журнале «Телескоп» первое из своих «Философических писем» (размышления об истории России и ее исторической судьбе).

 

ФИНАНСОВАЯ РЕФОРМА Е.Ф.КАНКРИНА. Одним из наиболее удачных шагов стала денежная реформа, проведенная министром финансов Е.Ф.Канкриным. В 1839-1843 гг. он провел реформу, позволившую стабилизировать российскую валюту. В обращение пущены ассигнации, которые свободно обменивались на серебряные деньги. Т.е вводилось серебряное обеспечение рубля. Устанавливалось, что серебряный рубль равняется 3,5 рублям ассигнациями. На серебряной основе проводились все сделки.

 

КРЕСТЬЯНСКИЙ ВОПРОС

Одним из острейших вопросов внутренней политики был крестьянский вопрос. Сам Николай I признавал, что «крепостное право-зло», однако отменить его в данный момент он считал еще «большим злом». Наиболее важным мероприятием по решению крестьянского вопроса была реформа управления государственными крестьянами (автор-министр государственных имуществ Киселев).

Реформа управления государственными крестьянами 1837-1841 (реформа Киселева)

-введение крестьянского самоуправления т.е. избрание ими должностных лиц сельского управления

-увеличение наделов малоземельных крестьян путем переселения на свободные земли

-строительство дорог, увеличение числа школ и медицинских пунктов

-агротехническая помощь крестьянам

Замысел Киселева состоял в проведении реформы государственных крестьян, а затем и помещичьих.

Однако из-за сопротивления крепостников пришлось ограничиться принятием в 1842 году указа «Об обязанных крестьянах». Этот указ расширил возможности помещиков освобождать крепостных (помещик получил право прекращать крепостную зависимость крестьян и предоставлять им земельные наделы в наследственное владение, а не в собственность, как по закону 1803 года о «вольных хлебопашцах, в обмен на сохранение повинностей). Однако помещики проигнорировали указ и поэтому непосредственные результаты этого указа – свободу получили 24 тысяч крепостных.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правительствующий Сенат Государственный совет Комитет министров Святейший Синод | Педагогическая мысль Ближнего и Среднего Востока в эпоху средневековья

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 373; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.