Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Условное графическое обозначение (УГО) диодов. Рис. 5. Устройство плоскостного диода

Читайте также:
  1. Безусловное и условное торможение.
  2. Болтовое соединение: изображение и обозначение.
  3. Виды движения (равномерное, равноускоренное) и их графическое описание
  4. Винтовое соединение: изображение и обозначение
  5. Все родильницы в послеродовом периоде до выписки из родильного дома проходят флюорографическое обследование органов грудной клетки.
  6. Вторичное смесительное упрощение, когда народ слабеет и превращается в этнографическое состояние.
  7. Географическое и геополитическое положение стран Зарубежной Европы
  8. Географическое положение
  9. Географическое положение
  10. Географическое положение

Рис. 5. Устройство плоскостного диода.

Рис. 1. Полупроводниковые диоды.

По конструкции полупроводниковые диоды могут быть плоскостными и точечными. Устройство плоскостного диода показано на рис. 5.

К кристаллодержателю припаивается пластинка полупроводника n-типа. Кристаллодержатель – это металлическое основание плоскостного диода. Сверху в пластинку полупроводника вплавляется капля трёхвалентного металла, обычно индия. Атомы индия диффундируют (проникают) в полупроводниковую пластинку и образуют у её поверхности слой р-типа. Между слоями р- и n-типов образуется электронно-дырочный переход (ЭДП). К кристаллодержателю и индию припаиваются проводники, которые служат выводами диода. Для предохранения диода от механических повреждений, попадания света, пыли и влаги на полупроводник, его помещают в герметичный корпус.

На рис. 5 позиция 1 – это вывод р-области, позиция 2 – вывод n-области.

Точечный полупроводниковый диод состоит из пластинки полупроводника n-типа и заострённой пружинки из вольфрама или фосфористой бронзы диаметром около 0,1 мм. Через прижатую к полупроводниковой пластинке пружинку пропускают электрический ток большой силы, в результате чего металлическая пружинка сваривается с полупроводниковой пластинкой, образуя под своим остриём р-область. Между р-областью и полупроводником n-типа возникает электронно-дырочный переход.

Острая вершина треугольника в указывает на направление протекания прямого тока через диод. То есть для того, чтобы диод пропускал ток, включать его нужно так, чтобы на основание треугольника подавался «плюс» (или на прямолинейный отрезок подавался «минус»). Если включить диод в обратном направлении, то он не будет пропускать ток (потому и называется полупроводником – пропускает ток только в одном направлении). Пример включения диода показан на рис. 6.

 

р-область диода (то есть вывод, на который в прямом направлении подаётся «плюс») носит название анод. Противоположный вывод называется катод.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Полупроводниковые приборы | Постоянные магниты

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 526; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.