Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Исламский тип

Ислам – самая поздняя из мировых религий – возникла в первой половине VII века, в среде арабских кочевников-бедуинов. По-арабски «ислам» означает «послушание», «покорность», а мусульманин происходит от слова «муслим» – «предавший себя Аллаху». Как и в любой религии, в исламе присутствуют основные компоненты: вера, культ, ритуалы; существуют священные книги: Коран («чтение»), «Сунна» («пример для подражания»), состоящая из хадисов – преданий о поступках и изречениях Мухаммеда.

Официальная версия возникновения Корана традиционна: считается, что Аллах через своего ангела Джабраила во время видений (снов) передал откровения, записанные Мухаммедом со слов ангела. В Коране содержатся представления о судьбах мира и каждого человека в нем; о земной и загробной жизни, разъясняются правовые и имущественные отношения, возведенные в религиозные обычаи; трактуются житейские мудрости, притчи, многие из которых напоминают аналогичные в иудейских или христианских священных книгах. Ислам, как и любая религия, налагает на верующих определенные обязанности, которые, в отличие от других религий, закреплены по образцу закона, нарушить который мусульманин не имеет права. Основных обязанностей мусульманина ислам насчитывает пять («пять столпов ислама»): исповедание, молитва, пост, милостыня и паломничество.

Исламское социальное и моральное учение Шариат (от араб. «шариа» – прямой, правильный, ясный путь») – мусульманское право, регулирующее семейно-брачные, гражданские, бытовые и другие взаимоотношения мусульман, а также определяющее условия деятельности духовного суда. Очень проблематично и вызывает массу критических толкований отношение ислама к женщине.

Из всеобщих религиозных праздников выделяют: ураза-байрам, праздник разговенья после месячного поста в рамазане. Другой большой мусульманский праздник – на 70-ый день после окончания поста – курбан-байрам – великий праздник жертвоприношения. Отмечаются также день рождения пророка Мухаммеда и день его великого вознесения – раджаб-байрам.

Изобразительное искусство как средство выражения религиозных идей было исключено из сферы ислама. Силу своего воздействия новая религия основывала на слове, а не на изображении живых существ. Поэтому главными святынями в исламе стали не иконы и скульптуры, а старинные рукописи.

Таким образом, арабская культура развивалась под воздействием исламской религии, возникшей у племен Аравийского полуострова в первой половине VII в. Ислам – самая молодая из трех мировых религий, значение которой неуклонно возрастает. В современном мире, ислам – вторая по числу последователей мировая религия. Современные политические события заставляют европейцев обратить внимание на особенности исламского типа культуры.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Мир христианской культуры. Христианство – наиболее распространенная и одна из самых развитых религиозных систем мира | Лекция 11 Место и роль России в мировой культуре

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 354; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.