Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Плохая обратная связь

Читайте также:
  1. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  2. Внутренняя и внешняя среда организации (фирмы) и их взаимосвязь. Мировой рынок и его развитие
  3. Вопрос 5. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона
  4. ИОННАЯ СВЯЗЬ. ЭНЕРГИЯ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКИ
  5. Некачественная обратная связь.
  6. Обратная связь в нелинейных системах в условиях турбулентной среды
  7. Обратная связь.
  8. ОРИЕНТИРОВАНИЕ ЛИНИЙ. ПРЯМАЯ И ОБРАТНАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ НА ПЛОСКОСТИ
  9. Основные макроэкономические показатели и их взаимосвязь.

Семантические барьеры

Восприятие.

Люди реагируют не на то, что происходит, а на то, что воспринимается как происходя­щее. Это обусловливает необходимость преодоления преград, свя­занных восприятием.

Одна из таких преград возникает из-за конфликта между основа­ми суждений, убеждениями отправителя и получателя. Люди могут интерпретировать одну и ту же информацию по-разному в зависи­мости от накопленного опыта.

Семантика изучает способ использования слов и значения, пе­редаваемые словами. Поскольку слова могут иметь разные значения для разных людей, то сообщение, сформулированное одним челове­ком, необязательно будет интерпретировано и понято таким же об­разом получателем информации. Полные словари мировых языков приводят в среднем 12—14 возможных значений 500 наиболее употребительных слов. Первое же слово в сравнительно небольшом, содержащем лишь 52 тысячи слов, толковом словаре русского языка, составленном Ожеговым, слово «А» имеет шесть толкований.

Семантические барьеры возникают, в основном, на международном уровне.

3. Невербальные преграды

Хотя вербальные символы (слова) – основное наше средство для кодирования идей, мы используем и невербальные символы для передачи информации. В невербальной коммуникации исполь­зуются любые символы, кроме слов. Зачастую невербальная пере­дача происходит одновременно с вербальной и может усиливать или изменять смысл слов. Обмен взглядами, выражение лица, улыбка и выражения неодобрения, поднятые в недоумении брови, живой или остановившийся взгляд, взгляд с выражением одобрения или неодобрения - это примеры невербальной коммуникации. Исполь­зование пальца как указующего перста, прикрывание рта рукой, прикосновение, вялая поза также относятся к невербальным спо­собам передачи смысла сообщения. Часто темными очками пользу­ются, чтобы скрыть заинтересованность, так как зрачки человека при этом расширяются.

Ис­следованиям показывают, что 55% сообщений воспринимается через выражение лица, позы и жесты, 38% — через интонации и модуля­ции голоса. Всего 7% остается собственно словами в личном разговоре. Во многих случаях то, как мы говорим, важнее слов.

Обратная связь важна, поскольку дает возможность установить, действительно ли сообщение, принятое получателем, истолковано в изначально придававшемся ему смысле.

5. Неумение слушатьчасто мешает восприятию сообщения. Немногие умеют слушать с той степенью эффективности, которая в прин­ципе в силах человека. В системе образования учат чтению, письму и умению обращаться с числами, но почти не развивают умение слу­шать. Исследования показывают, что многие менеджеры, по сути дела, слушают и воспринимают лишь четверть сообщений. Эффективное слушание является важнейшим качеством менеджера. При этом мало воспринимать факты — нужно прислушиваться к чувствам.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Барьеры в межличностных коммуникация | Преграды в организационных коммуникациях. 1. Искажение сооб­щений. Когда информация движется внутри организации вверх и вниз, смысл сообщений несколько искажается

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 360; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.