Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Фондовая биржа

Читайте также:
  1. Валютная биржа
  2. Фондовая биржа, организация внебиржевого оборота по ценным бумагам.

Финансовые институты на рынке ЦБ

 

Участниками рынка ЦБ являются:

Эмитенты ЦБ — хозяйствующие субъекты, стремящиеся получить дополнительные источники финансирования, а также органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, выпускающие займы для покрытия части муниципальных расходов, они несут полную ответственность по обязательствам перед владельцами ЦБ;

Владельцы ЦБ — лица, которым эти бумаги принадлежат, инвесторы;

Профессиональные участники рынка ЦБ — юридические лица и граждане, зарегистрированные в качестве предпринимателей на рынке, инвестиционные фонды.

Предпринимательская деятельность на рынке ЦБ включает виды:

Брокерская деятельность — совершение сделок с ЦБ поверенными или комиссионерами, действующими на основании договора поручения или комиссии; профессиональный участник — брокер.

Дилерская деятельность — совершение сделок купли-продажи ЦБ от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки-продажи; профессиональный участник — дилер — только юридическое лицо.

Деятельность по управлению ЦБ — осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока управления финансовыми активами, принадлежащими другому лицу и в его интересах; профессиональный участник — управляющий.

Клиринговая деятельность — определение взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам), их зачету при поставках ЦБ и расчетам по ним.

Депозитарная деятельность — оказание услуг по хранению сертификатов ЦБ и переходу прав на ЦБ; эти услуги могут оказываться только юридическими лицами — депозитариями.

Деятельность по ведению реестра владельцев ЦБ — сбор, фиксация, обработку, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ЦБ; эти услуги могут оказываться только юридическим лицом — держателем реестра (регистратором). Ведение реестра не допускает совмещения этой деятельности с другими видами профессиональной деятельности на рынке ЦБ.

Деятельность по организации торговли на рынке ЦБ — предоставление услуг, способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ЦБ между участниками рынка.

 

 

Фондовая биржа — основной организованный финансовый рынок, где осуществляются операции с ЦБ, а процесс ценообразования происходит стихийно. В настоящее время в мире насчитывается около 150 фондовых бирж. (Токийская, Нью-Йоркская, Лондонская).

Начало биржевого дела связывают с деятельностью вексельных ярмарок в западноевропейских городах в 13-15 вв. В 17 в. была создана старейшая фондовая биржа мира — Амстердамская. В России первая регулярная биржа появилась в С.Петербурге в 1703 г. Потом открылась в Одессе в 1796, Варшавская в 1816 и Московская 1837. К 1917 году в России функционировало несколько десятков бирж. В середине 1994 г. в РФ было около 70 бирж, к 1997 г. число сократилось до 20, в 2005 г – 11. Великобритания имеет 6 бирж, США и Франция — 7, Германия и Япония — 8.

В мировой практике различают два основных вида бирж:

Замкнутая биржа, в торгах на которой могут принимать участие лишь члены биржи;

Биржа со свободным доступом посетителей.

Российским законодательством предусмотрено существование только замкнутых бирж, при этом сдача брокерских мест в аренду не членам фондовой биржи не допускается.

Для регистрации к участникам биржи предъявляют ряд требований, часто специфических, например Нью-Йоркская выдвигает 5 следующих:

1) налогооблагаемая годовая прибыль в большинстве предшествующих лет должна быть не менее 2,5 млн. $, а в последние два года — по 2 млн.

2) материальные активы должны быть не менее 18 млн. $;

3) рыночная цена акций должна составлять не менее 18 млн. $;

4) среди акционеров должно быть распространено не менее чем 1,1 млн. акций;

5) не менее 2000 акционеров должны владеть 100 акциями и более каждый.

 

Биржа не преследует цели получения собственной прибыли. Она предоставляет своим участникам помещение для операций с ЦБ, оказывает расчетные и информационные услуги, получая за это комиссионные. Члены биржи не получают доходов от ее деятельности.

Предметом деятельности биржи является обеспечение необходимых условий нормального обращения ЦБ, определение их рыночной цены и распространение информации о них. Основными функциями биржи являются: организация операций по продаже и покупке ЦБ; перераспределение финансовых ресурсов, предоставление эмитентам ЦБ дополнительных финансовых ресурсов, выявление рыночной стоимости ЦБ и др.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Финансовые рынки | Основы балансоведения

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 338; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.