Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Фильтрующие противогазы. Рис. 2.8. Изготовление ватно-марлевой повязки (размеры даны в сантиметрах)

Читайте также:
  1. А.Гражданские противогазы
  2. Б. Противогазы промышленные
  3. Кислородные изолирующие противогазы (КИП)
  4. Фильтрующие противогазы

Противогазы

Респираторы

Рис. 2.8. Изготовление ватно-марлевой повязки (размеры даны в сантиметрах).

Простейшие средства защиты органов дыхания

Средства коллективной защиты от ОМП

Средства индивидуальной защиты от ОМП

К простейшим средствам защиты органов дыхания относятся ватно-марлевые повязки и противопыльные тканевые маски (ПТМ-1). Они применяются для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли и бактериальных аэрозолей. Для защиты от отравляющих веществ изготовление простейших средств защиты органов дыхания не пригодны.

1. Для изготовления ватно-марлевой повязки (рис. 6) берут кусок марли размером 100х50 см. На него кладут слой ваты толщиной 1-2 см, края марли загибают с обеих сторон и накладывают на вату, а концы по длине разрезают на 30-35 см с каждой стороны. Повязка должна закрывать подбородок, рот и нос. Глаза защищают противопыльными очками.

 

 

 

Рис. 2.9. Противопыльная тканевая маска ПТМ_1:1- корпус маски, 2-смотровые отверстия, 3- крепление, 4- резиновая тесьма, 5- поперечная резинка, 6- завязки.

 

Противопыльная ткневая маска (рис. 7) состоит из корпуса и крепления (корпус изготавливается из четырех – пяти слоев ткани). Раскрой корпуса и крепления производится по выкройкам или лекалам. В корпусе маски делают смотровые отверстия, в которые вставляется стекло или пластины из какого-либо прозрачного материала. Плотное прилегание маски к голове обеспечивается с помощью резиновой тесьмы, вставляемой в верхний шов, и завязок, пришитых к нижнему шву крепления, а также с помощью поперечной резинки, прикрепляемой к верхним узлам корпуса маски.

Для надевания маски ПТМ-1 необходимо поперечную резинку и крепление перебросить на наружную сторону маски. Взять обеими руками нижний край крепления так, чтобы большие пальцы были обращены наружу, плотно приложить нижнюю часть корпуса маски к подбородку, крепление отвести за голову и ладонями плотно прижать маску к лицу. Затем, расправив крепление на голове, стянуть его. Завязать концы затылочных завязок и натянуть на голову поперечную резинку, придав маске наиболее удовное положение на лице.

 

Название «респиратор» произошло от латинского слова, означающего – дыхание.

По назначению респираторы подразделяются на:

1. Противоаэрозольные – защита ОД от аэрозолей различных видов («Уралец», «Уралец V», ШБ-1, «Лепесток», «Бриз-100», «У-2 КС»).

2. Газопылезащитные – от газов, паров и аэрозолей (РУ-60М, Ф-62Ш, РП-91Ш)

3. Противогазовые – от вредных паров и газов (РПГ-67).

 

Принцип действия таких противогазов заключается в следующем. При вдохе зараженный воздух поступает в фильтрующе-поглащающую коробку, в ней он очищается от ОВ, АХОВ, РП, БС, затем попадает под лицевую часть и в органы дыхания. При выдохе воздух из-под лицевой части, минуя коробку противогаза, выходит наружу. Очистка воздуха от паров и газов осуществляется за счет адсорбции, хемосорбции и катализа, а от дымов и туманов (аэрозолей) – путем фильтрации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 2.2. Организация Гражданской обороны | А.Гражданские противогазы

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 496; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.