Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Млн. долл

Прогнозный баланс ЗАО «Ножки Буша» на 31.12.2002 г.

Пессим. Наиб. вероятн. Оптимистич.

Млн. долл.

Прогнозный отчет о прибылях и убытках ЗАО «Ножки Буша» за 2002 г.

В процентах

Актив Млн. долл. к выручке

Денежные средства 1.2 1.4
Дебиторская задолженность 24.045 28.1
Запасы 19.069 22.3
  -------- -----
Итого оборотных средств 44.314 51.8
Основные средства 7.02
Прочие внеоборотные активы 0.3
  -------- -----
Итого активов 51.634
Пассив    
Задолженность перед поставщиками 25.12 29.4
Задолженность по кредитам банка - -
Задолженность по оплате труда 0.826
Задолженность перед бюджетом 0.513
  ---------- -----
Итого краткосрочных пассивов 26.459
Долгосрочные заемные средства 8.0
Обыкновенные акции 10.0
Нераспределенная прибыль 7.175
  ---------- -----
Итого пассивов 51.634

 

Для выполнения второго этапа вычислим, в соответствии с приведенной выше информацией, ожидаемый объем продаж на 2002 год: 33.6+40.2+39.5+41.0 = 154.3 млн. долл. Альтернативные значения прогнозируемой выручки примем равными 142 млн. долл. (пессимистический сценарий) и 178 млн. долл. (оптимистический сценарий). Расчет показателей отчета о прибылях и убытках и баланса, соответствующих трем альтернативным прогнозам выручки, представлен в таблице 5. При этом для каждого сценария (пессимистического, наиболее вероятного (ожидаемого) и оптимистического) соответствующее значение прогнозируемой выручки умножалось на коэффициенты, рассчитанные в правой колонке таблицы 4. Так, себестоимость реализованных товаров для пессимистического сценария составила 80.2% от 142 млн. долл., или $113.884 млн.

Таблица 5

Выручка (нетто) от реализации товаров 142.0 154.3 178.0
Себестоимость реализованных товаров 113.884 123.749 142.756
Амортизация
Прочие расходы 18.176 19.750 22.784
  ______ ______ ______
Прибыль до уплаты процентов и налогов
Проценты к уплате 0.852 0.926 1.068
Налог на прибыль
  ______ ______ ______
Чистая прибыль

 

Актив      
Денежные средства 1.988 2.160 2.492
Дебиторская задолженность 39.902 43.358 50.018
Запасы 31.666 34.409 39.694
  _____ ______ _____
Итого оборотных активов 73.556 79.927 92.204
Основные средства
Прочие внеоборотныне активы
  _____ _____ _____
Итого активов
Пассив      
Задолженность перед поставщиками 41.748 45.364 52.332
Задолженность по кредитам банка
Задолженность по оплате труда
Задолженность перед бюджетом
Итого краткосрочных пассивов
Долгосрочные заемные средства
Капитал и резервы:      
Обыкновенные акции
Нераспределенная прибыль
  _________ _________ _________
Итого пассивов

 

Для осуществления третьего этапа прогнозирования требуется существенная дополнительная информация, вследствие чего этот этап читателям предлагается выполнить самостоятельно в соответствии с принятыми ими допущениями. В части отчета о прибылях и убытках эти предположения должны касаться размера годовой амортизации (прогнозируется на основе утвержденной учетной и инвестиционной политики), а также возможных изменений в величинах ставки налога на прибыль и процентной ставки по привлеченным долгосрочным кредитам (среднесрочные прогнозы динамики процентных ставок и изменений в налоговой политике конкретной страны обычно разрабатываются департаментами экономического прогнозирования крупных компаний). В прогнозе актива баланса предприятия в соответствии с его инвестиционной и амортизационной политикой будут представлены предполагаемые величины основных средств и прочих внеоборотных активов. Теоретически в активе могут появиться и дополнительные статьи, например, краткосрочные финансовые вложения. В нашем случае, однако, последнее маловероятно, так как прогнозные чистые денежные потоки предприятия к подобным инвестициям не располагают (см. таблицу 3). При этом, как уже отмечалось выше, значения прогнозируемых денежных оттоков должны в целом соответствовать показателям прогнозной отчетности (в частности, это касается прогнозируемых налоговых, процентных и дивидендных платежей)[52]. Прогнозирование краткосрочных пассивов представляет собой непростую задачу, хотя они и представляют собой, главным образом, устойчивые пассивы, относимые в мировой практике к "спонтанному финансированию". В частности, прогнозирование задолженности по оплате труда, по платежам в бюджет и пр. требует специального анализа с целью выделения условно-постоянной и переменной составляющих этих платежей. Краткосрочная же задолженность по банковским и прочим кредитам должна прогнозироваться на основе прогнозной потребности в дополнительном краткосрочном финансировании, которая определяется на основе прогнозирования денежных потоков, в свою очередь, обычно проводимом после построения прогнозной финансовой отчетности. Получившийся замкнутый круг, однако, может быть достаточно легко "разомкнут" методом последовательных приближений: достаточно лишь нескольких итераций, чтобы последующие приближения стали вносить вклад, соизмеримый с погрешностью прогнозирования. Соответствующие поправки могут быть сделаны на заключительном этапе "уточнения" произведенных прогнозных оценок.

Четвертый этап прогнозирования должен сопровождаться предположением о том, какая часть чистой прибыли предприятия будет выплачена в форме дивидендов, а какая реинвестирована в деятельность предприятия. Одним из источников информации об этом должна послужить дивидендная политика предприятия. Кроме того, если прогнозируемой прибыли окажется недостаточно для финансирования инвестиционных нужд, должно быть принято решение об источниках покрытия возникшего дефицита в долгосрочных источниках финансирования. Одним из таких источников могут послужить долгосрочные кредиты.

На заключительном этапе может быть произведено уточнение ранее сделанных оценок (на практике это должно делаться практически всегда). Кроме уже упоминавшейся потребности в краткосрочном финансировании, необходимо учесть возможное увеличение долгосрочных обязательств и, как следствие, увеличение процентных платежей. Кроме того, прогнозируемое увеличение объемов продаж не обязательно должно сопровождаться адекватным увеличением объема запасов и остатков денежных средств. С другой стороны, предполагаемое увеличение объемов реализации может в определенной степени быть результатом "смягчения" кредитных стандартов, что вероятнее всего отразится в непропорциональном увеличении дебиторской задолженности. Увеличение объема закупок, в свою очередь, может отразиться на смягчении условий поставок в плане получения дополнительных скидок и увеличения сроков оплаты. Список возможных уточнений может быть продолжен, однако следует иметь в виду, что внесение уточнений имеет смысл лишь пока эти уточнения не станут сопоставимы с погрешностью прогнозирования основных параметров, в частности, объема продаж.

На основании прогнозной отчетности могут, в свою очередь, быть рассчитаны прогнозные показатели ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности активов и продаж для каждого из сценариев. В то же время показатели оборачиваемости запасов и дебиторской задолженности в условиях прямо пропорциональной зависимости величины этих показателей от объема реализации рассчитывать, очевидно, не имеет смысла.

В заключение следует остановиться на ограничениях, свойственных описанному методу прогнозирования отчетности. Применение метода прогнозирования на основе пропорциональных зависимостей может быть рекомендовано в условиях ограниченности информации (что, впрочем, характерно для большинства отечественных предприятий). Если на предприятии внедрена эффективная система бюджетирования, то составление прогнозной финансовой отчетности представляет собой естественное завершение процесса бюджетирования (см. ниже). С другой стороны, и в отсутствие всесторонней системы бюджетирования предприятие может использовать более продвинутые методы прогнозирования отдельных статей финансовой отчетности (например, стоимости сырья и материалов и т.п.)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Прогнозирование данных финансовой отчетности | Бюджетирование в системе финансового планирования

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 344; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.