Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Бандитизм

Разбой

Преступление заключается в нападении, с целью завладения государственным, общественным или личным имуществом, соединенное с насилием или угрозой насилия, опасным для здоровья человека, подвергшегося нападению, т. е. насильственное хищение чужого имущества.

В трактовке данного термина Уголовным кодексом Украины – это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, или с угрозой применения такого насилия.

Непосредственными объектами данного вида хищения являются:

- Конкретная форма собственности;

- Жизнь и здоровье человека (лица подвергшегося нападению).

Квалифицированные составы:

- Совершенный группой лиц по предварительному сговору;

- Совершенный организованной группой;

- Совершенный в особо крупном размере;

- Совершенный с причинением тяжелого вреда здоровью;

- Совершенный с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия. При этом в качестве оружия понимается, как реальное использование оружия, так и фактическая его демонстрация с угрозой нападения.

Банда (от немецкого слова нем. Ваnd — лента опознавательного знака в виде нарукавной повязки, применявшейся в битвах пёстро одетыми наёмниками, позднего Средневековья; бандой также назывался отряд ландскнехтов, известных своей любовью к мародёрству) — группа лиц, занимающихся бандитизмом.

Бандитизм — в уголовном праве одно из наиболее опасных преступлений против основ государственного управления и общества. Уголовное законодательство различных государств не всегда предусматривает специальный состав преступления «бандитизм», однако у многих стран есть близкие этому виду преступления составы (разбой, различные виды насильственных действий и т. д.).

Зачастую к бандитизму относят действия различных вооружённых повстанческих группировок и партизан. Так, употребляются словосочетания типа «чеченские бандиты», «банда Махно» и т. п. В советских документах и литературе употреблялся термин «политический бандитизм». Употребление термина «бандиты» в отношении участников таких формирований преследует цель представить их обычными преступниками, а не политическими противниками. Зачастую пойманных участников таких формирований судят по статье «бандитизм». Необходимо также учитывать, что участники таких антиправительственных отрядов могут наряду с политическими целями преследовать и цели личного обогащения (путём разбойных нападений, получения выкупа за заложников и т. п.).

Оккупанты всегда называют партизан бандитами. Для немцев бандитами были и советские партизаны, и Армия Крайова, и УПА. При этом Армия Крайова и УПА оказались бандитами и для противостоящих немцам советских войск. Для белых бандитами были красные и зеленые повстанцы на белой территории. Для красных бандитами были белые и зеленые повстанцы на красной территории, а равно казаки, кронштадцы, антоновцы.

И, как прекрасно известно любому историку, не бывает нерегулярных формирований, воюющих «по правилам», не имеющих на своем счету каких-либо террористических акций, не нападающих на полицию и патрули из-за угла, не осуществляющих актов по запугиванию и уничтожению коллаборационистов и т. д.

В уголовном праве Украины. Статья УК Ук. Бандитизм.- Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой) — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Под бандой понимается устойчивая вооруженная группа людей, тесно связанных между собой целями преступной деятельности и специально объединяющихся для совершения одного или нескольких нападений на государственные, общественные учреждения или предприятия либо на отдельных лиц.

О наличии бандитизма свидетельствует совокупность трёх признаков: 1) участие двух или более лиц; 2) вооружённость хотя бы одного и осведомлённость об этом всех членов банды; 3) сплочённость и организованность участников.

Банда может быть вооружена не только оружием, хранение и ношение которого запрещено законом, но и любым другим оружием, а также предметами, специально приспособленными для нападения и поражения людей (например, кастеты, кистени). Бандитизм считается оконченным преступлением с момента организации вооруженной банды, даже если эта банда и не произвела ни одного нападения, так как сам факт создания вооруженной банды представляет большую опасность. Уголовной ответственности подлежат лица, организовавшие вооруженную банду, а также лица, вступившие в такую банду. К ответственности за бандитизм привлекаются достигшие 16 лет.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Некоторые виды социальных опасностей | Мошенничество

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 307; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.