Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Мокрые пылеуловители

Читайте также:
  1. Сухие пылеуловители.

Мокрый способ очистки основан на принципе улавливания частиц пыли распыленной жидкостью. Капли жидкости, соприкасаясь с твердыми частицами, уносят их из главного потока. Загрязненная вода после осаждения из нее твердых частиц повторно используется в системе мокрой очистки. К мокрым пылеуловителям относятся: центробежные скрубберы; пенные фильтры; ротоклоны; турбулентные промыватели Вентури.

Центробежный скруббер (рис. 1.56) работает по принципу противотока: газы поступают снизу цилиндрического резервуара 1, а сверху из кольцевого коллектора 2 через форсунки 3 тангенциально под давлением подается вода в виде мелких брызг. Частицы пыли, поступающие вместе с воздухом, смачиваются водой и падают вместе с ней вниз, откуда через гидрозатвор 4 шлам отводится в шламоотстойник 5.

Эффективность скрубберов невысокая, при этом значительный расход воды и большая занимаемая площадь. Скруббер прост в изготовлении.

Рисунок 1.56 – Схема центробежного скруберра.

 

Пенные фильтры (рис. 1.57) по сравнению со скрубберами имеют более высокий коэффициент очистки и насколько меньше расходуют воды. Очищаемый газ по подводящему патрубку 6 подводится в под решетчатое пространство и направляется вниз на водную поверхность в бункере 1. Очищаемый газ входит в фильтр со скоростью 10—11 м/с, благодаря чему все крупные частицы улавливаются в бункере водной поверхностью. Затем газ, освобожденный от крупных частиц, меняет направление на 180° и поднимается вверх, проходя последовательно две пенообразующие решетки 2, 3 и сепаратор 4, выполненный из металлических колец.

Постоянный уровень воды в бункере поддерживается следующим образом. Задвижка 10, находящаяся в нижней части бункера, устанавливается так, чтобы через переливную трубу 8 (без вентиля) все время происходило истечение воды в приемную воронку 9 небольшой струей. В противном случае возможно накопление воды в фильтре, которая поднимется до решеток 2, 3. Для подачи воды на решетки 2, 3 служит устройство 7. Для очистки сепаратора 4 от шлама сверху через специальный коллектор 5 периодически подается вода. Запыленный воздух, через слой воды, находящийся над каждой решеткой, образует водяную пену, благодаря которой газовый поток хорошо очищается.

Рисунок 1.57 – Схема пенного фильтра.

 

 

Ротоклоны широко применяют в литейных цехах для очистки воздуха от кварцевой пыли. Запыленный воздух засасывается через ротоклон (рис. 1.58) вентилятором 1, установленным на его корпусе, приемную камеру 2 и далее проходит между двумя фигурными балками (импеллерами) 3, расположенными с обеих сторон корпуса попарно. Нижняя часть корпуса ротоклона заполняется водой, заданный уровень которой во время работы поддерживается автоматически. Благодаря создаваемому вентилятором разрежению воздуха уровень воды в центральной части понижается, а по краям несколько повышается. Воздух, проходя между импеллерами, неоднократно резко меняет направление движения, в результате чего часть воды увлекается воздухом, образуя таким образом сплошной водовоздушный вихревой поток. Частицы пыли, попадая в него, задерживаются водой и постоянно осаждаются на дно ротоклона в виде шлама. Скребковым конвейером 4 шлам периодически выгребается в шламосборник или в специальную коробку, а затем удаляется.

Коэффициент очистки запыленного воздуха от кварцевой пыли составляет 99,7 %. Расход воды в ротоклонах незначительный и определяется возмещением потерь на испарение и с удаленным шламом. Сравнительно мал расход энергии, так как нет необходимости распылять воду. Ротоклоны не требуют особого ухода и надежны в эксплуатации. Недостаток ротоклона — весьма трудоемкое изготовление импеллеров сложной конфигурации из коррозионно-стойкой стали.

Рисунок 1.58 – Схема ротоклона.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сухие пылеуловители | Паровоздушные молоты

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 1159; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.