Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Устройство паровоздушных молотов

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. Административно-территориальное устройство субъекта РФ и внутреннее территориальное деление муниципального образования
  3. Бюджетная система и бюджетное устройство Российской Федерации
  4. Бюджетное право и бюджетное устройство Российской Федерации
  5. Вопрос 2. Устройство систем вентиляции
  6. Вопрос 9.1. Бюджетная политика и бюджетное устройство государства
  7. Газораспределительный механизм: Назначение, общее устройство
  8. Гидравлическое разгрузочное устройство
  9. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
  10. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ

Схема работы молота двойного действия

В молотах двойного действия энергоноситель подается и в нижнюю, и в верхнюю полости рабочего цилиндра. Поступление его регулируется распределительным устройством— золотником, который в определенных положениях впускает энергоноситель в цилиндр и прекращает его подачу.

На рис. 2.2 показаны последовательные положения золотника за время рабочего цикла молота двойного действия. Когда золотник находится в положении, указанном на рис. 2.2, а, он направляет энергоноситель в нижнюю полость рабочего цилиндра. Пар или сжатый воздух давит на поршень снизу и начинает его поднимать вверх.

а – энергоноситель направляется в нижнюю полость рабочего цилиндра, б – отверстие нижней полости перекрыто, в – отверстия верхней и нижней полостей перекрыты, г – движение поршня вверх, д – выпуск пара или воздуха, е - поступление свежего энергоносителя в верхнюю полость

Рисунок 2.2 – Последовательные движения золотника.

 

При этом пар или воздух, находящийся над поршнем, свободно выходит в атмосферу. Золотник соединен тягой с бабой молота. Поэтому при ее подъеме он тоже начинает двигаться вверх и в некоторый момент перекрывает отверстие нижней полости цилиндра (рис. 2.2, б). Этот момент называется отсечкой впуска нижнего энергоносителя.

Пар или сжатый воздух больше не поступают в ниж­нюю полость цилиндра. Но тот энергоноситель, который находится под поршнем, заставляет его продолжать движение вверх.

В положении, показанном на рис. 2.2, в, золотник перекрыл и выпускное отверстие верхней полости — произошла отсечка выпуска из верхней полости. Но так как давление под поршнем выше, чем над ним, поршень все еще движется вверх (рис. 2.2, г).

В положении, показанном на рис. 2.2, д, золотник открыл отверстие нижней полости цилиндра, и находив­шийся там пар или воздух выпускается в атмосферу. В следующий момент (рис. 2.2, е) в верхнюю полость цилиндра начинает поступать свежий энергоноситель. Он давит на поршень вниз, разгоняет его, и баба ударяет по заготовке.

В связи с тем что в молотах двойного действие подвижные части движутся вниз не только под действием собственного веса, но и под действием энергоносителя, давящего сверху на поршень, энергия их удара значительно выше, чем у молотов простого действия.

В зависимости от назначения паровоздушные молоты могут быть весьма разнообразны по конструкции. Однако каждый из них состоит из следующих основных частей (отличающихся по конструктивному исполнению): станины; рабочего цилиндра; падающих частей; шабота; парораспределительного устройства; механизмов правления; фундаментной плиты.

Станина является основной частью молота, На которой монтируются все детали и узлы машины. Станины делятся на одностоечные и двухстоечные.

Станина одностоечного молота имеет С-образную форму, поэтому подход к рабочему пространству обеспечивается с трех сторон. Это создает значительные удобства при работе. Иногда для улучшения условий работы кузнеца шабот ставят не параллельно фронту молота, а под некоторым углом (около 35° к осевой линии станины).

Для обеспечения правильного движения падающих частей на станине имеются специальные направляющие — стальные планки с пазами, по которым скользит баба.

При изготовлении мелких и средних поковок иногда используются молоты без специальных направляющих.

Двухстоечные молоты применяются для изготовления крупных и тяжелых поковок. Станины у них бываю т арочного и мостового типа. Станина арочного типа позволяет обслуживать молот только с двух сторон — спереди и сзади. Станины мостового (портального) типа, благодаря широко расставленные стойкам, обеспечивают доступ к рабочему пространству со всех сторон, но приводят к увеличению веса молота.

Станины штамповочных молотов крепятся на шаботе (у ковочных молотов — на фундаменте), так как для штамповки требуется меньшее рабочее пространство, чем для ковки, а точность совпадения верхней и нижней частей штампа при креплении станины на шаботе повышается.

Рабочий цилиндр является основным силовым органом молота. Он монтируется в верхней части станины. Конструктивно цилиндры выполняются в виде сложных отливок с каналами для прохождения воздуха. Давление в них колеблется от 390 до 880 кн/м2 [4—9 ат].

К падающим частям относятся поршень, шток и баба. Они выполняют основную работу молота. Поршень воспринимает давление энергоносителя и заставляет связанные с ним шток и бабу подниматься при ходе вверх и наносить удар (в молотах двойного действия) при рабочем ходе. Баба с укрепленным на ней верхним бойком непосредственно наносит удар по заготовке. Шток связывает между собой поршень и бабу. В молотах без направляющих поршень обеспечивает и правильное перемещение подвижных частей, скользя по направляющим планкам рабочего цилиндра.

Шабот молота служит опорой нижнему бойку — «наковальне», на который укладывается заготовка. Обычно это массивные отливки (чугунные у легких и стальные у тяжелых молотов). Кроме того, у тяжелых молотов шабот может выполняться составным из нескольких частей. У ковочных молотов вес шабота обычно превышает вес падающих.частей в 15 раз, у штамповочных — в20—25 раз.

Парораспределительное устройство обеспечивает своевременную подачу энергоносителя в рабочий цилиндр молота. Оно позволяет молоту работать как в автоматическом режиме, так и при ручном управлении, а также в смешанном режиме —как по автоматическому, так и по неавтоматическому циклу.

Механизмы управления состоят из системы рычагов, тяг и педали, с помощью которых кузнец подает команды на парораспределительное устройство, регулируя силу, скорость и частоту ударов.

Фундаментная плита служит основанием для станины молота. Через нее станина связывается с фундаментом.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Паровоздушные молоты | Пневматические молоты

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 568; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.