Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Г. Мариуполь

Читайте также:
  1. Мариуполь, 2008

 

Опорный конспект лекций

 

по курсу «Менеджмент»

для студентов экономических специальностей

 

Т.1.Организация, её признаки, организационные процессы

1.1. Организация – это группа людей, деятельность которых сознательно

координируется для достижения общей цели. Основными составляющими любой организации являются входящие в неё люди, задачи, для решения которых данная организация существует, и управление, которое формирует, мобилизует и приводит в движение потенциал организации для решения стоящих перед ней задач.

Признаки организации:

1. Наличие, по крайней мере, двух людей, которые считают себя частью организации.

2. Наличие, по крайней мере, одной цели, которую принимают как общую все члены данной организации.

3. Наличие членов организации, которые сознательно работают вместе для достижения значимой для них цели.

Если существуют устоявшиеся границы организации и определено её место в обществе, то организация принимает форму общественной ячейки и выступает в виде социального института. Такими организациями являются частные и государственные предприятия, общественные объединения, учреждения культуры и т. д. Однако речь может идти и об организации как процессе – например, организация митинга. В таком случае имеют в виду организацию как отдельную функцию управления.

Любая организация может быть представлена как открытая система, встроенная во внешний мир. На входе организация получает ресурсы из внешнего мира, на выходе она отдаёт во внешний мир созданный ею продукт. Поэтому жизнедеятельность организации состоит из трёх основополагающих процессов:

- получение сырья или ресурсов из внешнего окружения,

- изготовление продукта,

- передача продукта во внешнюю среду.

Любая организация проходит следующие этапы своего жизненного цикла:

возникновение организации, период становления, зрелость, упадок, прекращение её существования. Все три данных процесса являются жизненно важными для организации. И если хотя бы один из процессов прекращается, организация дальше не может существовать. Ключевая роль в поддержании баланса между этими тремя процессами, а также в мобилизации ресурсов организации для осуществления этих процессов принадлежит менеджменту. Именно для решения этих задач в организации существует управление, и именно это является основной ролью, которую играет управление в деятельности организации. На разных этапах жизненного цикла менеджмент выполняет разные задачи, и от эффективности и качества руководства будет зависеть, насколько быстро будет осуществляться переход от одной жизненной стадии организации к другой и насколько долго просуществует данная организация.

Во внутриорганизационной жизни управление играет роль координирующего начала, формирующего и приводящего в движение ресурсы организации для достижения целей. Менеджмент формирует и изменяет, когда это необходимо, внутреннюю среду организации, составляющими которой являются:

1. Структура организации – объединение отдельных подразделений организации в единое целое и связи между ними.

2. Внутриорганизационные процессы – координация, принятие решений, коммуникации.

3. Технология – технические средства и способы их комбинирования и использования для получения конечного продукта.

4. Кадры.

5.Организационная культура – устойчивые нормы, представления, принципы, верования относительно того, как данная организация должна и может реагировать на внешние воздействия, как следует вести себя в организации, каков смысл существования организации и т.д.

Не существует ни одной организации, которая не имела бы внешнего окружения и не находилась бы с ним в состоянии постоянного взаимодействия. Как только нарушаются связи с внешней средой, организация погибает. Выделяют общее внешнее окружение, представляющее собой политические, правовые, социально-культурные, экономические, технические, национальные, международные процессы, происходящие в обществе, и непосредственное деловое окружение, которое создают покупатели, поставщики, конкуренты, деловые партнёры, регулирующие службы, административные органы, профсоюзы и т.д.

Внутренняя жизнь организации состоит из большого количества различных действий и процессов. В зависимости от типа организации, её размера и вида деятельности отдельные процессы и действия могут занимать в ней ведущее место, некоторые же могут отсутствовать или осуществляться редко. Однако можно выделить пять групп функциональных процессов, которые охватывают деятельность любой организации: производство, маркетинг, финансы, работа с кадрами, эккаунтинг (учёт и анализ хозяйственной деятельности).

 

Т. 2. Понятие и сущность менеджмента.

2.1 Понятие менеджмента.

2.2.Теоретические основы управления.

2.3. Профессиональные требования к менеджеру.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Предлагать детям простые игры, построенные на 1 действии | 

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 329; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.