Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Опрелости

Сальные железы.

Функции кожи у ребенка.

1. Защитная -- (у детей эта функция выражена слабо, о чем свидетельствуют легкая ранимость кожи, частая инфицируемость), эти особенности делают детскую кожу легкоранимой и склонной к воспалениям, в частности при плохом уходе (мокрые, грязные пеленки), имеет склонность к мацерации (раздражение), легко инфицируется и является часто входными воротами инфекции

2. дыхательная -- полноценное функционирование кожи как органа дыхания может быть обеспечено только при тщательном уходе за ребенком с регулярным проведением гигиенических ванн,

3. терморегуляции -- в терморегуляции принимают участие потовые железы, потовые железы у новорожденных сформированы, но в течение первых 3—4 мес. жизни обнаруживается их некоторая функциональная недостаточность, что связано с несовершенством центра терморегуляции.

 

Сальные железы у ребенка хорошо функционируют уже внутриутробно, образуя творожистую смазку, покрывающую его тело при рождении. У новорожденных и детей 1-го года жизни на коже лица заметны желтовато-белые точки - избыточное скопление секрета в кожных сальных железах (мили). У детей, на щеках образуется тонкая, так называемая молочная корка, а на волосистой части головы — гнейс (жирная себорея).

 

Опрелости у новорожденного - это воспаление кожи на тех участках тела, которые подвергались длительному воздействию влаги или повышенному трению. Чаще всего такими местами бывают кожные складки (паховые, межъягодичная, подмышечные, шейные, за ушами, в нижней части живота).

Условно можно выделить 3 степени опрелости у новорожденных:

I- легкое покраснение кожи без нарушения ее целости;

II - яркая краснота с микротрещинами, эрозиями, порой гнойничками;

III - выраженная краснота кожи, гнойнички, мокнущие трещины, эрозии, возможно образование язв. Все это сопровождается зудом, жжением, болью, малыш становится беспокойным, часто плачет.

Причины опрелости у детей:

Основной причиной появления опрелости у новорожденных является избыток влаги на чувствительной коже малыша. Лишняя влага удаляет с кожи ее естественную смазку, и защитный барьер кожи нарушается, что облегчает доступ в нее микробов. Условиями возникновения опрелости у грудничков становятся постоянное раздражение кожи калом и мочой. Плохое обсушивание тела после мытья, высокая температура окружающей среды и чрезмерное укутывание новорожденных так же являются основными причинами опрелости новорожденных. К другим причинам опрелостей у детей относятся трение о кожу одежды (особенно из синтетических тканей), пеленок, подгузников.

 

Если покраснения возникают по линии прилегания одноразового подгузника, это может являться реакцией кожи ребенка на материал или вещества, входящие в состав такого подгузника.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Подкожная жировая клетчатка у ребенка | Омфалит

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 332; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.