Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МОЩНОСТЬ

Читайте также:
  1. Активная мощность
  2. Действующие значения силы тока и напряжения. Работа и мощность переменного тока.
  3. Комплексная мощность
  4. Мгновенная мощность
  5. Механическая работа. Мощность
  6. Механическая работа. Мощность.
  7. Мощность
  8. МОЩНОСТЬ И КПД ТУРБИНЫ
  9. Мощность и число ремней в реальных условиях

Работа и мощность.

Закон сохранения импульса.

Закон сохранения импульса: импульс замкнутой системы тел сохраняется.

Закон сохранения импульса служит основой для объяснения обширного круга явлений природы, применяется в различных науках:

Закон строго выполняется в явлениях отдачи при выстреле, явлении реактивного движения, взрывных явлениях и явлениях столкновения тел.

Закон сохранения импульса применяют: при расчетах скоростей тел при взрывах и соударениях; при расчетах реактивных аппаратов; в военной промышленности при проектировании оружия; в технике - при забивании свай, ковке металлов и т.д

Энергетические характеристики движения вводятся на основе понятия механической работы или работы силы.

Работой A, совершаемой постоянной силой называется физическая величина, равная произведению модулей силы и перемещения, умноженному на косинус угла α между векторами силы и перемещения

A = Fs cos α.

Работа является скалярной величиной. Она может быть как положительной (0° ≤ α < 90°), так и отрицательной (90° < α ≤ 180°). При α = 90° работа, совершаемая силой, равна нулю. В системе СИ работа измеряется в джоулях (Дж).

Джоуль равен работе, совершаемой силой в 1 Н на перемещении 1 м в направлении действия силы.

 

Графическое отображение работы. Работу силы F при конечном перемещении Dr = r2- r1 можно представить графически. Как следует из определения работы, ее значение в случае постоянной силы равно площади закрашенного прямоугольника (рис. 1).

 

. рис.1

 

Когда идет речь о машинах, двигателях и разных механизмах, предназначенных для совершения работы, весьма важно знать, как быстро совершается работа. Поэтому всякая машина, совершающая работу, характеризуется особой величиной, называемой мощностью.

Мощность машины или механизма равна отношению совершенной работы ко времени, в течение которого она совершена.
N - мощность

 

В системе единиц СИ, в которой работа измеряется в джоулях (дж), а время — в секундах, единицей мощности является 1 дж/сек (джоуль в секунд). Такая единица имеет особое название — ватт (вт).
Это сравнительно небольшая единица. В технике часто пользуются единицей, в 1000 раз большей ватта. Это киловатт (квт). А иногда применяется единица, в миллион раз большая ватта, — мегаватт (Мвт).
Пример. На самой крупной в мире Красноярской гидроэлектростанции каждую секунду с плотины высотой 100 м низвергается поток воды в 5000 м3, или 5 • 106 кг. Очевидно, что мощность станции равна работе, которую сила тяжести совершает над этой массой воды за 1 сек:

 

N=5 • 106 кг/сек • 9.8 м/сек2 • 100 м = 5 • 106 квт.


Если известна мощность N, то работа А. которая производится за время t, выражается формулой:


Отсюда следует, что за единицу работы можно принять работу, которая производится в течение 1 сек при мощности 1 вт. Такая единица работы называется ватт-секундой (вт • сек):

1 вт • сек= 1 дж.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Импульс тела. Импульс силы | Пищеварительная система. Механическая энергия. Закон сохранения механической энергии

Дата добавления: 2014-03-22; просмотров: 329; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.