Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Воинский учет

Читайте также:
  1. Воинский учет подразделяется на общий и специальный.
  2. Вопрос 1. Воинский учет- составная часть воинской обязанности граждан.
  3. Вопрос 2. Первоначальная постановка на воинский учет и медицинское освидетельствование граждан при постановке на воинский учет.
  4. Организация медицинского освидетельствования и медицинского обследования граждан при постановке их на воинский учет и при призыве на военную службу.

Под воинским учетом понимается государственная система учета и анализа имеющихся в стране призывных и мобилизационных ресурсов.

Воинский учет граждан Российской Федерации организуется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации «Об обороне» и «О воинской обязанности и военной службе», «Положением о воинском учете».

Функционирование системы воинского учета обеспечивается Министерством обороны РФ, Министерством внутренних дел РФ и органами местного самоуправления. Воинский учет осуществляется постоянно и охватывает все категории граждан, подлежащих воинскому учету. Основными требованиями, предъявляемыми к воинскому учету, являются полнота и достоверность данных, характеризующих количественное и качественное состояние призывных и мобилизационных ресурсов.

Целями и задачами воинского учета являются:

Обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности, установленной Законами Российской Федерации «Об обороне» и «О воинской обязанности и военной службе»;

Определение количественного и качественного состава призывных и мобилизационных ресурсов в интересах их эффективного использования для обеспечения нужд обороны;

Проведение плановой работы по подготовке необходимых военных специалистов из числа граждан, пребывающих в запасе, для обеспечения мероприятий по переводу Вооруженных Сил РФ и других войск с мирного на военное время и последующего их доукомплектования личным составом.

Воинский учет подразделяется на общий и специальный.

На общем воинском учете состоят граждане, которые не забронированы за предприятиями, учреждениями и организациями независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности на период мобилизации и военного времени.

На специальном воинском учете состоят граждане, которые в установленном порядке бронируются (закрепляются) за предприятиями на период мобилизации и военного времени.

Воинский учет граждан осуществляется военными Комиссариатами по месту их жительства. В населенных пунктах, где нет военных комиссариатов, первичный воинский учет осуществляет местная Администрация.

Воинский учет граждан, имеющих воинские звания Офицеров, пребывающих в запасе федеральных органов Государственной безопасности и пограничных войск, Осуществляется федеральными органами государственной безопасности.

Военный комиссариат (военкомат) - это местный Орган военного управления в Российской Федерации, ведущий мобилизационную и учетно-призывную работу. Военкоматы создаются в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации.

Воинскому учету подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, годные по состоянию здоровья к военной службе; женского пола, достигшие 18-летнего возраста, годные по состоянию здоровья к военной службе и имеющие специальность по перечню специальностей, при наличии которых граждане женского пола подлежат постановке на воинский учет, а также граждане женского пола, имеющие воинские звания офицеров и не достигшие возраста 50 лет, не имеющие таких званий - 45 лет (ст. 3 «Положения о воинском учете», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22. 03. 95 г. № 292).

В соответствии с российским законодательством не подлежат воинскому учету граждане: освобожденные от воинской обязанности; женского пола, не имеющие военно-учетной специальности; проходящие военную службу; проходящие службу в органах внутренних дел; отбывающие уголовное наказание в виде лишения свободы; достигшие предельного возраста пребывания в запасе; убывшие на постоянное место жительства за границу (ст. 4 «Положения о воинском учете»).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные виды вооружения, военной техники и специального снаряжения | Организация медицинского освидетельствования и медицинского обследования граждан при постановке их на воинский учет и при призыве на военную службу

Дата добавления: 2014-03-22; просмотров: 451; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.