Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лица, которым уставные руководители выдали доверенность на право совершения сделки или уполномочили их посредством иной гпд

Читайте также:
  1. Actio Serviana. Если инвентарь оказывался в руках третьего лица, то претор давал собственнику участка (залоговому кредитору) иск об истребовании инвентаря
  2. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  3. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  4. I. Посредством изменения субъектного состава.
  5. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  6. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  7. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  8. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  9. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  10. А, Б, В – руководители

Доверенность должна быть ! Или может быть договор простого товарищества!

 

Изъятия из общего правила:

1) Право на совершение сделки может явствовать из обстановки (например кассир/продавец- мы не интересуемся есть ли у продавца доверенность; крупный бел автомобиль сломался на герм.автобанек – заключил 2 догвоора тех. Помощь, служба сервиса для ремонта, когда руководитель увидел сумму, он сказал а кто такой водитель вообще – пусть сам платит он по собст. Инициативе. Функ признал что действия водиетля явствовали из обстановки! Значит ему ничего не оставалось как вызвать эвакуатор…)

Потребовать выписку из торгового реестра/регистра – будем знать наименование субъекта, метонахождение , основной капитал, основные акционеры (участники), подписантов!

2) В случае если сделка совершена неуполномоченным субъектом, но вполсдествии одобрена субъектом управомоченным, то такая сделка будет связывать и обязывать ю/л.

Уставные руководители

1) Применительно к бел.праву все коммерческие организации могут быть разделены на следующие 4 группы:

· Коммерческие организации, у которых вообще нет органов управления

(полные товарищества и коммандитные товарищества. Как от имени полного, так и от имени коммантитного товарищества, вовне вправе действовать полные товарищи; при этом сделка, подписанная любым полным товарищем, обязывает товарищество даже в случае когда в учредительном договоре товарищества предусмотрено что такой товарищ не вправе действовать вовне.

· Коммерческие организации с однозвенной структурой органову правления:

УП, КФХ с одним учредителем (членом). От имени УП вовне вправе действовать исключительно его единоличный исполнительный орган (дир/гендир/завед/начальник/руководитель). Никакие замы , комм.дир, маркетинг. Дир – подписать сделку не могут!


 

3. Группа – коммерческие организации с двухзвенной структурой

ООО, ОДО, ОАО (50 и менее), ГО, КФХ (с 2 и более учредителей)

Применительно к ХО 2-звенная структура это:

1) 1звено – ОСУ (нет прав представительствовать во вне - внешнеторговые сделки путем получения доверенности у директора)

При этом 2 категории сделок председатель может совершать без доверенности:

· ТД или любой иной договор с директором (гендиректором, членами дирекции, правления),

· Договор с управляющей организацией.

2) Исполнительный орган:

v Единоличный– директор (ген. директор).В ХО нельзя издавать приказ о назначении И.О. Варианты выхода из ситуации:

Ø Доверенность Заму.

Ø ОСУ избирает на ряду с директором и ИО (одновременно 2 лица).

v Коллегиальный– правление (дирекция)

Если образуется орган, то все исполнительные действия должны обсуждаться в органе. Члены голосуют. Д.б. протоколы. Правом подписи без доверенности обладает исключительно глава коллегиального органа.

В Европе – если коллегиальный орган, то нужно несколько подписей.

v Одновременное наличие и единоличного и коллегиального


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Договор перевода долга и уступки права требования по сделкам совершенной в нот. форме | В случае одновременного наличия органов лицо выполняющее функцию единоличного органа оно же возглавляет и коллегиальный

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 373; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.