Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экологического бедствия

Читайте также:
  1. Виды экологического мониторинга
  2. Гражданско-правовая ответственность за нарушение экологического законодательства. Понятие и виды экол.вреда. Возмещение вреда в окружающей среде.
  3. Задачи системы экологического мониторинга
  4. Инженерно-геологические изыскания» как часть геоэкологического проектирования.
  5. История возникновения и развития экологического права.
  6. Конституция РФ как источник экологического права.
  7. Многоуровневый характер экологического регулирования
  8. Основные направления государственной экологической политики и роль экологического права в ее осуществлении.
  9. Оценка причин, перспектив и поиска выхода из современного экологического кризиса.
  10. Показателем эффективности функционирования экологического потенциала(национальной экологической сети) является экологическая емкость.

 

К зонам чрезвычайной экологической ситуации относят территории, на которых в результате воздействия негативных антропогенных факторов происходят устойчивые отрицательные изменения окружающей природной среды, угрожающие здоровью населения, состоянию естественных экосистем, генофондам растений и животных.

В России к таким зонам относятся районы Северного Прикаспия, Байкала, Кольского полуотрова, рекреационные зоны побережий Черного и Азовского морей, промзона Урала и другие.

Зоной экологического бедствияуказами президента или постановлениями правительства России на основе государственной экологической экспертизы объявлена часть территории РФ, на которой произошли необратимые изменения окружающей среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья населения, разрушение естественных экосистем, деградация флоры и фауны, прежде всего это зона влияния аварий на Чернобыльской АС, Кузбасс , это степные районы Калмыкии. Наиболее опасной экологической зоной является Арал и Приаралье. Правовой режим и финансировании затрат по оздоровлению окружающей среды зависят от принадлежности территорий к той или иной зоне повышенного экологического риска.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Соразмерность экологического вреда и экономического эффекта | 

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 377; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.