Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обнародование НПА

Сами этапы делятся на 4 подэтапа:

1) Предварительное формирование государственной воли (подготовка проекта).

Включает решение о подготовке проекта, утверждение плана правоподготовительных работ, проведение предварительных работ, предшествующих составлению текста проекта, выявление общественной потребности в урегулировании данной сферы общественных отношений, определение фактического положения дел в данной сфере, формулирование цели предполагаемого правового регулирования. Анализируется действующее законодательство по данному вопросу, для того чтобы принять решение: достаточно ли изменить или дополнить НПА или подготовить новый.

Для первоначальной подготовки обычно формируется комиссия, включающая в свой состав представителей заинтересованных органов, общественных организаций, ученых юристов и других специалистов.

Предварительное обсуждение проекта

Формы: широкое обсуждение на местах, проведение расширенных заседаний подготовительной комиссии, обсуждение печати на ТВ, рецензирование проекта научно-исследовательскими учреждениями, получение отзывов и заключений на проект со стороны органов, не участвующих в его разработке

Возведение государственной воли в закон

Деятельность правотворческого органа по рассмотрению и принятию НПА.

Работа вступает в официальную фазу и осуществляется самим правотворческим органом. Заключается во внесении проекта в официальном порядке в соответствующий правотворческий орган от имени органа.

Внесение проекта в повестку дня заседания уполномоченного субъекта правотворчества


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Обсуждение и официальное принятие проекта

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 334; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.