Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГПК РФ

Цель – обеспечить полноту представления фактического и доказательственного материала, необходимого для полного и правильного рассмотрения и разрешения гражданских дел и всестороннее исследование этого материала.

2 компонента –

· Содержательная сторона – он регулирует действия сторон и иных участвующих в деле лиц, суда по собиранию, представлению и исследованию доказательств. В гражданском процессе эта деятельность осложнена отсутствием специальных незаинтересованных в исходе процесса органов, дол лиц, собирающих и обеспечивающих доказательственную базу на досудебной стадии. В гр процессе доказывание осуществляется лицами. Уч в деле – заинтересованными субъектами.

· Форма процесса (формальная составляющая) – весь гражданский процесс по конкретному делу построен в форме состязания, противоборства 2х сторон с противоположными исключающими друг друга интересами. Орудие – доказательство, кто доказал - тот и выиграл. Состязательность тесно связана с активностью суда. В странах англо-саксонской системы права – длительное время была распространена концепция чистой состязательности – роль суда в процессе максимально снижена, суд занимает в процессе номинальное положение наблюдателя. Суд максимально пассивен. Чем выше состязательность – тем ниже активность суда. Концепция чистой состязательности базируется на формальной истине и как правило сопровождается институтом адвокатского монополия. На данный момент наблюдается в этих странах тенденции я к ограничению состязательных начал, усиления активности суда. В РФ – напротив, долгое время суд был излишне активен в процессе доказывания, он мог и долен был собирать доказательства по собственной инициативе в целях установления объективной истины, подменяя в процессе доказывания стороны. Усилить состязательность можно только путем ограничения активности суда, при введение в действие ГПК 2002 года в целях усиления состязательных начал, активность суда в процессе доказывания была ограничена, суду было запрещено собирать доказательства по собственной инициативе, суд может только содействовать, а собирать доказательства должны стороны.

 

Принцип равноправия сторон. Ч.3 ст 123 и ст 12 ГПК.

Суть – предоставление сторонам равных возможностей для отстаивания своих субъективных прав и законных интересов. На практике при практической реализации процессуальных норм равноправия сторон может и не быть. Очень остро фактическое неравенство прав сторон чувствуется в случаях, когда одна из сторон пользуется услугами профессионального представителя, а другая такой возможности не имеет. фактическое равноправие не будет нарушением принципа. Равенство возможностей не означает идентичности процессуальных прав сторон. Права сторон часто дополняют друг друга – истец например может изменить, отказаться от иска, ответчик – признать иск полностью либо в части. Этот принцип тесно связан с принципом состязательности является её важнейшей гарантией.

 

Принцип объективной (судебной) истины.

Это принцип, в соот в скос движение дела должно идти в направлении использования всех допустимых средств для достоверного, а в случаях невозможности – вероятного – установления обстоятельств, имеющих значение для дела. Раньше принцип имел текстуальное закрепление, теперь смысловой. Содержание –в ст. 12, 56 ГПК РФ. Истина – знание, соответствующее действительности. Получение объективной истины в гражданском процессе затруднено, тем, что субъекты заинтересованы в исходе дела. Формальная истина – истина, установленная в суде. Независимо от того. что было на самом деле.

Чем выше состязательность - тем больше возможности выявления истины.

С одной стороны состязательность – необходимое условие для установления объективной истины, т.к. только стороны владеют информацией о действительных обстоятельствах дела. С другой стороны состязательность препятствует установлению объективной истины, т.к. стороны являются заинтересованными.

Законодатель должен найти оптимальное сочетание состязательности и активности суда с целью установления объективной истины. В действующем ГПК этот баланс достигнуть удалось. Но на практике он достигается не всегда.

Содержание принципа –

· Право и обязанность суда установить существовавшие в действительности факты, имеющие значение для дела. Какие действия процессуальные суд для этого совершает?

o На этапе подготовки дела к судебному разбирательству суд определяет круг фактов, подлежащих доказыванию (предмет доказывания), выносит их на обсуждение, даже если ни одна из сторон на них не ссылалась ч. 2 ст 156, ст. 148.

o В судебном разбирательстве – суд должен обеспечить должен обеспечить полное, всестороннее, объективное всех обстоятельств дела

o При вынесении решений суд определяет ,какие обстоятельства. Имеющие значение для дела. Установлены, а какие нет. И может возобновить рассмотрение дела ст. 196 ГПК. В случаях, установленных фз суд может выйти за пределы исковых требований

· Положения ГПК, определяющие порядок работы суда с доказательствами. Обязанность доказывания возложена на стороны, но суд обязан им содействовать путем – при наличии ходатайства стороны суд может истребовать доказательства, давать судебные поручения, принимать действия по обеспечению доказательств и др. последствия нарушения принципа – отмена судебного акта в апп , касс, надзорном порядке, в рамках пересмотра дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам. Т.к. деятельность по установлению действительных обстоятельств дела ограничена во времени и пространстве, а обязанность по доказыванию возложена на стороны, то установление объективной истины не всегда достижимо в процессе. Препятствия для установления объективной истины – запрет на использование опр видов доказательств (правила об относимости и допустимости доказательств), заочное производство (нет одной стороны – ответчика), институт доказательственной презумпции, институт процессуальных фикций и т.д..

Гарантии – устность, непосредственность, непрерывность гласность, независимость судей

 

 

Принципы устности, непосредственности, непрерывности.

Эти 3 принципа тесно взаимосвязаны и направлены на установление объективной судебной истины.

Принцип устности.

Содержания – правила поведения в судебном заседании, устанавливающие устную форму общения суда и других участников процесса, исследование доказательственного материала и доведения до сведения участников процесса и общественности выводов суда путем оглашения судебных актов.

Ч.2 ст. 157 ГПК. + другие статьи

Судебное заседание происходит в судебной форме. Устно разъясняются проава и обязаннсти сторнм, устно задаются вопросы и т.д лица дают объяснения устно. форма исследования доказательсв – допрос, письменные доказательства оглашаются ,консультации специалистов заслушиваются.

Значение

· Устная форма облегчает восприятие, позволяет быстро устранить сомнения, ускоряет процесс судебного разбирательства. Требования к письменной форме, к оформлению документов, протоколированию не противоречат принципу устности, дополняют и гарантируют его.

· Требования к письменной фиксации обеспечивают возможность защиты прав граждан в вышестоящей инстанции

· Делают возможным поверку законности и обоснованности суд акта.

· Важнейшая гарантия принципа гласности

 

Принцип непрерывность – ч.3 ст.157 ГПК.

Суть – суд заседание по конкретному делу должно проходить без перерыва, за исключением времени, предназначенного для отдыха, приема пищи и иных случаев. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не может рассматривать другие гражданские, административные, уголовные дела.

Значение –

· Обязательное условие установления действительных обстоятельств дела, т.к. позволяют суду правильно оценить исследованные доказательства и под непосредственным впечатлением от воспринятого в судебном заседании вынести справедливое решение, соответствующее требованиям законом. Исключения – ст. 199 составление мотивированного решения м.б. отложено на срок не более 5 дел. Суд удовлетворяет или нет сразу, а мотивировку готовит до 5 дней. На практике – всегда.

 

Принцип непосредственности.

Содержание –

· Обязанность суда первой инстанции непосредственно исследовать доказательство по делу (сам).

· Доказательства по делу д.б. получены как правило из первоисточника. Очевидцы, подлинники. Если свидетель не является очевидцем, то он должен сослаться на источник своей осведомленности, если копия – должен предоставить подлинник, а копию лучше заверить.

· Суд должен и может мотивировать судебное решение только теми доказательствами. Которые были им исследованы по делу. Исследует и оценивает тот состав суда, который рассматривает дело и выносит решение. Если тот судья заболел ии умер – новый судья начинает заново.

Исключение – институт судебных поручений ст. 62 и далее ГПК – к сем.

При отложении судебного разбирательства. Если присутствуют стороны, допускается допрос явившихся свидетелей. Вызов допрошенных свидетелей в новое судебное заседание происходит лишь по необходимости.

Институт обеспечения судебных доказательства –ст. 62-64 ГПК. Если например доказательство – скоропортящиеся продукты.

Возможность осмотра и исследования доказательств по месту их нахождения в рамках подготовки дела к судебному разбирательству. Ст. 150.

Значение –

· Принцип гарантирует получение истинного знания о фактах, установления действительных обстоятельств дела, является гарантией принципа объективной судебной истины и принципа независимости судей.

 

 

ТЕМА: гражданско-процессуальные правоотношения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Функциональные принципы гражданского процесса | Понятие, признаки

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 492; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.