Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Водоразборная и смесительная арматура

Рассмотрим подробнее каждый из этих элементов. Особенно нормативные требования, связанные с их проектированием.

Ввод водопровода

 

Ввод водопровода — это участок подземного трубопровода (с запорной арматурой) от смотрового колодца на наружной сети до наружной стены здания, куда подаётся вода (см. рис. 2).

Каждый ввод водопровода в жилых зданиях рассчитан на количество квартир не более 400. На схемах и чертежах ввод обозначается, например, так:

Ввод В1-1.

Это означает, что ввод относится к хозяйственно-питьевому водопроводу В1 и порядковый номер ввода № 1.

Глубина заложения трубы ввода водопровода (см. рис. 2) принимается по СНиП 2.04.02-84 [15] для наружных сетей и находится по формуле

Hзал = dfn + 0,5 м ,

где dfn — нормативная глубина промерзания грунта в данной местности; 0,5 м — запас пол-метра ниже границы промерзания.

 

Водомерный узел

 

Водомерный узел (водомерная рамка) — это участок водопроводной трубы непосредственно после ввода водопровода, который имеет водомер, манометр, запорную арматуру и обводную линию (рис. 3).

Рис. 3

Водомерный узел надлежит устанавливать у наружной стены здания в удобном и легкодоступном помещении с искусственным или естественным освещением и температурой воздуха не ниже +5°С согласно СНиП 2.04.01-85 [15].

Обводная линия водомерного узла обычно закрыта, а арматура на ней опломбирована. Это необходимо для учёта воды через водомер. Достоверность показаний водомера можно проверить с помощью контрольного крана-вентиля, установленного после него (см. рис. 3).

 

Насосная установка

 

Насосная установка на внутреннем водопроводе необходима при постоянном или периодическом недостатке напора, в случаях, когда вода не доходит по трубам до верхних этажей здания. Насос добавляет необходимый напор в водопроводе. Чаще всего используются насосы центробежного типа с приводом от электродвигателя. Минимальное число насосов — два, из которых один рабочий насос, а другой резервный насос. Схема насосной установки для этого случая показана в аксонометрии на рис. 4.

 

Рис. 4

Обратные клапаны препятствуют противодавлению на насос воды из здания, а также предохраняют от паразитной циркуляции. Обводная линия насосной установки в отличие от водомерного узла наоборот всегда открыта. Это связано с тем, что в периоды достаточного напора из наружной сети работа насоса не требуется. Тогда электроманометром насос выключается, а вода поступает в здание через обводную линию.

 

Разводящая сеть водопровода

 

Разводящие сети внутреннего водопровода прокладываются, согласно СНиП 2.04.01-85 [15], в подвалах, технических подпольях и этажах, на чердаках, а в случае отсутствия чердаков — на первом этаже в подпольных каналах совместно с трубопроводами отопления или под полом с устройством съёмного фриза, или под потолком верхнего этажа.

Трубопроводы могут иметь следующие способы креплений:

— с опиранием на стены и перегородки в местах монтажных отверстий;

— с опиранием на пол подвала через бетонные или кирпичные столбики;

— с опиранием на кронштейны вдоль стен и перегородок;

— с опиранием на подвески к перекрытиям.

В подвалах и техподпольях к разводящим сетям водопровода присоединяют трубы Æ 15, 20 или 25 мм, подающие воду к поливочным кранам, которые обычно выводят в ниши цокольных стен наружу на высоте над землей около 30-35 см. По периметру здания поливочные краны размещают с шагом 60-70 метров. Кроме того, в мусорокамерах жилых зданий следует подводить от водопровода поливочные краны холодной и горячей воды.

 

Водопроводные стояки

 

Стояком называется любой вертикальный трубопровод. Водопроводные стояки размещают и конструируют по следующим принципам (см. рис. 2):


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Клеевое соединение. Применяется для пластмассовых труб | Один стояк на группу близкорасположенных водоразборных приборов

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 666; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.