Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Комбинированные

 

В хронологических учетных регистрах учетная регистрация документов осуществляется по мере того, как эти операции произошли. Иначе такие учетные регистры наз. регистрационными журналами (хоз. операций, кассовых или банковских документов, выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей, кассовая книга).

 

В систематических регистрах учетная регистрация производится на основе предварительной группировки хоз. операций (главная книга в разрезе синтетических счетов, учета реализации готовой продукции, книга учета материалов и готовой продукции).

 

Комбинированные предполагают, с одной стороны, систематизацию записей в учетных регистрах, с другой – отражение операций в них в хронологическом порядке.

 

 

III. По степени обобщения:

1. синтетического учета;

2. аналитического учета;

 

В регистрах синтетического учета представляется обобщенная информация в разрезе синтетических счетов, реже – дополнительно в разрезе субсчетов.

 

В регистрах аналитического учета отражается детальная информация. Структура таких регистров зависит от отражаемого объекта учета (в регистрах, касающихся материальных ценностей по видам, показываются их наименования, номенклатурный номер, количество в натуральных измерителях, цена единицы, общая сумма ценностей данного вида; в регистрах, отражающих выручку от перевозок, указывается наименование заказчика условия перевозок (объемы выполненных работ в тоннах, тоннах километров, расстояние перевозки, применяемые тарифы, общий объем выручки)).

 

IV. По форме:

1. многографные – к таким регистрам можно отнести книги учета продаж, покупок (применительно к системе налогового учета), книга учета затрат, готовой продукции;

2. количественно – суммовая форма регистра - предназначены для отражения матер. ценностей по количеству и стоимости;

3. регистры количественного учета – к примеру, книга складского учета, в которой отражается движение ценностей, сальдо начальное и конечное;

4. контокоррентная форма (от слова “текущий счет”) – применяется для учета дебиторской и кредиторской задолженности, расчетом банков по ссудам, текущим банковским счетам.

Главное предназначение таких учетных регистров – четкое выделение дебетовых и кредитовых остатков и оборотов. Это позволяет осуществлять действенный контроль за дебиторско - кредиторской задолженности;

5. шахматные учетные регистры – предполагают строение таким образом,

чтобы отражать одновременную взаимосвязь дебетуемых и

кредитуемых счетов. Типичным примером являются журналы- ордера,

которые ведутся по кредиту счетов, а каждая запись привязывается к

номеру дебетуемого счета.

 

2.Во всех случаях регистрации хоз. операций основой выступают различного рода бухг. документы, имеющие юридическую силу. Поэтому учетные регистры наряду с бухг. документами также могут служить в качестве доказательной базы в различного рода судебных органах.

 

Бухг. книги, до начала работы с ними, должны быть пронумерованы, на лицевой стороне указывается название предприятия бухг. книги, шифр “наименование” синтетического счета (счетов), отчетный период. При открытии аналитических счетов в виде бухг. книг или карточек, также отражают шифр и наименование.

 

Аналитические счета располагаются в книгах в пределах субсчетов. Если по синтет. счетам на конец отчетного года имеются остатки, то они должен быть представлены в качестве начальных сальдо в открываемых аналит. счетах нового года.

 

Записи в учетных регистрах производятся четко, без помарок, сторонние пометки. Все исправления в порядок и по правилам, рассмотренным ниже.

Записи в учетных регистрах производят только ручкой, не разрешается красный, зеленый цвет.

 

При производстве записей в учетных регистрах делается ссылка на бухг. документ и номер проводки в соответствии с регистрационными журналами. В свою очередь, на бухг. документе отражается номер страницы книги либо карточка, в которой данная запись произведена.

 

По завершении каждого листа бухг. книги или карточки определяются дебетовые и кредитовые обороты, в соответствующих графах делается запись: “Перенос на такую-то страницу либо карточку”. В свою очередь, на вновь открываемых листах либо карточках в верхних графах делается запись: “Перенос со страницы (карточки)”.

 

В тех учетных регистрах, в которых требуется заключение счета, рассчитывается сальдо конечное. Таким образом, месячные учетные регистры последней и предпоследней строчкой содержат: предпоследняя – месячный оборот за месяц; последняя – сальдо на конец месяца.

 

Эти данные используются бухгалтером при формировании оборотных ведомостей по синтет. и аналит. счетом.

В бумажных регистрах записи могут производиться как вручную, так и машинописно. В первом случаи запись осуществляется либо чернилами, пастой, либо на пишущей машинке. Во втором – с применением различного рода бухг. машин, а также компьютере.

 

 

3.В процессе работы с бухг. документами и учетными регистрами, могут быть допущены различного рода ошибки: арифметического, логического, технического и много характера ошибок.

 

Выявление ошибок могут использоваться такие приемы и методы:

1. составление оборотных ведомостей по синтет. и аналит. счетам;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формы бухгалтерского учета | В процессе учетной регистрации на основе бухг. документов, когда устанавливается факт неправильной контировки

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 303; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.