Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Смесительного типа

Читайте также:
  1. I. ЛС Стимулирующего типа.
  2. Нормирующие измерительные преобразователи разомкнутого типа.
  3. Р-типа.
  4. Типы контраста на изображениях в микроскопах просвечивающего типа.
  5. Узлы кольцеобразного типа.
  6. Узлы крестообразного типа.
  7. Узлы радиально-полукольцевого типа.
  8. Узлы треугольного типа.

По направлению струи воздушные завесы можно разделить на три вида:

1) с направлением струи снизу вверх ( с подачей воздуха через горизонтальную щель, расположенную внизу проема);

2) с горизонтальным направлением струи – одно и двусторонние ( с подачей воздуха через вертикальную щель, расположенную с одной или с двух сторон проема);

3) с направлением струи сверху вниз (с подачей воздуха через горизонтальную щель, расположенную вверху проема).

Для проемов в наружных ограждениях наиболее целесообразно устраивать завесы с подачей воздуха снизу вверх, т.к. при этом наиболее надежно предотвращается врывание холодного воздуха в нижнюю (рабочую) часть помещения.

В случаях возможной остановки транспорта в открытом проеме или опасности засорения горизонтальной щели сыпучими материалами, а также при установках в проемах транспортеров или другого оборудования следует устраивать завесу с боковой подачей воздуха. Завесы этого вида получили наибольшее распространение.

Воздушные завесы с подачей воздуха сверху вниз можно рекомендовать в первую очередь для проемов во внутренних ограждениях или для проемов и отверстий в ограждении технологического оборудования т.е. для случаев, когда перепад давлений с двух сторон ограждения постоянен по высоте. Для проемов в наружных ограждениях этот вид воздушных завес менее подходит, т.к. его применение связано с опасностью прорывания наружного воздуха в нижнюю часть помещения.

По месту воздухозабора и температуре подаваемого воздуха воздушные завесы можно разделить на четыре вида:

1) с внутренним воздухозабором и подогревом подаваемого воздуха - ;

2) с внутренним воздухозабором без подогрева подаваемого воздуха - ;

3) с наружным воздухозабором и подогревом подаваемого воздуха - ;

4) наружным воздухозабором без подогрева подаваемого воздуха - ;

Воздушные завесы с внутренним воздухозабором и подогревом подаваемого воздуха устраивают у проемов в наружных ограждениях помещений с постоянными рабочими местами вблизи ворот и дверей или с повышенными требованиями к воздушной среде. Для таких помещений устройство воздушных завес с наружным воздухозабором нецелесообразно, т.к. приводит к увеличению затрат тепла на подогрев воздуха.

Воздушные завесы с внутренним воздухозабором без подогрева подаваемого воздуха устраивают у проемов и наружных ограждений помещений, в которых допускается некоторое периодическое понижение температуры, а также у проемов во внутренних ограждениях.

С наружным воздухозабором и подогревом подаваемого воздуха устраивают воздушные завесы постоянного действия, используемые в качестве приточных вентиляционных установок.

Использование воздушных завес с наружным воздухозабором без подогрева подаваемого воздуха возможно в случае избыточного давления в помещении, которое как бы выдавливает струю завесы наружу.

В некоторых случаях целесообразна постоянная работа агрегата воздушной завесы и при периодическом открывании ворот (когда период открывания очень мал или помещение имеет значительные размеры и в районе ворот нет постоянных рабочих мест). При этом вентиляционная установка завесы может использоваться при внутреннем воздухозаборе как отопительный агрегат для зоны ворот, где, как правило, наблюдается интенсивная инфильтрация, а при наружном воздухозаборе как приточная установка общеобменной вентиляции.

В настоящее время получают распространение двух- и многослойные воздушные завесы, в которых отдельные струи подаваемого воздуха нагреваются до разной температуры.

 

29.2 Особенности проектирования воздушных завес

 

Требования строительных норм относительно проектирования воздушных завес сводятся к следующим основным положениям,

1. Постоянно действующие воздушные или воздушно-тепловые завесы шиберного типа следует предусматривать у постоянно открытых ворот или технологических проемов в наружных ограждающих конструкциях. Завесы шиберного типа периодического действия устанавливают у ворот, не имеющих тамбуров и открывающихся чаще 5 раз или не менее чем на 40 мин в смену, и у открывающихся технологических проемов в наружных ограждающих конструкциях здания в районах с расчетной температурой наружного воздуха -15°С и ниже (параметры Б). При обосновании предусматриваются завесы для зданий в районах и с другими расчетными температурами наружного воздуха, и при другой продолжительности открывания ворот и проемов (например, в помещениях с кондиционированием воздуха).

2. Воздушно-тепловые завесы смешивающего типа следует проектировать:

а) у наружных дверей вестибюлей общественных и административно-бытовых зданий в зависимости от расчетной температуры наружного воздуха в холодный период года (параметры Б) и числа людей, проходящих через двери в течении одного часа:

при температуре от -15°С - 20°С 400 чел. и более

при температуре от -26°С - 40°С 250 чел. и более

при температуре ниже -40°С 100 чел. и более

б) при обосновании у наружных дверей зданий, если к вестибюлю примыкают помещения без тамбура, обрудованные системами кондиционирования воздуха;

в) у наружных дверей, ворот и проемов помещений с мокрым режимом.

г) при обосновании - у проемов во внутренних стенах и перегородках производственных помещений для предотвращения перетекания воздуха из одного помещения в другое;

д) при обосновании - у ворот, дверей и проемов помещений с кондиционированием или по заданию на проектирование, или по специальным технологическим требованиям.

Теплоту, подаваемую воздушными завесами периодического действия, не следует учитывать в воздушном и тепловом балансах здания.

3. Температура смеси воздуха, поступающего в помещение при работе воздушных завес, следует принимать (если это не противоречит технологическим требованиям) не менее: 14°С при легкой работе; 12°С при работе средней тяжести и для вестибюлей общественных и административно-бытовых зданий; 5°С при тяжелой работе и отсутствии постоянных рабочих

мест на расстоянии 3 м и менее от наружных стен и 6 м и менее от дверей, ворот и проемов.

4. Температура воздуха, подаваемого воздушно-тепловыми завесами, принимается не выше 50°С у наружных дверей и 70°С у ворот и технологических проемов, если не установлены другие температуры по технологическим требованиям.

Скорость выпуска воздуха из щелей или отверстий воздушных и воздушно-тепловых завес следует принимать не более 8 м/с у наружных дверей, 25 м/с у ворот и технологических проемов, если не установлены другие скорости по технологическим требованиям.

Воздушные и воздушно-тепловые завесы у наружных проемов, ворот и дверей следует рассчитывать с учетом ветрового давления. Расход воздуха следует определять, принимая температуру наружного воздуха и скорость ветра при параметрах Б, но не более 5 м/с. Если скорость ветра при параметрах Б меньше, чем при параметрах А, то воздухонагреватели следует проверять на параметры А.

 

 

Лекция №30. Расчет воздушных завес

 

План

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности проектирования воздушных завес | Конструктивные элементы воздушных завес

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 319; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.