Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Реквизиция

Реквизиция – временное, не безвозмездное изъятие зем.участка в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер.

Реквизиция предусматривается в ГК РФ и в ЗК РФ.

Зем.участок может быть изъят уполномоченными исполнительными органами гос.власти у собственника временно в целях защиты жизненно важных интересов граждан общества и государства от возникающих в связи с этими чрезвычайными обстоятельствами угроз.

Реквизиция в ЗК – это временно изъятие, то собственнику возмещается не его стоимость (как в ГК РФ), а убытки и выдается документ о реквизиции.

Предполагается, что зем.участок будет возвращен после прекращения оснований реквизиции.

Если зем.участок невозможно вернуть то только в этом случае собственнику возмещается рыночная стоимость этого зем.участка, устанавливаемая в соответствии со ст.66 ЗК РФ или по его желанию предоставляется равноценный зем.участок.

Если собственник не согласен с проведенной оценкой то он имеет право оспорить ее в судебном порядке.

У собственника реквизируемого зем.участка остается право при прекращении действия обстоятельство в связи с которыми была осуществлена реквизиция, требовать возврата ему реквизированного зем.участка в судебном порядке.

Если ГК РФ предусматривает реквизицию только у собственников, то ЗК предусматривает изъятие зем.участков не только у собственников, но и у пользователей, арендаторов и у лиц, обладающих зем.участками на праве пожизненного наследуемого владения.

Ч.2 ст.51 ЗК

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Землеустройство | Тема 7. Правовая охрана земель

Дата добавления: 2014-04-16; просмотров: 324; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.