Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пиодермии

Пиодермии – это инфекционные заболевания кожи, развивающиеся в результате проникновения в нее патогенных микробов.

Микроорганизмы находятся на коже любого человека и не вызывают заболевания, так как кожа обладает защитными свойствами, но при определенных условиях они вызывают пиодермию.

 

Причины возникновения болезни пиодермии

а). Экзогенные: микротравмы, загрязнение кожи (пыль, жиры, растворители), перегревание (возникает потливость и рН смещается в стороны щелочной реакции), переохлаждение

б). Эндогенные: алиментарная недостаточность белков и витаминов, эндокринные нарушения (углеводного обмена, снижение функции половых желез), ЖКТ заболевания и гельминтозы, все заболевания, ослабляющие иммунитет, нерациональная антибиотикотерапия (подавление нормальной микрофлоры), заболевания ЦНС, надпочечников и щитовидной железы, облучение, прием кортикостероидов и цитостатиков.

Классификация пиодермии

1). По этиологии: стафилококковые, стрептококковые, смешанные, атипичные, пиоаллергиды

2). Клинико-морфологическая:

а). По глубине: поверхностные и глубокие

б). По течению: острые, хронические.

в). По распространенности: ограниченные, рассеяные.

г). По патогенезу: дерматологические, хирургические.

К поверхностным гнойничковым поражениям кожи относят те нозологические формы, при которых поражается эпидермис и верхний слой дермы.

При глубоких пиодермиях поражение может захватывать не только дерму, но и гиподерму.

Различают пиодермии первичные, возникающие на неизмененной коже, и вторичные, развивающиеся на фоне какого-либо заболевания кожи, чаще всего сопровождающегося зудом (чесотка, экзема, атопический дерматит и др.).

3. Социально значимые инфекционные заболевания кожных покровов и слизистых оболочек. Особо опасные и карантинные инфекционные болезни кожи: Эндемические территории

Виды опасных и особо опасных инфекционных заболеваний человека.

Чума — острое зооантропонозное инфекционное заболевание человека и некоторых животных, вызываемое чумной палочкой.

Холера — острое инфекционное заболевание человека, вызываемое холерным вибрионом.

Сибирская язва — заболевание из группы особо опасных инфекций, которому подвержены сельскохозяйственные животные и человек. Возбудитель — сибиреязвенная палочка — имеет вегетативную и споровую формы

Оспа натуральная — тяжелая острозаразная болезнь человека. Возбудитель оспы — особый вид фильтрующегося вируса. Он паразитирует внутри-клеточно, но содержится также в гнойничках и оспенных корочках. Единственный источник инфекции — больной человек в течение всего периода заболевания вплоть до отторжения корочек.

Брюшной тиф — острое инфекционное заболевание. Возбудитель заболевания — брюшнотифозная палочка, которая умеренно устойчива к неблагоприятным условиям внешней среды, но мгновенно погибает при кипячении.

Вирусные гепатиты. Гепатит — острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением печени. К настоящему времени изучены 5 этиологических форм гепатитов: А, В, С, D (дельта-гепатит), Е. Заболеваемость гепатитами повсеместно остается на высоком уровне. При резком ухудшении санитарно-бытовых условий, особенно при возникновении ЧС, заболеваемость гепатитами принимает эпидемический характер.

Бруцеллёз — хроническое инфекционно-аллергическое заболевание человека и животных, вызываемое группой болезнетворных микробов — бруцелл.

Туляремия — острая инфекционная природно-очаговая болезнь человека и животных. В естественных условиях источником инфекции являются грызуны, зайцы. Возбудитель передается иксодовыми клещами, комарами, блохами.

Сыпной тиф. Возбудитель — риккетсии Провачека. Источник инфекции — больной человек, передатчик — платяная вошь.

Дифтерия. Возбудитель — дифтерийная коринебактерия, достаточно устойчивая вне организма и в пыли сохраняющаяся до 2 мес.

Опасными и особо опасными заболеваниями считаются те, которые в условиях ЧС имеют тенденцию к быстрому распространению и могут вызвать эпидемические вспышки или эпидемии.

 

Эпидемическая вспышка — ограниченный во времени и по территории резкий подъем заболеваемости, связанный с одномоментным заражением людей.

Заболеваемость — это отношение числа заболеваний за определенный период времени, например за год, к числу жителей данного города, района или страны. Заболеваемость выражается коэффициентами на 100 тыс., 10 тыс. и 1 тыс. человек.

Эпидемия — это широкое распространение инфекционной болезни, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости.

Спорадия — это единичные или немногие случаи проявления инфекционной болезни, они могут быть не связаны между собой единым источником возбудителя инфекции. Спорадия — самая низкая степень интенсивности эпидемического или эпизоотического процесса.

Эпидемический очаг — место заражения и пребывания заболевшего человека, окружающих его людей и животных, а также территория, в пределах которой возможно заражение людей возбудителями инфекционных болезней.

Эпидемический процесс — это явление возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди людей, представляющее непрерывную цепь последовательно возникающих однородных заболеваний.

Условиями возникновения и поддержания эпидемического процесса считают наличие источников и путей передачи инфекции, восприимчивость человека к инфекции и ряд социальных факторов.

При возникновении очага заболеваний осуществляются следующие карантинные мероприятия:

· активное выявление больных и лиц, соприкасавшихся с ними;

· госпитализация и лечение больных, изоляция контактных, медицинское наблюдение и обследование лиц, находящихся в очаге и выезжающих за его пределы;

· введение ограничений по въезду и выезду населения за пределы очага;

· мобилизация необходимых материальных средств и транспорта;

· организация обсервации лиц, выезжающих за пределы карантинной зоны;

· соблюдение санитарных требований к грузам, багажу, товарам и почтовым отправлениям;

· обеспечение условий производства, реализации и транспортировки за пределы очага пищевых продуктов, сырья, исключающих возможность распространения инфекции;

· соблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима;

· запрещение приема почтовых отправлений из очага карантинных болезней.

Кроме того, на всех транспортных магистралях, идущих из очага карантинных заболеваний, организуются санитарно-контрольные и контрольно-пропускные пункты.

Карантинные мероприятия проводятся до полной ликвидации очага карантинного заболевания.

Очагами карантинных заболеваний могут быть Отдельные дома, населенные пункты и их части, районы, округа, области, края, республики, где выявлены больные карантинными инфекциями.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды общего лечения кожных заболеваний | Заболевания, передаваемые половым путем. Венерические болезни

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 335; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.