Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Национализм

Национализм – система идей, взглядов, представлений и практических действий основанных на этноцентризме – абсолютизация роли этноса/нации и пренебрежение другими нациями.

Главенствующая идея – понимание и истолкование нации как основы и главенствующего субъекта государственно-политической, экономической и социокультурной системы общества.

Изначально, основополагающие идеи стали складываться в процессе формирования наций и национальных государств на волне подъема промышленных революций в 18-19 веках. Именно в эпоху Великой Французской революции отчетливое выражение получил принцип суверенитета нации как субъекта государственной жизни, которому принадлежало право устанавливать законы для граждан, а граждане этого государства должны быть преданы своей нации и наряду с правами должны выполнять гражданские обязанности.

Выделяют основные формы национализма:

- этнический

- государственный

Этнический национализм – нация является высшей, наиболее развитой формой этнической общности наделенной исключительным правом на обладание государственности, а так же всеми социальными институтами и всеми видами ресурсов. Его основные идеи складывались в конце 18 начала 19 века. Этнический национализм получил широкое распространение в конце 19 – начала 20 века особенно в тех странах, где круги общественности выступают за национальную независимость.

Наряду с демократическими и гуманистическими ориентациями национально-освободительных движений 20-30 годов 20 века в странах оказавшихся в глубоком экономическом кризисе (Италия, Германия) после I Мировой войны, сформировались и превратились в господствующие политические и ультрареакционные … - фашизм и национал-, которые проповедовали геноцид и др.

В результате распада колониальных империй после II Мировой войны на волне национально-освободительных движений возникли различные формы этнонационализма (Африка, Латинская Америка).

Вторая форма национализма – гражданский, сформировался в 20 веке и направлен на обоснование легетивности и приоритетности национального государства, государственную экспансию (или изоляцию) и широко использует государственную символику, СМИ, устную агитационную пропаганду.

Различные формы государственного национализма активно используются и сегодня (США, Индия, Пакистан и др.). Есть много разновидностей этнического и государственного национализма.

Социокультурный национализм – выражающий стремление национальной общности к управлению и сохранению своей национальной определенности, социокультурной и духовной самобытности.

Языковой национализм – сохранение и всемирное развитие и расширение применения родного языка, до придания ему государственного статуса.

Экономический национализм – направлен на обеспечение приоритета своим национальным промышленным, сельскохозяйственным производителям, торговым группам, международной экономической конкуренции.

Политический национализм – тенденция создания собственного государства на основе осознания единства нации, превосходства на государственной арене.

Социально-бытовой национализм – недоверие и неприязнь к людям другой национальности, повседневных межличностных взаимоотношений.

Милитаристско-агрессивный национализм – господствовал между двумя Мировыми войнами в Италии, Германии и принимавший форму идеологии господства одной нации над другой, агрессивного подавления и порабощения народов других стран.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Национальная и государственная идеология | Глобализм

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 561; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.