Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права

Читайте также:
  1. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  2. Pr.) и является характерным для римского права.
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Аккредитация в области обеспечения единства измерений
  5. Александр 3. Контр-реформы.
  6. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  7. Биономические области моря
  8. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  9. БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

 

1. Издан закон о престолонаследии, регламентирующий порядок занятия престола, не по завещанию, как было на Руси во время Петра I, а по прямой мужской линии правящей династии.

2. Другие законы не издавались, проводилась работа с целью заставить население соблюдать, исполнять существующие законы.

3. Предпринята одна из первых попыток создания свода законов. Все последующие правители России вплоть до настоящего времени пытались создать свод наподобие "Кодекса Наполеона" во Франции. Никому это не удалось. Мешала бюрократия. Хотя при Павле происходила "дрессировка" бюрократии, но от этой дрессировки она стала только крепче.

4. Указы было объявлено не считать законами. За 4 года царствования Павла I было выпущено 2179 указов (по 42 указа в месяц).

 

II.Социально-экономические реформы:

 

1.Провозглашен принцип: "Доходы государственные, а не государя". Проведены ревизии государственных учреждений и служб. Значительные суммы взысканы в пользу государства.

2. Прекращен выпуск бумажных денег (к этому времени I бумажный рубль стоил 66 копеек серебром).

3. Был сделан упор на раздачу земель и крестьян в частные руки (за время царствования - 4 года), пожаловано 600 тыс.душ, за 34 года Екатерина II пожаловала 850тыс.душ. Павел считал, что помещики лучше будут содержать крестьян, чем государство.

4. Учрежден "Заемный банк" и принят "банкротский устав".

5. Освобождена от подушного оклада семья академика М.Ломоносова.

6. Освобождены из заключения польские повстанцы во главе с Т.Костюшко.

 

III. Военная реформа:

 

1. Введено одиночное обучение солдат и улучшено содержание.

2. Разработана стратегия обороны.

3. Сформированы 4 армии на основных стратегических направлениях.

4. Созданы военные округа и инспекции.

5. Введены новые уставы.

6. Осуществлена реформа гвардии, кавалерии и артиллерии.

7. Регламентированы права и обязанности военнослужащих.

8. Уменьшены привилегии генералитета.

Реформы в армии вызывали недовольство со стороны генералитета, гвардии. От гвардейцев потребовали нести службу как полагается. Все приписанные к полкам офицеры были обязаны явиться к службе из долгосрочных отпусков, часть из них и те, кто не явился были отчислены. Командиры частей были ограничены в распоряжении казной и использовании солдат на хозработах.

Военная реформа Павла I создала ту армию, которая разгромила Наполеона.

Анекдоты о Павле раздувались в политических целях. Возмущенное дворянство не поняло,что Павел "прикручивая гайки" продлил господство "служивого сословия" на сотню лет.

Современники Павла приспосабливались к нему. Он наводил порядок и дисциплину и это встречало одобрение в обществе. Дворяне-служаки быстро поняли, что Павел горяч, но отходчив, понимает юмор. Известен случай о том, что якобы Павел I отправил целый полк с вахт-парада в Сибирь; на самом деле Павел проявил недовольство в резкой форме, сделав выговор командиру передстроем. В раздражении он выпалил, что полк никуда не годен, что его надо отправить в Сибирь. Надо представить ситуацию: перед Павлом стоит дворянин, горячая кровь закипела и вдруг командир полка оборачивается к полку и подает команду:"Полк в Сибирь шагом марш!" Тут оторопел Павел. А полк промаршировал мимо него. Конечно, полк догнали и повернули назад. И командиру нечего не было. Да и прекрасно командир знал, что такая выходка в конце концов понравится Павлу.

Павел узнал однажды, что Дехтерев - будущий командир Санкт-Петербургского драгунского полка намеревается сбежать за границу. Павел вызвал его к себе и спросил: "Справедлив ли слух?" Дехтерев ответил: "Правда, государь, но к несчастью кредиторы меня не пускают". Ответ так понравился императору, что он приказал заплатить кредиторам и купить Дехтереву дорожную коляску.

Недовольство Павлом проявляли прежде всего часть высшего дворянства, впавшая в немилость при Павле по различным причинам, или потому, что они составляли ненавистный императору "екатерининский двор", или привлеченные к ответственности за казнокрадство и другие провинности.

Заговор против Павла созрел уже в 1800 г. Вдохновителями заговора были екатеринский вельможа граф Н.П.Панин и петербургский военный губернатор П.А.Пален. К заговору примкнул цесаревич Александр, активно помогал заговорщикам английский посол Ч.Уитворт.

Недовольство англичан Павел вызвал тем, что первым из русских правителей понял выгоды геополитического положения России и перестал "таскать каштаны из огня", вышел из-под английского влияния, более того, ударил Британию по самому больному месту - морским путям, приняв под покровительство мальтийский орден.

В марте 1801 г. Павел узнал о готовящемся заговоре и поделился известием с П.А.Паленом. 11 марта Павел вызвал сыновей Александра и Константина в придворную церковь и потребовал от них вторичной присяги. Заговорщики стали торопиться. Всего в заговоре участвовало около 60 человек сановников и гвардейских офицеров. Пьяные заговорщики в ночь 12 марта ворвались в спальню императора, набросились на него и кто-то из них проломил голову императора тяжелой табакеркой. Было объявлено, что он скончался от "апоплексического удара". Гвардейские солдаты, прибежавшие по тревоге к дворцу, не поверили Палену. Это лишний раз подтверждает социальный состав заговорщиков.

Трагическое окончание правление Павла I совпало с наступлением нового XIX столетия. Каковы же были основные итоги XVIII века для России? По сравнению с концом XVIII века значительно расширилась территория Российской империи (до 17 млн. квадратных километров) за счет включения в нее части Казахстана, Прибалтики, Крыма, Новороссии, части Кавказа, Приднестровья, Западной Белоруссии, Правобережной Украины и ряда других земель. Почти втрое возросла численность населения империи, достигнув 40 млн. человек. Как и прежде, основную его массу (свыше 90%) составляли крестьяне, в подавляющем большинстве крепостные. Городское население России значительно возросло, составив 2,2 млн. человек.

Медленно, но неуклонно пробивал себе дорогу капитализм, прежде всего, в промышленности. К началу XIX века в России числилось примерно 2000 предприятий, где было занято около 90 тыс. рабочих, из которых 48% были вольнонаемными. Главным тормозом в скорейшем промышленном развитии России, безусловно, было крепостное право. И тем не менее, России, вставшей в XVIII веке на путь модернизации, удалось сделать очень многое. Она превратилась в мощнейшую державу, экономический и военный потенциал которой не уступал самым развитым странам.

В XVIII веке российское самодержавие было в апогее своего исторического развития, отстояв монополию на власть в борьбе с притязаниями аристократии и подчинив прямому государственному контролю церковь. Во второй половине XVIII века было фактически лквидировано церковное землевладение; его доля сократилась с 12% до 2%. Царская семья превратилась в самого крупного в России собственника земли и крепостных крестьян. Годовой бюджет царских имений в середине XVIII века превышал 20 млн. рублей, а годовой бюджет государства в среднем составлял тогда 67 млн. рублей.

Мощная экономическая база стала одним из факторов утверждения определенной независимости самодержавия от всех сословий. В то же время эта независимость позволяла самодержавию лавировать между сословиями, осуществляя так называемую "надклассовую" функцию. Но следует подчеркнуть, что по своей феодальной природе теснее всего самодержавие было связано с дворянским сословием, от которого оно во многом зависело и в котором видело свою главную опору. Важно отметить, что дворянское сословие сознательно расширялось за счет отличившихся военных, наиболее способных чиновников и разбогатевших предпринимателей. К исходу XVIII столетия Российское дворянство обновилось за счет выходцев из других сословий более чем на 20%, что, безусловно, упрочило социальную базу самодержавия.

XVIII век - время утверждения в России светской культуры, распространявшейся, правда, лишь на привилегированную и образованную часть общества. В результате форсированной европеизации именно в XVIII веке произошел тот культурно-цивилизационный раскол в русском обществе, который окончательно отделил его верхушку от народных масс, определив на столетие вперед обострившееся взаимное непонимание между ними.

В заключение подчеркнем, что в XVIII веке на месте самобытной и архаичной Московской Руси возникла полуевропеизированная Российская империя - авторитарно-бюрократическое государство, утвердившее себя в результате многочисленных войн в качестве великой европейской державы. Наиболее же острые проблемы - освобождение крестьян из-под власти помещиков и демократизация политической системы - будут решаться Россией уже в XIX и в начале XX веков.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 6. Россия на рубеже XVIII-XIX веков | Александр 1: трагедия реформатора

Дата добавления: 2014-04-17; просмотров: 1033; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.