Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социальные опасности: алкоголизм, курение

Читайте также:
  1. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  2. Алкоголь и табакокурение (влияют на биотрансформацию ЛС).
  3. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  4. Вопрос 1. Социальные и теоретико-идеологические предпосылки возникновения социологии как науки
  5. Вопрос 27. Социальные функции моды.
  6. Вопрос 3. Социальные опасности, связанные с конфликтами, войнами, терроризмом, вандализмом.
  7. Вопрос 4. Социальные опасности, связанные с употреблением веществ, разрушающих организм человека (наркомания, курение, алкоголизм).
  8. Вопрос 41. Социальные связи.
  9. Вопрос №2 Наркотики.Наркомания и токсикомания, общие понятия и определения. Социальные последствия пристрастия к наркотикам.Профилактика наркомании.
  10. Гуманитарные аспекты, социальные системы и общество

 

Формирование основ рыночной экономики (переходной период) создало
в Украине принципиально новую социальную и экономическую ситуацию. Сейчас все большее значения приобретает деление общества по уровню и источникам богатства, наличию или отсутствию частной собственности. Именно прибыль и форма её получения становятся главным структурообразующим фактором украинского общества, что свидетельствует о становлении в Украине рыночных отношений и первичного капитализма. Вместе с тем, набирают силу и отрицательные факторы: формирование новой социальной дифференциации и соответствующих критериев ее оценки, свидетельствует о нездоровых тенденциях в обществе; весьма резкое деление на бедных и богатых; процессы обнищания и обогащения имеют деформированный и гипертрофированный характер.

При таких обстоятельствах резко возрастают формы и размеры социальных отклонений (преступность, самоубийства, наркомания, проституция и т.п.). Эти и много других форм извращенного поведения в условиях упадка системы социального контроля стали угрожающими для общества.

 

Алкоголь и здоровье.

 

Алкоголизм — страшная болезнь, которая по распространению на Земле
занимает третье место после сердечно-сосудистых и раковых заболеваний.
По данным статистики в Украине, численность зарегистрированных людей с алкогольными проблемами составляет свыше 690 тыс. человек.

Алкоголь — высококалорийный продукт, быстро обеспечивает энергетические потребности организма, возбуждает, ободряет, поднимает
настроение, улучшает самочувствие, делает беседу оживленной.

Но алкоголь лишь временно приводит к мнимому улучшению состояния. Алкогольные напитки парализуют деятельность абсолютно всех органов человека. Как и никотин, алкоголь — наркотик, к которому быстро привыкают и не удовлетворяются малыми дозами.

Первый прием вызывает защитную реакцию - тошноту, рвоту, головную боль, головокружение и пр. Однако при повторных приемах алкоголя наступает эйфория, а защитная реакция постепенно слабеет. Со временем состояние эйфории становится для человека потребностью, и он уже не может обходиться без алкогольных напитков.

Вследствие неоднократных приемов алкоголя зависимость от него возрастает, при отсутствии алкоголя человек начинает ощущать болезненное состояние, которое тяжело переносится. Резко снижается трудоспособность, возникает головная боль, дрожат конечности, человека знобит - это характерные симптомы абстинентного синдрома (алкогольного похмелья). Чтобы добыть алкогольный напиток больной идет на любые действия, в том числе и преступные, готов снять из себя последнюю одежду, вынести все из дома. И никто в большинстве случаев не проводит параллели между собственным опытом употребления небольших доз алкоголя с последующей деградацией и превращением в человека с тяжелой алкогольной зависимостью.

Чем отличается пьянство от алкоголизма? Разница между ними только в
количестве выпитого: пьянство является начальной стадией болезненного состояния — алкоголизма, который развивается вследствие непомерного и систематического употребления спиртных напитков.

В нашем организме нет ни одного органа, на который бы алкоголь не влиял отрицательно. Незначительное количество его оседает в полости рта,
дальше — в системе пищеварения: в желудке — возле 20% и в кишечнике —
около 80%. Уже через 5 минут после употребления спиртного алкоголь оказывается в крови, а через 2 часа всасывается полностью.
Алкоголь попадает очень быстро в кровь, которая разносит его по
всему организму. Основная его доза всасывается в мозг. Сохраняется алкоголь в головном мозге до 90 суток. При тяжелом отравлении алкоголем гибнет несколько тысяч клеток серого вещества головного мозга.

Около 10% принятого алкоголя выделяется из организма с воздухом, мочой. Алкоголь, который всосался, постепенно разрушается, но
определенная его часть фиксируется тканями и выводится из организма чрезвычайно медленно на протяжении 2-3 недель. Как и другие ядовитые вещества, алкоголь обезвреживается в печени. Принимая участие в обезвреживании спирта, печень сама испытывает его вредное воздействие. Алкоголь вызывает воспалительную реакцию в клетках печени, они обезвоживаются, сморщиваются, уплотняются и гибнут. Таким образом, алкогольный гепатит (воспаление печени) переходит в грозное необратимое заболевание, которое называется циррозом. Живот увеличивается из-за образования водянкибрюшной полости. Развивается общее отравление организма, и человек гибнет.

Злоупотребление алкоголем приводит к психическим расстройствам. Чаще всего случаются такие психические расстройства, как белая горячка, алкогольный галлюциноз, алкогольный бред, эпилепсия.

Пьянство и алкоголизм наносят большой экономический, социальный и
моральный вред обществу. Люди, которые пьют, чаще болеют, допускают брак в работе, из-за них происходят аварии и травмы (20% бытового и 46% уличного травматизма). Из-за пьяных водителей все чаще случаются дорожно-транспортные происшествия (72,5%). Тяжелым социальным последствием алкоголизма является его тесная взаимосвязь с преступностью. Так, 96% правонарушений осуществляются людьми в состоянии алкогольного опьянения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Экстремальные ситуации криминогенного характера и способы их предупреждения | 

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 706; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.