Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Связная радиостанция

Читайте также:
  1. Командная радиостанция
  2. Требования к бортовым авиационным радиостанциям

 

Служит для без подстроечной, без поисковой симплексной радиотелефонной связи в коротковолновом диапазоне между экипажем и диспетчером, экипажами других ВС на больших расстояниях.

Дальность связи на высоте полета 1000 м для вертолета Ми-8 составляет 400 – 450 км.

На вертолете Ми-8 эксплуатируются связные радиостанции следующего типа:

Р – 842 "Проспект";

"Карат";

"Ядро – 1А".

Комплект станций.

1. Р – 842 "Проспект":

– приемопередатчик, в радиоотсеке;

– пульт дистанционного управления, на правой боковой панели электропульта;

– антенна (жесткая лучевая), растянута справа и слева хвостовой балки между

стабилизаторами и мачтами в районе 18 шп.

2. "Карат":

– приемопередатчик, в радиоотсеке;

– антенное согласующее устройство – АСУ, в радиоотсеке;

– прибор управления АСУ, в радиоотсеке;

– пульт дистанционного управления, на правой боковой панели электропульта;

– антенна (также как и у Р – 842).

3. "Ядро – 1А":

– приемопередатчик, в радиоотсеке;

– пульт управления, на правой боковой панели электропульта;

– антенное согласующее устройство, в радиоотсеке;

– блок питания вентиляторов, в радиоотсеке.

 

№ п/п Наименование параметров Ед. измер. Шифр радиостанций
Р – 842 "Карат" "Ядро – 1А"
Диапазон частот МГц 2 … 8 2 … 10,1 2 … 17,999
Общее число каналов связи   предварительная настройка на 10 каналов
Разнос частот между соседними каналами кГц   0,1
Выходная мощность передатчика Вт 50 … 100
Чувствительность приемника мкВ не хуже 6 не хуже 5 не хуже 3 – 5
Мощность, потребляемая от борт сети: – в режиме ПРИЕМ – в режиме ПЕРЕДАЧА Вт            
Время перехода с приема на передачу сек не более 1 не более 0,5 не более 0,5
Время автоматической перестройки с одной волны на другую сек не более 15 не более 6 не более 5
Режим работы   Время непрерывной работы 12 ч. по циклу: 5 мин передача; 10 мин. прием Время непрерывной работы 12 ч. по циклу: 5 мин передача; 10 мин. прием Время непрерывной работы 6 ч. по циклу: 1 мин передача; 3 мин. прием
Номинальное напряжение питания В 27 ±10% 27 ±10% 27 ±10%

 

Примечания:

1. Частоты выше 10100 кГц на пульте управл. РС "Карат" устанавливать запрещается.

2. На вертолете Ми-8 вместо Р – 842 может быть установлена Р – 842м, которая по установочным и габаритным размерам аналогична Р – 842 и комплектно взаимозаменяема. Выходная мощность передатчика Р – 842м не менее 25Вт.

Потребляемая мощность при Uном:

– в режиме ПРИЕМ не более 220 Вт

– в режиме ПЕРЕДАЧА не более 360 Вт

 

Защита цепи питания связной радиостанции выполнена АЗС "Связная радиостанция".

 

Особенности эксплуатации

 

Для подготовки связной РС к работе необходимо на абонентском аппарате СПУ переключатель "СПУ – Радио" установить в положение "радио", переключатель радиосвязи в положение "СР", регулятор громкости в среднее положение.

На пульте управления радиостанциями.

Р – 842: регулятор "Громкость" в положение максимального уровня громкости, переключатель каналов установить в положение канала настроенного на заданную частоту, переключатель рода работ установить в положение "РРГ" –при связи на близком расстоянии или в положение "АРГ" – при связи на дальнем расстоянии.

"Карат": регулятор "Громкость" в крайнее правое положение, регулятор "РЧ" в среднее положение, переключателями наборного устройства выставить значение частоты корреспондента.

Включить источник постоянно тока, включить АЗС "Связная радиостанция". В ТАГ должны прослушиваться характерные шумы приемника. Через 2 – 5 мин после включения станция готова к работе. Проверку работоспособности станций выполнить ведением двухсторонней связи с корреспондентом. Ответ корреспондента на запрос свидетельствует об исправности РС. Работая с корреспондентом через РС Р – 842 регулятором "Самоконтроль" на пульте управления станцией выставить желаемый уровень сигнала самопрослушивания. При связи на больших расстояниях через РС Р – 842 включить на пульте управления выключатель "Ограничение модуляции".

Проверку работоспособности станции "Карат" быстро, оперативно, как на земле, так и в воздухе можно выполнить с помощью системы встроенного контроля при работе РС в режиме "Прием". Для проверки станции этой системой нажать кнопку "Контроль" на пульте управления. Должна загореться сигнальная лампа КОНТРОЛЬ, а в такт прослушивается звуковой сигнал тона в 400 Гц. При проверке РС встроенного контроля рукоятка "РЧ" должна находится в среднем положении.

Для подготовки к работе РС "Ядро – 1А" на пульте управления станции регулятор "Громкость" вывернуть в положение максимального уровня, "ПШ" выключить, переключателями наборного устройства выставить значение рабочей частоты корреспондента, переключатель рода работ установить в положение "ОМ" или "АМ". Включить АЗС "Связная РС". На ПУ РС загорается табло НАСТРОЙКА, через 6 – 7 сек. табло гаснет, в ТАГ прослушиваются характерные шумы приемника. Проверку работоспособности РС выполнить ведением двухсторонней связи с корреспондентом. Быстрая оперативная проверка работоспособности станции может быть выполнена системой встроенного контроля, которая позволяет проверить станцию, как в режиме "прием", так и в режиме "передача".

Для проверки в режиме "прием" нажать кнопку "Контроль" на ПУ станции, должна загореться сигнальная лампа КОНТРОЛЬ, а в ТАГ должны прослушиваться характерные шумы.

Для проверки станции в режиме "передача" нажать кнопку "Контроль" на ПУ, должна загореться сигнальная лампа КОНТРОЛЬ, а в ТАГ должен прослушиваться звуковой сигнал тона 2000 Гц (800 Гц).

Для работы с несколькими корреспондентами в полете, станцию необходимо перестраивать на их рабочие частоты. Если, при перестройки станции, табло НАСТРОЙКА горит длительное время переключить станцию на другую частоту и вновь вернуться на заданную. Длительное горение табло НАСТРОЙКА, и в этом случае, указывает на то, что связь на заданном канале невозможна.

Если при работе с РС на ПУ загорается красное табло АВАРИЯ – это указывает на то, что сработала система электрозащиты станции от КЗ и перегрузок. Пропадет самопрослушивание, нет шумов в телефонах. В этой ситуации необходимо, для восстановления работоспособности станции, выключить ее и вновь включить. Если неисправность, приведшая к неисправности, была кратковременной и самоустранилась, табло АВАРИЯ на ПУ не горит, дальнейшая эксплуатация станции без ограничения. Если при работе РС на передачу произойдет ее автоматическое переключение в режим "прием", при этом пропадет самопрослушивание, а в телефонах слышны шумы. Это указывает на работу системы термозащиты станции. Система защищает станцию от перегрева. В этом случае РС продолжает работать только на прием и только на предварительно заданной частоте. Работа станции на передачу и перестройка станций возможны после ее охлаждения (при наличии самопрослушивания в ТАГ).

Станция готова к работе, после включения, через 2 минуты с пониженной стабильностью частоты и через 15 минут с номинальной стабильностью передачи станции.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности эксплуатации. Для работы с радиостанцией необходимо на абонентском аппарате СПУ переключатель "СПУ – Радио" установить в положение "Радио" | Аппаратура оповещения и регистрации

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 916; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.