Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Самоделание

Состоит в создании материалов, не признанных законом в качестве доказательств.

Теоретическая подоплека данной уловки заключается в смешении обыденного и процессуального.

Например, одно время в качестве доказательств фигурировали объяснения, данные очевидцами происшествия до возбуждения уголовного дела.

Известны случаи допроса в качестве подозреваемых лиц, которые не были задержаны и к которым не применялась мера пресечения.

Верховный Суд России запретил подмену заключения эксперта показанием эксперта (абз. 4 и 5 п. 11 пост. ПВС РСФСР № 5 от 17 сентября 1975 г. в ред. пост. Пленума № 7 от 20 декабря 1976 г.; № 10 от 20 декабря 1983 г.; № 7 от 27 августа 1985 г.; № 10 от 24 декабря 1985 г.; № 11 от 21 декабря 1993 г.).

Селекция.

Состоит в выборочном (частичном) использовании ущербного доказательства. Например, в случае, когда понятой допрашивался как свидетель одновременно с проведением с его участием обыска, сторона обвинения может ходатайствовать об оглашении той части протокола, которая фиксировала действия следователя в присутствии обоих понятых.

В сущности, селекция оказывается наиболее добросовестной уловкой, поскольку сопряжена с честным признанием самого факта существенной ущербности материала, хотя и в какой-либо его части. Разрешение или запрещение данного приема судьей зависит от того, какой идеей он станет руководствоваться: идеей «чая и чернил» (ложка чернил портит стакан чая) или «разбитого зеркала» (если зеркало разбилось, посмотрим, что отражается в его кусочке).

Кажется, второй подход более разумен. Он тем более актуален, что граждане освобождены от обязанности «свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников» (ч.1 ст.51 Конституции РФ), но не от обязанности давать показания против других лиц. Значит в показаниях свидетеля, не предупрежденного о соответствующем конституционном праве, могут сочетаться, во-первых, данные против близкого родственника, исторгнутые в результате неосведомленности лица о своих правах, а во-вторых, иные сведения, которые он был обязан представить властям в любом случае. Последователи первого подхода должны признать недопустимыми показания в целом, второго только в изобличающей близкого родственника части.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | 

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 250; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.