Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Межклеточные контакты

Читайте также:
  1. Переименуйте поле Код_Контакты в поле Номер.

Одна из функций клеточной мембраны – формирование межклеточных контактов в тканях. Наиболее ярко проявляется эта функция в эпителиальных тканях, которые являются пограничными.

Контакты бывают самого различного рода.

Простой контакт – мембраны прилежат друг к другу и разделены пространством 15-20 нм. Это пространство заполнено гликокаликсом и внеклеточным матриксом. Ширина щели может быть больше, но не меньше 10 нм. Никаких дополнительных структур.

 

Соединение типа ключ-замок (интердигитация). Клетки соединяются, формируя складки. Такое соединение позволяет увеличить площадь поверхности клетки при том же объеме.

Замыкающие комплексы (плотный опоясывающий контакт). Играют важную роль в формировании эпителиального пласта, поскольку формируют границу между клетками. Очень прочные соединения, опоясывающие клетки. Со стороны цитоплазмы к кадгеринам присоединяются белки, бета-катенин, альфа-катенин, гамма-катенин, PP-120, EB-1, и к ним присоединяются актиновые микрофиламенты.

Десмосома– плотный контакт между клетками, очень прочный.

При образовании и замыкающих комплексов, и десомсом мембраны не сливаются. Место контакта имеет особую структуру.

 

Щелевидный контакт (нексус).

Представляет собой область протяженностью 0,5-3 мкм, где плазматические мембраны разделены промежутком 2-3 нм, что придает структуре 7-слойный вид после осмирования. Эти контакты служат для прямой связи между цитоплазмой соседних клеток. Они содержат специальные поровые структуры, переносящие молекулы до 1000 дальтон. В основном – ионы и мелкие молекулы. Белки не проходят. Коннексины – белковые комплексы, формирующие поровые структуры (канальцы). В каждой клетке образуется полупора, полупоры соседних клеток формируют пору. Полупоры собираются в аппарате Гольджи и в составе пузырьков доставляются к плазмалемме.

Основное назначение щелевидных контактов - передача сигнальных молекул. Позволяют клеткам синхронно реагировать на сигналы.

Таким образом, у клетки есть многообразные структуры для связи с соседними клетками, которые работают не только для организации клеток в ткани, но и участвуют в поступлении молекул в клетку.

Синапсы — специальный тип контактов между клетками нервной ткани. Обеспечивают передачу потенциала действия (нервного импульса) с нервной клетки на другую нервную или иную клетку.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Кадгерины | РИБОСОМА

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 276; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.