Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МЕТОДЫ И ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ КАЧЕСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  3. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  4. II) Методы теоретического уровня научного познания
  5. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  6. Административные и экономические методы управления природопользованием
  7. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  8. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  9. Анализ информации и выбор РА
  10. Анализ качественного состояния боеприпасов

 

Наблюдение

Наблюдение понимается как долговременное рассмотрение объекта в естественных для него обстоятельствах. По методике сбора данных и принципам проведения в стратегии качественного исследования оно мало отличается от наблюдения в традиционной психологии. В качественной психологии его часто называют «полевое исследование», поскольку объект изучается в естественных условиях. Единственное отличие от количественного подхода состоит в фиксации номинальных (описательных, неколичественных) характеристик и в более естественном, не структурированном фокусе рассмотрения. Темы для наблюдения только перечисляются.

Преимуществом данного метода в сравнении, например, с интервью, является то, что присутствие наблюдателя не вызывает искусственных изменений в исследуемой ситуации. Наблюдение как метод используется в тактике этнографического исследования и кейс-стади как фиксирование форм жизнедеятельности определенной группы.

Первичным полевым документом является дневник наблюдений, где детально регистрируются как обычные (повседневные), так и экстремальные ситуации в жизнедеятельности сообщества по временным единицам (часы, дни, недели). Исследо-ватель использует все возможности, чтобы уловить общую атмосферу происходящего: внешний вид помещения, детали внеш-ности людей, специфические детали коммуникации (жесты, выражение лиц, жаргон, построение фраз и интонации).

Все факты, комментарии, идеи желательно обсуждать в группе исследователей.

Включенное наблюдение — это наблюдение за некоторой общностью, при котором исследователь является одновременно ее членом. Такое включение дает возможность скрытого наблюдения, когда члены общности не осознают, что за ними на-блюдают. Метод особенно продуктивен при исследовании труднодоступных общностей. Применяется в основном в кейс-стади закрытых сообществ и этнографическом исследовании. Применение этой техники требует больших временных за-трат.

Глубинное интервью

Как метод представляет собой непринужденную беседу двух людей, в которой один из участников — интервьюер — помнит, что в данной ситуации он выступает как профессиональный исследователь, имитирующий РОЛЬ равноправного собеседника .

Технология качественных интервью различна в зависимости от целей исследования. Все они относятся к раз-Ряду глубинных (неструктурированных или полуструктурированных) и занимают как минимум 1,5—2 часа.

Нередки случаи неоднократного возвращения к одному и тому же рассказчику для продолжения разговора, уточнения деталей, углубления темы. В общей сложности качественное интервью может потребовать 8—12 часов работы с одним интервьюируемым (до 200 страниц текстовой информации).

Нарративные интервью (narrative — рассказ, повествование) представляют собой свободное повествование о жизни рас-сказчика без всякого вмешательства со стороны интервьюера, кроме возможных междометий (удивление или одобре-ние), для стимулирования и поддерживания нити рассказа.

Полуструктурированное интервью понимается как интервью с путеводителем. Предварительно составляется общий план разговора с перечислением тематических блоков, представляющих исследовательский интерес, а также выделением аспектов, относительно которых должна быть получена более детальная информация. Формулировка отдельных вопросов и предпола-гаемая форма ответов остаются свободными, открытыми, их конкретное оформление происходит в ходе интервью.

Важно, чтобы ход беседы оставался свободным, а вопросы, интересующие интервьюера, задавались в русле разговорного характера беседы, не нарушали общего ее хода, а органически вписывались в рассказ как уточнения. Если сделать это не удается, лучше не прерывать собеседника, а задать вопросы в конце беседы, вернувшись к данной теме: «Вы мне рассказыва-ли о Вашей первой работе, как много она Вам дала. А не могли бы Вы уточнить, в каком это было году, и кто помог Вам уст-роиться на эту работу?»

Биографическое интервью является разновидностью полуструктурированного, где тематические блоки соответствуют после-довательности жизненных циклов индивида: «Детство», «Юность», «Учеба», «Женитьба», «Дети» и т. д. Интервьюер только направляет разговор на определенную тему и умело подводит к следующему блоку, когда, по его мнению, рассказ о дан-ном периоде жизни исчерпан.

Лейтмотивное интервью напротив ориентирует разговор на отслеживание динамики одного и того же аспекта жизнедеятель-ности индивида на протяжении его биографического пути. Например, если нас интересуют отношения между супругами на разных стадиях их совместной жизни, то в процессе беседы, при переходе к каждому следующему периоду жизненной исто-рии, мы будем иметь в фокусе именно этот аспект и задавать дополнительные вопросы, касающиеся изменений в отношениях между супругами.

Фокусированное интервью предполагает иную тактику: необходимо как можно больше узнать только об одной жизненной ситуации. Исходя из этого, дополнительные вопросы интервьюера направлены на углубление в определенную тему и пред-полагают все большую конкретизацию субъективных представлений о предмете интереса исследователя.

Разные виды глубинных интервью прежде всего используется в тактиках, ориентированных на изучение истории жизни человека, истории семьи, в феноменологических исследованиях, а также в устной истории и как дополнитель-ный источник в кейс-стади.

Диалоговое интервью или свободная беседа в форме диалога отличается от нарративного и полуструктурированного интервью по форме отношений исследователь-исследуемый. Если задачей предыдущих видов интервью является внима-тельное выслушивание собеседника с минимумом своих комментариев, то в данном случае и исследователь, и участник ис-следования занимают одинаково активную позицию. В форме равноправного диалога обмениваются своими взглядами по те-мам, представляющим исследовательский интерес. Мнения психолога, иногда конфронтирующие с высказываниями интервьюируемого, могут заставить последнего уточнить свою позицию или изменить ее под влиянием диалога с исследо-вателем.

Метод фокус-группы

Это способ выявить различие в понимании некоторой проблемы, события, явлений жизни между определенными группа-ми людей. Методом глубинного интервью постепенно уточняются позиции участников относительно данной проблемы. Однако группы интервьюируемых в целом должны репрезентировать некоторую общность, относительно которой изуча-ется данная проблема. Фокус-группы широко используются в прикладных маркетинговых исследованиях, при изучении покупательского спроса, реакций на рекламу, отношения к политическим деятелям и т.п. Данный метод в некотором смысле комбинирует количественный и качественный подходы.

Дискуссию ведет модератор, т. е. сам исследователь или сотрудник исследовательского коллектива. Он предлагает тему (о чем приглашенные для дискуссии заведомо оповещены) и стимулирует участников к спору, высказыванию своих мнений, отличных от уже предложенных. Вопросы модератора тщательно обдумываются и следуют программным целям. Вме-сте с тем, модератор изобретательно направляет дискуссию, а ее содержание, как и поведение участников, подлежат качест-венному анализу и в смысле аргументации, и с точки зрения лексики, интонаций, в общем — всех доступных свидетельств, которые позволяют проникнуть в смысл высказываний самих участников дискуссии.

Исследователь фокусирует внимание как на предмете обсуждения, так и на особенностях мнений представителей какой-то особой общности (социального слоя; профессии; группы, поддерживающей некоторое общественное движение; фанатов «поп-звезды»; потенциальных покупателей конкретного товара и т. д.)

Состав группы определяется целью и задачами исследования. Это могут быть представители полярных общностей (ска-жем, сторонники и противники некоторой политической партии, любители жанра в искусстве и равнодушные к нему), го-могенная группа (студенты, пенсионеры, военные), «целевая» (слушатели, читатели некоего источника массовой информа-ции), «случайная» группа (люди, внезапно пережившие общее бедствие). Численность таких групп — от 5 до 15 человек.

Дискуссия записывается на аудиопленку, но часто — на видеокассету с тем, чтобы впоследствии тщательно проанализировать ее содержание и осмыслить соответственно задачам исследования.

Анализ личных документов

В качественной психологии фактически все методы сбора информации (и наблюдение, и глубинные интервью) приводят к появлению текстовой информации, подлежащей дальнейшему анализу как письменный документ. В методике наблю-дения анализируются дневники наблюдения, в методе интервью — тексты интервью. Такие тексты создаются непосредствен-но для исследовательских целей.

Дневники как неформальный документ обладают тем преимуществом, что описывают жизненные события «день за днем», а не post i'actum, как в интервью, и, значит, временной эффект не накладывает своего отпечатка на восприятие и описание собы-тия. Это очень важное преимущество, так как в биографическом интервью всегда приходится различать два аспекта субъектив-ного видения: каково сегодняшнее видение прошлого и каковы были ощущения человека тогда, в момент совершения собы-тия, в прошлом. Дневники же описывают действия «здесь и сейчас». Однако было бы наивно предполагать, что все днев-ники ведутся изо дня в день и только благодаря этому содержат наиболее полную адекватную информацию о каждодневной жизни индивида.

Письма довольно редко становятся источником информации и объектом анализа в социальных науках, но без сомнения являются богатым информационным материалом. Активно используя письма в своей исследовательской практике, У.Томас и Ф.Знанецкий классифицируют их следующим образом:

• церемониальные письма — посланные по случаю официального события, праздника,

обычно требующего присутствия всех членов семьи — свадьбы, крестины, похороны,

Рождество, Новый год, дни рождения. Такие письма заменяют церемониальные речи;

• информационные письма — содержащие детальный рассказ о жизни семьи,

предназначенные отсутствующему ее члену;

• сентиментальные письма — которые имеют целью «оживить» чувства человека

безотносительно к какому-нибудь особому случаю;

• литературные письма — несущие определенную эстетическую нагрузку.

• деловые письма.

Письма в настоящее время используют в основном при исследовании традиционных сообществ и прежде всего сельского населения, где они еще остались составной частью культуры.

Визуальные документы

Фотография появилась примерно в одно время с психологией, однако использование фотографий как источника соци-альной информации так и не стало популярным. Миллионы фотографий делаются каждый год и становятся достоянием семейных альбомов, но психологи не испытывают особого интереса к тому, что могло бы стать основной информационной базой исследования и продемонстрировать запечатленный образ индивида, группы, места действия.

Фильмы и видеофильмы становятся все более популярным источником информации в психологии на Западе. Это касается прежде всего семейных видеофильмов, которые, возможно, со временем станут доступными и для российских семей. Широ-ко используются научные видеофильмы, воспроизводящие процесс общения с объектом исследования. Возможно, благодаря видеофильмам осуществится заветная мечта исследователей: воспроизвести события в точности так, как они происходили в прошлом.

 

Содержание и последовательность операций в количественном и качественном

исследованиях

 

Количественные методы Качественные методы  
Гипотезы:
Гипотезы формулируются в программе до начала сбора данных. В процессе изучения осуществляется их проверка. Значения фактов, явлений осмысливаются после "погружения" исследователя в поле. Гипотезы формулируются на заключительном этапе анализа.
Концепции:
Формулируются из теорий и переводятся на язык операций с данными. Концепции — результат последовательного обобщения терминологических "гнезд" (таксонов) живого языка, тем, понятий.
Измерительные процедуры:
Инструменты измерения разрабатываются и проверяются в пилотаже, обычно формализируются. Измерительные инструменты формулируются в результате полевого исследования; часто являются специфическими, отражают индивидуальный исследовательский подход.
Представление данных:
Представлены в виде статистических распределений, шкальных показателей, результатов измерения взаимосвязей. Представлены в виде высказываний, фрагментов документов, наблюдений, транскриптов.
Теории
Гипотетико-дедуктивные, казуальные (причинные). Могут быть как казуальными, так и интерпретативными, преимущественно индуктивные.
Процедуры:
Стандартизированы, предполагается их повторение другими исследователями. Процедуры дублируются редко.
Анализ:
Осуществляется статистическими методами. Производится путем выделения тем или обобщения идей из собранных свидетельств: организация данных нацелена на получение целостной картины.
     

 

Основная литература

 

1.Аллахвердов, В.М. Блеск и нищета эмпирической психологии (на пути к методологическому манифесту петербургских психологов)– 2005. – № 1. С. 58-61.

2.Базыма Б.А. Психология цвета: теория и практика. – СПб.: Речь. 2005. - 205с.

3.Барабанщиков В.А. Восприятие выражений лица.-М.: Институт психологии РАН, 2009.

4.Белановский С.А. Глубокое интервью: Учебное пособие.. - М.: Никколо-Медиа, 2001 - 320 C.

5.Венгер А.Л. Психологические рисуночные тесты: Иллюстрированное руководство. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2006.

6.Гудвин, Д. Исследование в психологии: методы и планирование [Текст] / Дж. Гудвин. — 3-е изд. — СПб.: «Питер», 2004. — 558 с.

7.Корнилова, Т.В. Методологические основы психологии [Текст] / Т.В. Корнилова, С.Д. Смирнов. – СПб.: «Питер», 2008. – 320 с.

8.Люшер М. Цветовой тест Люшера. Пер. с англ. А.Никоновой.- М.: Изд-во Эксмо, 2005.-192с.

9.Наследов, А.Д. Математические методы психологического исследования. Анализ и интерпретация данных [Текст] / А.Д. Наследов. – СПб.: «Речь», 2004. – 392 с. С. 9.

10.Никандров, В.В. Неэмпирические методы психологии: Учеб. пособие [Текст] / В.В. Никандров. — СПб.: «Речь», 2003. — 53 с.

11.Никандров, В.В. Экспериментальная психология [Текст] / В.В. Никандров. – СПб.: «Речь», 2007. – 512 с.

12.Нэпп М., Холл Д. Невербальное общение. Полное руководство. СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2006.

13.Ошевский, Д.С. Проективные методы в психологии: учебно-методическое пособие/ Смысл, Московский городской психолого-педагогический университет, 2007 г.

14.Соммерз-Фланаган Дж., Соммерз-Фланаган Р. Клиническое интервьюирование. М. Изд. дом «Вильяме», 2006.

15.Страус А., Корбин Дж. Основы качественного исследования: обоснованная теория, процедуры и техники / пер. с англ. и послесловие Т.С. Васильевой. М.: Эдиториал УРСС, 2001. 256 с.

16.Чернов, А. Ю. Методологическое введение в проблему качественных методов [Текст] / А.Ю. Чернов // Методология и история психологии. – 2007. - №1. С. 120.

17.Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. М.: Академкнига, Добросвет, 2003. - 596 с.

18.Янчук, В.А. Методолого-психологические основания развития психологической науки в культурно-научной традиции постмодерна [Текст] / В.А. Янчук // Белорусский психологический журнал. – 2004. – № 1. С. 3.

19.Янчук, В.А. Постмодернистская социокультурно-детерминистская диалогическая перспектива метода психологического исследования [Текст] / В.А. Янчук // Методология и история психологии. – 2007. - №1. С. 210.

20.Яньшин П.В. Клиническая психодиагностика личности. – СПб,: Речь, 2007.

 

 

Дополнительная литература

 

1.Абельс Х. Интеракция, идентификация, презентация: Введение в интерпретативную социологию. - СПб.: Алетей, 2000. - 272с.

2.Абульханова-Славская К.А. Социальное мышление личности// Современная психология: состояние и перспективы исследований. Часть 3. Социальные представления и мышление личности. М.: Изд-во "Институт психологии РАН", 2002, с. 88-103

3.Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – СПб.: Питер, 2001.– 384 с.

4.Афанасьева А.П. Символ как средство диагностики ценностно-смысловой сферы личности. Автореф……..канд.психол. н., МосГУ, 2002

5.Балабанова Е.С. О комплексном характере социологических исследований // Социологические исследования 2002. №10.

6.Белановский С.А. Методика и техника фокусированного интервью (учебно-методическое пособие). М.:Наука, 1993.

7.Беспалько, И.Г. О некоторых неясных вопросах психологической интерпретации факторов в факторном анализе [Текст] / И.Г. Беспалько // Психологический журнал. – Т. 8. – 1987. – №3. С. 138-157.

8.Богомолова Н.Н., Мельникова О.Т., Фоломеева Т.В. Фокус-группы как качественный метод в прикладных социально-психологических исследованиях//Введение в практическую социальную психологию. Учебное пособие для высших учебных заведений/Под ред. Ю.М.Жукова, Л.А.Петровской, О.В.Соловьевой. - 2-е, исправленное изд. М.:Смысл, 1996.

9.Большой психологический словарь. Под ред. Б.Г.Мещеряков, В.П. Зинченко.- СПб.: прайм- ЕВРОЗНАК, 2004.-672с.

10.Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. – 2-е изд., - СПб.: Питер, 2005.-520с.

11.Бусыгина Н.П. Научный статус качественных методов в психологии // Московский психотерапевтический журнал. - 2005. - №1. С. 26.

12.Васильева Т.С. Основы качественного исследования: Обоснованная теория // Методология и методы социологических исследований (Итоги работы поисковых исследовательских проектов за 1992-1996 гг.). М., 1996.

13.Введение в практическую социальную психологию. Учебное пособие для высших учебных заведений/Под ред. Ю.М.Жукова, Л.А.Петровской, О.В.Соловьевой. - 2-е, исправленное изд. М.: 1999. – 360 с.

14.Гланц С. Медико-биологическая статистика. М.: Практикум, 1998. – 459 с.

15.Гласс Д., Стэнли Д. Статистические методы в педагогике и психологии. М.: Прогресс, 1976. С. 12-20.

16.Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. Киев:Наукова думка, 1988.

17.Готлиб, А. С. Качественная методология социологического исследования: исследовательские стратегии, экзистенциальный потенциал [Электронный ресурс] / А.С. Готлиб: Дис. …д-ра социол. наук : 22.00.01 – Самара, 2005. – 402 с.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Можно ли сочетать качественный и количественный методы? | Гуревич А.М. Ролевые игры и кейсы и в бизнес-тренингах. - СПб.: Издательство «Речь», 2004

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 604; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.01 сек.