Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Одноклеточные

Тип простейшие (Protozoa)

К типу простейших относятся одноклеточные животные микроскопических размеров (0,1 - 1 мм, max 60-100 мм Æ). От многоклеточных простейшие отличаются также особенностями развития. Если у многоклеточных развитие идет по пути совершенствования совокупности клеток - тканей и органов, а внутриклеточные структуры у них меняются мало, то у одноклеточных усложняются именно внутриклеточные образования - протоплазма и ядро.

Различные физиологические функции у простейших выполняются в пределах одной клетки внутриклеточными органоидами (органеллами) или их сочетаниями. Деятельность органоидов координируется протоплазмой, из которой в основном и состоит клетка.

Важным вопросом биологии (и палеонтологии) является вопрос о происхождении многоклеточных. Есть гипотеза, что многоклеточные возникли как колонии простейших одноклеточных. Однако, А.В.Фурсенко, крупнейший специалист по ископаемым и современным Protozoa, считает, что простейших нельзя считать примитивной группой. У них сложное строение ядра и других внутриклеточных структур, многие организмы имеют весьма сложный скелет разнообразной формы.

Простейшие - это такая ветвь органического мира нашей планеты, развитие которой идет по пути совершенствования внутриклеточных структур. Многие простейшие (род Nodosaria) имеют многомиллионную историю и дожили до наших дней. Это тоже довод в пользу самостоятельности и высокой организации типа. Существует точка зрения, что ранг простейших может быть повышен до царства.

Согласно принятой в нашей стране классификации, тип Protozoa включает 4 класса: Mastigophora (жгутиконосцы), Sarcodina (саркодовые), Sporozoa (споровики), Jnfusoria (инфузории). Для геологии наибольшее значение имеет класс Sarcodina. Представители других классов встречаются в ископаемом состоянии очень редко.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стратиграфические подразделения | Подкласс Foraminifera. Фораминиферы

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 537; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.