Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правовые основы страхового дела

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  3. II. Основы определения страхового тарифа.
  4. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  5. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  6. Административно-правовые отношения
  7. Билет № 9 (Основы)
  8. БИОХИМТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ СПОРТСМЕНОВ
  9. Власть руководителя в системе менеджмента организации: виды, основы и особенности.
  10. Внутренняя система и внешняя среда страхового рынка.

В основе государственного регулирования страхования в России лежат следующие требования:

- соблюдение всеми участниками страхования законодательства о страховании, обеспечение защиты прав и интересов страхователей, страховщиков и государства;

- выполнение участниками страхования конкретных обязательств по договорам страхования;

- содействие появлению на страховом рынке страховщиков, имеющих прочную финансовую устойчивость;

- создание условий для здоровой конкуренции на страховом рынке, эффективного развития страховых услуг, повышения культуры страхования и его престижа.

Для практического осуществления страхования необходимо наличие законодательных актов, регламентирующих страховую деятельность.

Законодательство, регулирующее проведение страхования, может быть подразделено на три группы:

1. Общее законодательство, к которому можно отнести правовые акты, регулирующие деятельность всех субъектов права, независимо от вида предпринимательской деятельности, рода занятий: Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ и т.д.

Общее законодательство устанавливает организационно-правовые формы создания предприятий (в том числе страховых), условия заключения договоров, несения ответственности и обязательств по договорам, порядок взаимодействия предприятий с государством (в том числе в области налогообложения).

2. Специальное законодательство, регулирующее специфические страховые отношения и включающие: Гражданский Кодекс РФ, Законы РФ «Об организации страховой деятельности в РФ», «О медицинском страховании граждан в РФ» и др., Указы Президента « О создании государственного страхового надзора» и др., Постановления Правительства «О проведении ряда видов обязательного страхования» и др.

Важнейшим из числа таких законов является Закон «Об организации страховой деятельности в РФ» (Закон РФ от 25 апреля 2002 г.), который определяет:

- общее понятие страховой деятельности и существенные признаки такой деятельности;

- субъектов страховых отношений и общие требования к порядку создания, лицензирования и деятельности страховых организаций;

- специфические признаки договора страхования;

- компетенцию и функции Департамента страхового надзора Министерства финансов России;

Регулирующую роль в страховом рынке осуществляет Департамент страхового надзора Министерства финансов России посредством выполнения трех функций:

- регистрация (выдача лицензии) субъектов, связанных с заключением договоров страхования (страховые компании, общества, страховые организации-посредники);

- обеспечение гласности: обязательная публичная отчетность о финансовом положении страховщика (закреплена в законодательных актах);

- поддержание правопорядка в отрасли: проверка оперативной финансовой деятельности страховщика, принятие административных мер в отношении нарушителей закона и т.п.

3. Ведомственные нормативные акты, включающие: условия лицензирования страховой деятельности, план счетов бухгалтерского учета и инструкция по его ведению, положение о порядке регистрации объединений страховых организаций, требования к размеру нормативного соотношения активов и обязательств страховщиков, правила размещения активов страховщиков, связанных со страховыми резервами.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 2. КЛАССИФИКАЦИЯ И ПРИНЦИПЫ СТРАХОВАНИЯ. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ | ЛЕКЦИЯ 3. АКТУАРНЫЕ РАСЧЕТЫ В СТРАХОВАНИИ

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 291; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.