Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сети водоснабжения

Читайте также:
  1. ЗАПОЛНЕНИЕ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ПАССАЖИРСКОГО ВАГОНА ВОДОЙ И СЛИВ ВОДЫ ИЗ НЕЕ
  2. Затраты воды для временного водоснабжения
  3. Источники водоснабжения химических производств
  4. Лекция №5.Тема: Источники водоснабжения, гигиеническая характеристика. Нормативы качества питьевой воды.
  5. Надежность системы водоснабжения
  6. Обработка воды в системах производственного водоснабжения. Назначение очистных сооружений
  7. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ПАССАЖИРСКОГО ВАГОНА
  8. Особенности режимов работы системы водоснабжения при тушении
  9. Охлаждающие устройства систем оборотного водоснабжения
  10. Расчет нагрузки горячего водоснабжения

Системы производственного водоснабжения

Они представляют собой комплекс взаимосвязанных сооружений, предназначенных для обеспечения объекта водоснабжения водой. В самом общем случае эта система водоснабжения должна обеспечивать: отбор воды из природного источника, доводку ее качества в соответствии с требованиями потребителя (к примеру, доменного производства), транспортирование ее ко всем объектам водоснабжения при заданных значениях давления в точках отбора водопроводной сети, очистку и охлаждение воды перед повторной ее подачей к потребителю в соответствии с индивидуальными требованиями к ее качеству.

Для удовлетворения этих требований система производственного водоснабжения включает: водозаборные сооружения, обеспечивающие забор воды из выбранных для данного объекта водоснабжения источников; насосные станции, поддерживающие необходимые давление и расход в водопроводных трубах и обеспечивающие транспорт воды к отдельным потребителям; сооружения для дообработки и очистки воды, улучшающие качество отбираемой природной воды в водоводы и водопроводные сети; регулирующие емкости, очистные сооружения (групповые и индивидуальные для отдельных технологий).

Расположение основных сооружений системы водоснабжения завода показано на рисунке.

Рисунок 27 –Основные сооружения системы водоснабжения завода

1 – природный источник водоснабжения; 2 – заборное устройство;

3 – насосная станция; 4 – водовод свежей (подпиточной) воды;

5 – насосная оборотной воды; 6 – напорный водовод оборотной воды;

7 – промышленное предприятие; 8 – возврат продуктов в основную

технологию или на переработку (обезвреживание) и получение

побочного технологического продукта; 9 – сборник продуктов,

загрязняющих оборотную воду; 10 – общезаводские очистные

устройства; 11 – охлаждающие устройства

Здесь обращает внимание отсутствие сброса технической воды в источник водоснабжения 1, т. к. использование последнего для сброса может допускаться в исключительных случаях, удовлетворяющим специальным требованиям и условиям законодательства России и с разрешения государственного санитарного надзора.

Системы производственного водоснабжения классифицируются по следующим признакам. По видам потребителей различают хозяйственно-питьевые, производственные, противопожарные системы; по кратности использования воды, отбираемой из природного источника, – оборотные, прямоточные и системы с последовательным использованием воды в разных технологиях; по виду природных источников водоснабжения – системы, использующие воды поверхностных источников (реки, водохранилища, моря, озера), и системы, использующие подземные воды (артезианские и грунтовые).

В зависимости от требований, предъявляемых к качеству воды, предназначенной потребителям каждой из категорий, а также мощности промышленного предприятия применяют ту или иную систему водоснабжения. В городах обычно устраивают единый хозяйственно-противопожарный водопровод, к которому присоединяются предприятия, для технологий которых требуется вода питьевого качества (предприятия пищевой промышленности и др.). Для крупных промышленных предприятий, расположенных в городской черте, устраивают самостоятельные, отдельные от городских производственные водоводы (часто такие водоводы объединяют группу заводов). При этом всегда нужно иметь в виду, что единую систему подачи воды на производственные и хозяйственные нужды сооружают в случаях, когда к качеству технической воды предъявляют те же требования, что и к питьевой. Вопросы такого объединения решаются на основе технико-экономического обоснования.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристика потребителей технической воды | Надежность системы водоснабжения

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 282; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.