Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Преддефекаторы

Реакторы станции очистки.

Диффузионный сок кроме сахарозы содержит большое количество несахаров, содержащихся в клеточном соке свёклы. Это различные кислоты, аминокислоты, амиды кислот и целый ряд других органических и неорганических несахаров. Кроме того, сок имеет кислую реакцию, что приводит к инверсии сахарозы. Поэтому сок подвергают известково-углекислотной очистке в реакторах.

Реакторы должны обеспечить:

1. развитую поверхность массообмена между соком и реагентами (перемешивание, охлаждение и т.д.);

2. точную дозировку реагентов (известкового молока, газа) по отношению к количеству сока с целью поддержания оптимальных условий ведения процесса;

3. удаление пены;

4. необходимую температуру и продолжительность процесса;

5. предотвращение образования накипи на стенках аппарата.

Преддефекатор Гипросахара (ПР). Преддефекатор этого типа представляет собой вертикальный цилиндрический металлический сосуд с коническим днищем. Внутри аппарата вращается вал со скоростью 90 об/мин. На валу закреплены три мешательных устройства: верхняя мешалка служит для удаления пены, средняя – для перемешивания сока и реагентов, нижняя – для взмучивания осадка. Для предотвращения вращения сока на стенках аппарата прикреплены контр-лопасти.

Сок и известковое молоко подаются в нижнюю часть аппарата, выходит сок через переливной карман в верхней части аппарата. В нижней конической части аппарата имеется патрубок, в котором имеется вентиль Ногачевского. С помощью этого вентиля раз в смену производится продувка аппарата (удаление накопившегося в конической части песка).

Преддефекатор Бригель-Мюллера.

Основная цель предварительной дефекации:

1. нейтрализация кислот;

2. коагуляция коллоидных частиц.

Различные группы коллоидных частиц коагулируют при различных значениях рН. В аппарате предыдущей конструкции не создаются зоны с определёнными значениями рН по высоте аппарата.

Достоинства аппарата: в нём с момента поступления сока и до его выхода наблюдается плавное увеличение рН сока, что даёт возможность каждой группе коллоидных частиц коагулировать при определённом нужном для неё значении рН.

Аппарат представляет собой горизонтальный корытообразный сосуд, разделённый неподвижными не доходящими до дна перегородками на 6 или более секций. Над каждой неподвижной перегородкой в верхней части имеется подвижная перегородка, которую можно отклонять на определённый угол. По всей длине аппарата вращается вал с прикреплёнными к нему в каждой секции рамочными мешательными устройствами, скорость вращения вала 7 об/мин.

Равномерное и нужное значение рН в каждой секции достигается за счёт установки верхних подвижных перегородок под определённым углом и за счёт подачи в аппарат определённого количества известкового молока и возврата сока I сатурации. Известковое молоко подаётся в первую секцию, а возврат – в третью, четвёртую, пятую.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Диффузионные аппараты | Сатураторы

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 672; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.