Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кристаллизаторы

Сваренный утфель последнего продукта подвергается дополнительному охлаждению от 68 ºС до 35-40 ºС. При этом коэффициент пересыщения межкристального раствора поддерживается на уровне 1,1, в результате чего чистота межкристального раствора снижается в идеальном состоянии на 10-12 единиц. За счёт этого из межкристального раствора выкристаллизовывается дополнительное количество сахарозы. Для этой цели устанавливают несколько кристаллизаторов, как правило, 6.

Утфель поступает в первый кристаллизатор и последовательно по верхним переливным желобам, расположенным в шахматном порядке, движется к последнему кристаллизатору. А навстречу ему движется, нагреваясь от 25-30 ºС до 56-60 ºС, охлаждающая вода.

Кристаллизатор ПМК-30 представляет собой горизонтальный металлический корытообразный корпус, в котором на полом валу закреплены 12 вращающихся пустотелых дисков. Толщина диска 16 мм. Диск имеет секторный вырез, каждый последующий диск с секторным вырезом относительно предыдущего повёрнут на 180 º. На концах секторного выреза каждого диска закреплены перемешивающие лопасти. Назначение секторного выреза – дать возможность движению утфеля из одного конца кристаллизатора в следующий конец. Внутри полый диск с помощью лабиринтовой перегородки разделён на несколько ходов с той целью, чтобы упорядочить движение воды по диску. Скорость вала – 0,65 об/мин, вода в кристаллизатор подаётся под давлением 1,5 атм., полезный объём кристаллизатора 30 м3. выпускают кристаллизаторы объёмом 40 м3.

Охлаждающая вода поступает в полый вал со стороны передней торцевой стенки, доходит до глушки, по трубе выходит в кристаллизатор и попадает в первый охлаждающий диск, из первого во второй и т.д.

Обслуживание кристаллизатора заключается в поддержании уровня утфеля на 150-200 мм ниже верхней кромки перемешивающих устройств; вторым важным условием является контроль за температурой воды, поступающей в каждый кристаллизатор, которую необходимо поддерживать таким образом, чтобы разница в температурах между охлаждающей воды и утфелем в этом кристаллизаторе не превышала 15-20 ºС. Если эта разница будет слишком высокой, то коэффициент пересыщения увеличится выше 1,2-1,25, и в этом случае не растут готовые кристаллы, а появляются новые в виде муки. Эта мука в виде тонкого слоя («шуба») образуется на стенках дисков, снижает коэффициент теплопередачи и ухудшает условия фуговки. Для того, чтобы в случае остановки привода (отсутствие электроэнергии) кристалл не осел на дно кристаллизатора на приводе имеется устройство позволяющее вручную вращать вал с дисками.

 

Флетчера.

В последние годы и зарубежом и в России широкое распространение получили так называемые трубчатые кристаллизаторы, которые представляют собой такой же горизонтальный корпус, в котором на полом валу смонтирована из труб диаметром 60 мм поверхность охлаждения в виде стоек и полукалачей.

Вода поступает с торцевой части кристаллизатора в трубу малого диаметра, установленную в центре полого вала, на котором вращается поверхность охлаждения.

Достоинством кристаллизаторов этого типа является малое удельное сопротивление вращению и развитая поверхность охлаждения, обеспечивающая равномерное охлаждение всех порций утфеля.

Недостаток: охлаждающая вода в каждый кристаллизатор подаётся отдельно.

Существующая схема соединения кристаллизаторов в батарею имеет естественные недостатки, заключающиеся в том, что горячий утфель, сбрасываемый из вакуум-аппарата в первый кристаллизатор, не смешивается с более холодным утфелем, находящемся в кристаллизаторе, и по верхним переходным желобам из-за меньшей вязкости передвигается в последний кристаллизатор, т.е. утфель не получает одинаковой обработки в процессе кристаллизации, поэтому кафедрой ВГТА была предложена и сделана схема соединения кристаллизаторов в батарею по типу вверх-вниз.

 

Зарубежом и у нас в последние годы получили распространение так называемые вертикальные кристаллизаторы, состоящие из двух цилиндрических колонн с коническим днищем высотой 15 и более метров, диаметром 4 м, в которых смонтирована охлаждающая поверхность.

Утфель поступает в верхнюю часть первого кристаллизатора, охлаждаясь опускается вниз и затем насосом перекачивается в верхнюю часть второго кристаллизатора. В нижней части второго кристаллизатора смонтирована поверхность нагрева, с помощью которой утфель для снижения вязкости подогревается перед центрифугированием. В России эти кристаллизаторы до настоящего времени не получили широкого распространения из-за отсутствия конструкции насоса, позволяющего перекачивать утфель с высокой вязкостью на такую высоту.

 

Оборотная система использования воды для охлаждения кристаллизаторов. В целях экономии расхода воды на охлаждение утфеля в утфелемешалках-кристаллизаторах, а так же во избежание загрязнения внутренней поверхности дисков различными примесями, для охлаждения в батареи кристаллизаторов применяется оборотная система водоснабжения, т.е. холодная вода подаётся в первый кристаллизатор, из него во второй и т.д., а нагретая теплотой утфеля до 56-58 ºС поступает в сборник, из которого насосом подаётся в теплообменник типа вода-вода. Проходит по трубкам этого теплообменника, в межтрубное пространство которого подаётся охлаждённая оборотная вода. Оборотная вода нагреваясь уходит вновь в оборотную систему водоснабжения, а охлажденная вода из кристаллизаторов вновь поступает в первый кристаллизатор, таким образом, в контуре охлаждения утфеля циркулирует одна и та же вода. Кроме того, последний кристаллизатор может работать как в системе охлаждения утфеля, так и в системе его подогрева перед центрифугированием для снижения вязкости утфеля. В этом случае охлаждающая вода подаётся в пятый кристаллизатор, а в поверхность охлаждения шестого кристаллизатора подаётся горячая аммиачная вода. В случае применения кристаллизаторов Флетчера охлаждающая вода подаётся и отводится индивидуально. По окончании производства оставшаяся в дисках вода выпускается с помощью специальных бобышек.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вакуум-конденсационная установка | Центрифуги

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 667; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.