Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИДЕИ Т. ВЕБлЕНА

Торстейн Веблен (1857—1929) — основоположник со­циально-институционального направления экономи­ческой науки, его разработки были широко использо­ваны на практике. Он изложил свои теории в таких работах, как «Собственность отсутствующего», «Инстинкт мастерства», «Теория праздного класса», «Инженеры и система цен».

Его исследования построены на эволюционном понима­нии экономики, заключающемся в ее движении от простого к сложному. В этом контексте понимается и институциональность —экономические процессы, которые существовали, в прошлом и протекают сейчас, но не соответствуют требо­ваниям времени.

Им использована теория эволюции живых существ Ч./Дарвина, которую Т. Веблен перенес на экономи­ческие процессы. Экономическая система постоянно стремится к развитию — переходу от более простых к более сложным и совершенным формам и структурам.

Поведение человека в экономике обусловлено инстинкта­ми: труда, мастерства, продолжения рода, подражания. В за­висимости от того, какой из них более развит, определяется поведение человека. Этим Т. Веблен обосновывает усложне­ние протекающих в экономике процессов, выводит главный фактор влияния — психику человека. Только соизмеряя зако­ны экономики и психики человека, можно осуществлять про­гнозирование и управление экономической системой.

Он разделил общество на классы:

- производственный;

- непроизводственный.

Производственный класс выполняет трудовые функции, участвует в производстве и потреблении товаров. Непроиз­водственный класс не участвует в производстве товаров, не реализует трудовые функции, а только потребляет. Потреб­ление осуществляется им с помощью капитала: накопленно­го, захваченного, украденного или полученного в наследство. Для этого класса действуют специфические законы, названные эффектом Веблена, например повышение цены на определенный товар является стимулом увеличения его по­требления для производственного класса, а для непроизвод­ственного — приводит к снижению его потребления. Для не­производственного класса высокая цена на товар является показателем его качества и престижа,

 

Т. Веблен дает резко негативную оценку существу­ющего экономического строя, в котором решающую роль в экономических процессах играет непроизвод­ственный класс. Изменения существующей системы предлагается осуществить с помощью реформирования. Долж­на быть искусственно изменена экономическая система, а власть передана инженерно-технической интеллигенции. Обосновывается это тем, что только производственный класс участвует в реальных экономических процессах. Непроизводственный класс только пользуется их результатами.

Т. Веблен внес серьезный вклад в современную экономи­ческую науку, а его основная заслуга состоит в том, что он обозначил необходимость социально ориентированного уп­равления экономикой.

 

47. ИДЕИ ДЖ. Р. КОММОНСА

XIX—XX вв. для экономик практически всех стран ха­рактеризовались усложнением протекающих в них процессов. Наука экономики к этому времени прошла длительный период эволюции, но сформулированные теорий, объясняющие функционирование экономики, не учитывали социально-психологических особенностей происходящих процессов. Восполнить этот пробел было призвано такое на­правление экономической мысли, как институционализм, который соединил методологии предшествующих ему школ и направлений. Направление основано на таком понятии, как институт — формальные или неформальные правила по­ведения группы людей в экономическом пространстве, об­щепризнанные и исполняемые. Представителями институционализма отвергался тезис о самостоятельном развитии экономики — оно должно быть осуществлено искусственно. К первому этапу развития институционализма относятся ра­боты Т. Веблена, У. К. Митчелла, второй представлен иссле­дованиями Дж. Р. Коммонса.

Джон Роджерс Коммонс (1862—1945)— наиболее вид­ный представитель социально-правового направления исследований в институционализме, был профессором Висконсинского университета и являлся частным консультантом Американской федерации труда. Его перу принадлежат та­кие работы, как «Экономическая теория трудовых действий»,«Институциональная экономика», «Правовые основания капи­тализма».

Он исходил из того, что экономические процессы регули­руются юридическими методами— законами, определяющи­ми должное поведение хозяйствующих субъектов. Юриди­ческие методы, регулирующие одну сферу, для него являются институтами. Институтами считаются: государство, семья, профсоюзы, корпорации и т.д.

 

Дж. Р. Коммонс считал, что стоимость определенно­го товара не является результатом свободной конку­ренции, спроса, предложения, а устанавливается в результате юридического соглашения нескольких институ­тов, например профсоюзов, корпораций, партий.

Возникающие в экономике проблемы, экономические кри­зисы являются результатом несовершенства юридических норм — законодательства. Чтобы ликвидировать их, необхо­димо усовершенствовать законодательство, регулирующее проблемную сферу экономики.

Им разработана теория социальных конфликтов, ис­ходящая из того, что все взаимодействие в экономике осуще­ствляется в результате и на основании юридических сделок между определенными институтами. В процессе взаимодей­ствия неизбежно возникают: конфликт, состоящий из конф­ликта интересов; определение причин и взаимосвязи воз­никающих конфликтов; решение конфликта на основании нахождения консенсуса интересов. В этих сделках участвуют не отдельные люди, а институты: профсоюзы, корпорации, партии и т.д. Для того чтобы нормализовать это взаимодей­ствие, государство должно взять на себя регулирующую фун­кцию посредством издания законодательства, регулирующего данную сферу.

 

Собственность, по его мнению, является категори­ей, которая закрепляется только законодательно. Дж. Р. Коммонс разделяет ее на неосязаемую, невеществённую, вещественную, в связи с чем вводит в оборот понятие «титул собственности» — нормативно-правовой документ, удостоверяющий и подтверждающий право соб­ственности. Сфера обращения для него представлена не дви­жением товаров, а движением титулов собственности, их заменяющих. Он отвергал экономические методы регулиро­вания экономики, считая, что все протекающие процессы мо­гут быть с успехом подвергнуты управлению с помощью за­конов.

Дж. Р. Коммонс исходил из того, что экономика прошла длительную сущностную эволюцию, заключающуюся в трех стадиях. Изначально это был капитализм, сменившийся пред­принимательской экономикой. Последней стадией развития является административная экономика, где все процессы ре­гулируются государственными структурами.

Дж. Р. Коммонс внес большой вклад в развитие экономи­ческой науки, предложив оригинальное видение протека­ющих в ней процессов. Некоторые положения его теории были реализованы на практике при формирований экономи­ческой политики Ф. Д. Рузвельта.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
А. МАРШАЛЛ - ЛИДЕР КЕМБРИДЖСКОЙ ШКОЛЫ МАРЖИНАЛИСТОВ | ИДЕИ У. К. МИТЧЕЛЛА

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 384; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.