Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Фотодиссоциация

Солнце испускает лучистую энергию в смеси различных длин волн, а следовательно и энергии.. Коротковолновое излучение в ультрафиолетовой области спектра и рентгеновские лучи обладает высокой энергией, вызывающей химические реакции, которые могут быть каскадными. При этом энергия фотона (Е = hn) должна быть достаточна для разрыва химической связи в молекуле и инициирования процесса. Кроме того, молекулы должны поглощать фотон, энергия которого должна превращаться в какую-либо иную форму.

- Фотодиссоциация молекулы кислорода: наиболее важная реакция для обеспечения жизни на Земле -

О2 (г) + hn® 2 О (г) . (1)

Максимальная энергия, которая необходима для такого превращения, равна 495 кДж/моль. Можно выполнить нетрудный расчет и определить, что любой фотон с длиной волны менее 242 нм имеет достаточную энергию для этой реакции (чем короче волна, тем выше энергия).

К нашему счастью, молекулы О2 поглощают большую часть коротковолнового излучения с высокой энергией, прежде чем оно достигнет нижней части атмосферы. При этом образуется атомарный кислород. На высотах около 400 км диссоциировано 99% молекул кислорода, на долю молекул О2 остается тлько 1%. Ниже на высоте 130 км содержание О2 и О одинаково. На меньших высотах доля молекулярного кислорода возрастает.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Диффузия. Стратификация является ее основным признаком, который, как и для других геосфер является следствием гравитационной дифференциации | Ионизации

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 373; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.