Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Актерское творчество

Читайте также:
  1. Воображение и научное творчество.
  2. Программирование, как творчество.

 

Г л а в н а я о с о б е н н о с т ь актерского творчества, его своеобразная природа заключается в том, что выразительные средства (материал), которым пользуется актер в своей работе, находится не вне его, как в других видах искусства ( у художника - краски, у музыканта - скрипка, у скульптора - мрамор или глина), а в нем самом. Актер сам является для себя материалом. Он одновременно и творец и материал.

Сущность сценической игры заключается в том, что а к т е р с о з д а е т с ц е н и ч е с к и й о б р а з, воспроизводя на сцене различные действия и поступки человека, то есть внутреннюю и внешнюю стороны его поведения.

Тело актера является материалом для воспроизведения внешней стороны действий образа.

Психика актера ( его сознание и разум) являются материалом, воспроизводящим внутреннюю сторону того же действия. Б е з в н у т р е н н е г о н е в о з м о ж н о в н е ш н е е. И тело и сознание актера принадлежат образу.

 

Однако они принадлежат не только образу: они принадлежат также и актеру-творцу, потому что актер не только воспроизводит действия образа, но, кроме того, еще выполняет целый ряд требований сценического мастерства: он не забывает о том, что находится на сцене и что на него смотрит зритель. Поэтому и психика актера и его тело, которые представляют вместе одно единое целое и не могут быть отделены друг от друга, принадлежат одновременно и актеру-творцу и актеру-образу. В этом и заключается двойственная природа сценической игры актера.

 

В т о р о й о с о б е н н о с т ь ю актерского творчества является то, что завершение творческого процесса артиста протекает непосредственно перед зрителем, то есть перед тем, для кого это творчество предназначалось. В работе актера на сцене неизбежно происходит непосредственное взаимодействие - актера и зрителя.

Присутствие зрителя вызывает в актере совершенно особое внутреннее состояние.Это ощущение зрителя либо мешает творчеству актера, либо помогает, но во всяком случае, так или иначе отражается в психике актера.Воспитание в актере правильного творческого самочувствия в момент его нахождения перед зрителем является значительной частью актерского обучения.

 

Т р е т ь е й о с о б е н н о с т ь ю творчества актера можно считать мимолетность, неповторимость его искусства. В самом деле: кончился спектакль,закрылся занавес и... ничего нет.Остался лишь след воспоминаний у смотревших спектакль.Больше т а к о й именно игры, в обсолютной точности, никогда не повториться.Завтра будет тоже самое, да не совсем то,что было сегодня.В каких-то, может быть очень мелких деталях, но будет разница между сегодняшней игрой актера и вчерашней.

 

Между тем, картину художника мы можем и сегодня и завтра увидеть такой же, какой она была вчера.Произведение композитора,записанное в нотах, статуя скульптора, стихи поэта, роман писателя остаются такими же неизменными и живут века.

Эта мимолетность, недолговечность живого актерского творчества обязывает актера, более чем какого-либо другого художника, заботиться о том,чтобы в те недолгие часы,пока длится его творчество, было налицо подлинное художественное произведение его искусства,ибо повторить, переделать, вернуть то, что уже было сделано, нельзя.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Об актерских данных

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 498; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.