Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




БАЛТИЙСКИЙ ЯНТАРЬ

Янтарь представляет собой окаменевшую смолу хвойных деревьев, произраставших десятки миллионов лет назад и ныне уже несуществующих. России принадлежит около 90% мировых запасов янтаря. Основное место добычи этого минерала – побережье Балтийского моря. Обрабатывают его несколькими способами. Самым щадящим считается способ, когда цельный янтарь нагревают до температуры, при которой становится возможным снять шероховатую, непрозрачную корочку и не нанести никакого вреда самому минералу, сохранив все полезные свойства. Изделия из янтаря, обработанные вышеуказанным способом ценятся выше. В остальных случаях используется кусочки янтаря меньшего размера, сплавленные или спрессованные друг с другом.

 

Во всем мире янтарь славится своими целебными свойствами. В древности, он даже был провозглашен панацеей от всех болезней. Предполагалось, что он нормализует давление и сердечную деятельность, защищает от болезней щитовидной железы. Верили и в магические свойства янтаря – считалось, что янтарь является амулетом от злых сил, дурного глаза, помогает сделать молодую семью счастливой.

 

Существует огромное количество подделок янтаря. В первую очередь - это пластик, и «копал» - молодая смола. Подлинные изделия из янтаря продаются исключительно в специализированных магазинах и сопровождаются сертификатами качества.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЗОЛОТАЯ ХОХЛОМА | СТИЛЬ ФАБЕРЖЕ

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 282; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.