Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКЦИЯ№2 «СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ»

Читайте также:
  1. Лабораторная работа № 1: «Статистическое наблюдение»
  2. Лекция№2 Рациональное использование атмосферного воздуха.

1. Анатомо-физиологические и психологические особенности гериатрического пациента.

2. Основные проблемы и потребности лиц пожилого и старческого возраста.

3. Основные признаки ухудшения состояния пациентов в гериатрической практике.

4. Особенности организации сестринского процесса у гериатрических пациентов.

5. Особенности двигательного режима пациентов пожилого и старческого возраста.

6. Общие принципы геропрофилактической диеты.

7. Общие особенности применения лекарств в гериатрии.

8. Медицинские, психологические и социальные аспекты реабилитации гериатрических пациентов.

9. Основные принципы реабилитации пациентов старших возрастных групп.

10. Возможности медицинских сестер по реабилитации гериатрических пациентов в системе первичной медико-санитарной помощи и в условиях специализированных ЛПУ.

 

 

ЛЕКЦИЯ№2 «СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ»

Вопросы:

1.Понятие о статистическом наблюдении.

2.Программно–методологические вопросы статистического наблюдения.

3.Формы, виды и способы наблюдения.

4.Контроль материалов наблюдения.

Процесс познания и изучения с помощью статистических методов любых явлений и объектов сводится к оценке количественных и качественных характеристик, которые позволяют измерить величину, описать их значимость, сущность и место в системе общественных отношений. Все эти характеристики представляют собой единую информационную базу, которая обязана содержать полную и объективную информацию об объекте или явлении. Информационная база в процессе исследования обрабатывается соответствующими методами. Только использование адекватных методов и информационной базы позволяет правильно описать процессы и явления.

В статистическом исследовании можно выделить 3 этапа:

– статистическое наблюдение, включающее сбор и регистрацию статистической информации, ее первичную обработку;

– систематизация полученных в результате статистического наблюдения данных, их обработка путем сводки, группировки;

– формирование итогов и выводов и выработка рекомендаций.

Под ста­тистическим наблюдением понимают систематический, планомерно организуемый процесс сбора и регистрации первичных данных о различных явлениях социальной и экономической жизни, полностью охватывающий все проявления изучаемого явления.

Планомерность состоит в том, что статистическое наблюдение организуется по специально разработанному плану, в котором описываются все вопросы, связанные с применяемыми методами и техникой сбора и фиксации статистической информации на соответствующих носителях, контроля ее качества и достоверности, представления итоговых материалов.

Система­тичность статистического наблюдения обеспечивается тем, что оно проводится не случайным образом, стихийно, а выполняется либо непрерывно, либо регулярно, через равные промежутки времени, причем носит массовый характер, то есть в процессе статистического наблюдения подвергаются измерению и регистрации все единицы изучаемой совокупности.

Подготовка статистического наблюдения включает: определение целей, выделение объектов наблюдения, формирование состава признаков, подлежащих регистрации, выбор единицы наблюдения, а также средств и методов получения информации.

Проведение массового сбора и фиксация данных осуществляется специально подготовленными работниками на ранее разработанных бланках документов для сбора данных, называемых носителями первичной информации, которые впоследствии переносятся на машинный носитель, позволяющий осуществить обработку и систематизацию данных.

Примером статистического наблюдения могут служить установленные формы отчетности предприятий по кадрам, по использованию рабочего времени, регистрационные журналы для записей расходов и доходов семей и т. д.

Статистическое наблюдение характеризуется следующими свойствами:

Наблюдаемые явления должны выражать определенные социально–экономические типы явлений, иметь науч­ную или практическую ценность.

Непосредственный сбор информации должен обеспечить полноту, актуальность и адекватность сведений об объектах и яв­лениях, так как они находятся в постоянном изменении, развитии.

Достоверность статистических данных обеспечивается тщательной и всесторонней проверкой (контролем) качества собираемых фактов специальными логическими и математическими методами.

Наблюдение должно быть четко организовано и может про­водиться только в соответствии с заранее разработанным планом (программой), в которой научно обоснованы все аспекты проведения наблюдения, решены программно–методологические и организационные вопросы.

2.Программно-методологические вопросы статистического наблюдения

 

Методология статистического наблюдения включает разработку опросов, связанных с определением целей, выделением основных объектов исследования, выбор единицы наблюдения, разработку программы, создание плана наблюдения.

Цель наблюдения– сбор информации о социально–экономических процессах и явлениях для их изучения и последующего принятия соответствующих управленческих решений.

Цель наблюдения формулируется в документах, разработанных на основании распоряжений Федеральной службы государственной статистики.

Объектом статистического наблюдения называется совокупность единиц изучаемого явления, подлежащая статистическому изучению.

Объект наблюдения определяется указанием состава и границ изучаемой совокупности единиц. Например, объектом переписи населения является совокупность всех живущих в данной стране лиц, объектом наблюдения при изучении торговли – совокупность розничных и оптовых торговых предприятий различных форм собственности, зарегистрированных на данной территории и т.д.

Единица наблюдения– первичная ячейка совокупности, от которой могут быть получены сведения в процессе проведения наблюдения (предприятие, фирма, семья и т.д.). В зависимости от целей статистического наблюдения может быть выбрана одна или несколько единиц наблюдения. Так, при изучении промышленности в качестве единицы наблюдения может выступать отдельное промышленное предприятие или фирма со своим уставом, расчетным счетом, основным и оборотным капиталом; при изучении сельского хозяйства – сельскохозяйственное предприятие, а при проведении переписи населения могут быть выбраны две единицы наблюдения: человек и его семья.

Программа статистического наблюденияопределяется целью и задачами исследования и представляет собой перечень вопросов, по которым в процессе наблюдения осу­ществляется сбор сведений по каждой обследуемой единице. Один и тот же объект может служить единицей наблюдения нескольких обследований, следовательно, в каждом из них перечень вопросов различается и будет характеризовать единицу с разных сторон в зависимости от поставленных целей и задач. Од­ним из основных требований, предъявляемых к программе наблюдения и к документам, является краткость, точность и однозначность вопросов. Существенное значение имеет последова­тельность вопросов, так как ответы в известной степени могут контролировать друг друга.

Организационный планстатистического наблюдения представляет перечень мероприятий по сбору, и обработке материалов, с указанием сроков исполнения, ответственных лиц и кон­кретных исполнителей. Срок исполнения означает время начала и завершения сбора информации. Это время нужно отличать от времени осуществления наблюдения, то есть от времени, к которому относятся сведения. Так, при проведении переписи населе­ния устанавливается срок, в течение которого переписчики обходят домашние хозяйства (обычно несколько дней), но сведения о человеке и его семье собираются на определенную дату. Планом наблюдения регулируются права и обязанности каждого из соисполнителей.

В плане наблюдения устанавливается территория для его осуществления, а также перечень лиц и организаций, ответственных за проведение каждого из этапов плана, в том числе за подготовительную работу, сбор, проверку и обработку информации по отдельным территориальным единицам, закрепленным за счетчиками. Такие участки принято называть счетными участками, их величина существенно зависит от сложности установлен­ной программы наблюдения и сроков его проведения, характера изучаемого объекта, разброса единиц наблюдения по счетным участкам и ряда других факторов.

Подготовительные работы включают:

– решение вопросов финансирования статистического наблюдения;

–разработку бланков статистического наблюдения;

–подготовку квалифицированных кадров, обучение персонала и т.д.;

–приобретение программного обеспечения для обработки данных;

–оборудование мест сбора и обработки данных.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
VIII. Реабилитация | Формы, виды и способы статистического наблюдения

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 478; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.