Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Физиологические основы воли

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. Основы определения страхового тарифа.
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. Анатомо – физиологические особенности нервной системы у детей.
  5. Анатомо-физиологические изменения сердечно-сосудистой системы при старении.
  6. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  7. Анатомо-физиологические особенности кожи
  8. Анатомо-физиологические особенности костной и мышечной системы
  9. Анатомо-физиологические особенности нервной системы у детей
  10. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения

Волевые действия, как и вся психическая деятельность, связаны с функционированием мозга. Физиологические механизмы волевой активности представлены различными процессами.

В теменной части коры больших полушарий расположена двигательная область. Она связана со всеми участками коры, в том числе с корковыми концами всех анализаторов. Эта связь дает возможность возбуждению, возникшему в каком-либо участке коры, достигнуть двигательной области и вызвать в ней аналогичный процесс.

Важную роль при осуществлении волевых действий выполняют лобные доли мозга, в которых, как показали исследования, происходит сличение достигнутого каждый раз результата с предварительно составленной программой цели. Поражение лобных долей приводит к абулии (болезненному безволию).

Воля, как регулирующая сторона сознания, имеет условно-рефлекторную природу. На основе временной нервной связи складываются и закрепляются самые разнообразные ассоциации и их системы, что в свою очередь создает условия целенаправленности поведения.

Человеку присуща способность накапливать информацию и действовать на ее основе, а также обобщать полученные извне сведения, знания, что достигается при помощи второй сигнальной системы. На основе второсигнальных связей осуществляется вся сознательная и целесообразная регуляция человеческого поведения, происходит выбор места, времени, характера, способа, интенсивности действия при реализации полученной информации.

У человека механизм предварительного реального действия развит гораздо лучше, чем у животных, система ассоциаций восстанавливается на основе самого минимального и отдаленного по содержанию раздражителя (слова, предмета, его свойства и т.д.).

Таким, образом, сознательно-управляемое поведение представляет собой результат взаимодействия сложных мозговых физиологических процессов и воздействия внешней среды.

Структура волевого действия.

Волевые действия характеризуются наличием цели, препятствий, трудностей, а также напряжения, переживаемого в ходе их выполнения.

Волевая деятельность всегда состоит из определенных волевых действий, в которых содержатся все признаки и качества воли. Волевые действия бывают простые, сложные и особо сложные.

К простым волевым действиям относятся те, при которых человек без колебаний идет к намеченной цели, ему ясно, чего и каким путем он будет добиваться, т.е. побуждение к действию переходит в само действие почти автоматически. Для простого волевого действия характерно то, что выбор цели, принятие решения на выполнение действия определенным способом осуществляются без борьбы мотивов. Простые волевые действия складываются из двух звеньев:

Побуждение исполнение

(постановка цели)

 

В них одно звено следует за другим тотчас, без промежуточных компонентов. Например: преступление с внезапно возникшем умыслом.

Сложное волевое действие включает в себя три звена:

Побуждение планирование исполнение

(постановка цели)

Например, совершение предумышленного преступления.

Наконец, особо сложное волевое действие включает в себя те же звенья, что и сложное волевое действие, однако характеризуется:

а) объединенностью всех звеньев в единое целое;

б) предельно краткими сроками реализации;

в) особыми психическими состояниями, связанными с обострениями психических процессов.

Примером особо сложного волевого действия являются поступки, совершаемые в ситуациях, где: имеется активное противоборство, реальная повышенная опасность для жизни и здоровья самого субъекта и окружающих, неясность обстановки, нехватки времени и информации для принятия решения; большой риск ошибочных действий, влекущих правовую ответственность и т.п.

Этап побуждение (осознание цели и стремление достичь ее) не всегда сопровождается борьбой мотивов в сложном действии. Если цель задана извне и ее достижение обязательно для исполнителя, то ее остается только познать, сформировав у себя определенный образ будущего результата действия.

Борьба мотивов возникает на данном этапе тогда, когда человека есть возможность выбора целей, по крайней мер очередности их достижения. Борьба мотивов, которая возникает при осознании целей, — это не структурный компонент волевого действия, а скорее определенный этап волевой деятельности, частью которой выступает действие. Каждый из мотивов, прежде чем стать целью, проходит стадию желания (в том случае, когда цель выбирается самостоятельно).

Желание — это существующие идеально (в голове человека) содержание потребности. Желать чего-либо - это прежде всего знать содержание побудительного стимула. Поскольку у человека в любой момент имеются различные значимые желания, одновременное удовлетворение которых объективно исключено, то происходит столкновение противостоящих, несовпадающих побуждений, между которыми предстоит сделать выбор. Эту ситуацию и называют борьбой мотивов. На этапе осознания цели и стремления достичь ее борьба мотивов разрешается выбором цели действия, после чего напряжение, вызванное борьбой мотивов на этом этапе, ослабевает.

Борьба мотивов оказывается центральным звеном в сложном волевом действии, когда возможна конфликтная ситуация, связанная с тем, что человек принимает возможность легкого пути достижения цели (это понимание — один из результатов второго этапа), но в то же время в силу своих моральных чувств или принципов не может его принять. Другие пути являются менее экономичными (и это тоже человек понимает), но зато следование им больше соответствует системе ценностей человека.

Результатом разрешения этой ситуации является принятие одной из возможностей в качестве решения. Это характеризуется спадом напряжения, поскольку разрешается внутренний конфликт. Уточняются средства, способы, последовательность их использования, т.е. осуществляется уточненное планирование.

Этап планирования — это собственно мыслительное действие, являющееся частью волевого действия, результат которого — установление причинно-следственных отношений между способами выполнения волевого действия в имеющихся условиях и возможными результатами. На этом этапе возможные пути и средства достижения цели соотносятся с имеющейся у человека системой ценностей, включающей убеждения, чувства, нормы поведения, ведущие потребности. Здесь каждый из возможных путей проходит обсуждение в аспекте соответствия конкретного пути системе ценностей данного человека.

После этого начинается реализация намеченного на этапе осуществления принятого решения.

Этап исполнения принятого решения, однако, не освобождает человека от необходимости прилагать волевые усилия, и порой не менее значительные, чем при выборе цели действия или способов его выполнения; поскольку практическое осуществление намеченной цели опять же сопряжено с преодолением препятствий.

Результаты любого волевого действия имеют для человека два следствия: первое — это достижение конкретной цели; второе связано с тем, что человек оценивает свои действия и извлекает соответствующие уроки на будущее относительно способов достижения цели, затраченных усилий.

Волевые черты характера проявляются в определенном отношении с эмоциональными особенностями человека: у волевого человека воля доминирует над чувствами, а у человека с эмоциональным характером преобладающее место занимают эмоциональные состояния и поступки часто совершаются под влиянием случайно возникших чувств, настроений.

 

Знание психологической структуры волевой деятельности человека необходимо для анализа преступного деяния.

С психологической структурой волевого действия тесно связаны следующие юридически важные вопросы: какие побуждения явились предпосылкой преступления; чем руководствовался преступник, принимая соответствующее решение; какой результат он предвидел; какие способы действия он использовал; каково отношение обвиняемого к реально достигнутым результатам.

Преступное деяние, как и любое сознательное действие человека, не является механической реакцией на внешнюю обстановку. Эта обстановка может выступать в качестве “пускового стимула”, только преломляясь через определенные взгляды, жизненные позиции личности, через ее социальные качества. Эти качества личности обусловливают особенности ее ориентации в данной ситуации.

Воля подчиняет поведение людей требованиям правопорядка. Однако нарушение правовых норм, преступное поведение также является волевым поведением, которое имеет антиобщественную направленность.

Уголовная ответственность возникает только за такое преступное деяние, которое было совершено в условиях свободы выбора действия, когда была возможность избежать правонарушающего действия, когда человек осознавал преступную цель своего действия или имел возможность ее предотвратить.

 

Преступное бездействие обладает теми же психологическими характеристиками, что и активное действие – это сознательно контролируемый, целенаправленный волевой акт поведения, содержание которого определяется теми способами действия, которые лицо было обязано и могло выполнить в данной ситуации.

Специфика преступного деяния состоит в том, что субъективно положительная оценка результата преступного деяния относится к социально отрицательному результату.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос № 6: «Воля. Структура волевых действий. Характеристика волевых компонентов правонарушений» | ЛЕКЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

Дата добавления: 2014-05-04; просмотров: 1066; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.