Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Реклама и Public Relations, их роль в совр. бизнесе: понятие, функции, методы

Читайте также:
  1. ATL - прямая реклама
  2. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  3. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Безработица: понятие, виды, последствия.
  8. Безработица: понятие, сущность, причины
  9. Буквослагательный и слоговой методы.
  10. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора

Реклама, PR - ср-ва стим-ия спроса (продвижения). Реклама — это ср-во неценовой конкуренции, ср-во убеждения. Цепь рекламы - создание побудительных мотивов для более полного удов-ния потребностей и увеличения спроса. Задачи рекламы: 1)Информирование: формирование знаний потребителя о товарах; 2)Убеждение: активизация у потребителей эмоциональных стимулов к покупке; 3)Напоминание о его характеристиках, изменении цены, его необходимости, поддержании эмоций у купивших товар), т е поддержание осведомленности. Рекламирование — это комплекс организационных мер план-ия, стим-ия, регулирования, координации, контроля, измерения и оценки рез-ов.

Две задачи: заставить прочесть рекламу и поверить ей - должны решаться одновременно. Для этого необходимо: 1.привлечь внимание (потребитель любопытен); 2.преодолеть конкуренцию окружающего, для чего важны месторасположение и эффект контраста;3.заставить вчитаться; 4.заинтересовать; 5.закрепить доверие к рекламе (потребитель может исказить смысл, верит недолго и не полностью); 6.сформировать желание (показать выгоды); 7.наметить план действий потребителя (например, “позвоните в течение часа...”).

Функции рекламной деят-ти: определение целей рекламы; орг-ция рекламной деят-ти, определение размеров и направления расходования ср-в (в основном фин-ых), выбор ср-в и методов распространения рекламы, подготовка содержательной части рекламы, координациярекламной деят-ти, измерение, оценка и контроль рез-ов. Существует два напр-иярекламирования: реклама конкретных товаров иреклама фирмы. На практике используют две стратегии рекламы товаров: формир-ие первоначального спроса товара, (так называемая общая реклама), формир-ие стабильного спроса на конкретный товар (выборочная реклама).

В завис-ти от используемых ср-в распространения различают следующие виды рекламы: рекламу в прессе, теле-, радио-, кинорекламу, рекламно-коммерческие издания, наружные экспозиции, рекламу на транспортных ср-вах и сооружениях, прямую почтовую рекламу.

PR — неличностное и неоплаченное спонсором стиму-ие спроса на товары путем распространения о них и о фирме коммерчески важных сведений в СМИ.

Функции PR: 1.установление взаимопонимания и доверительных отношений между фирмой и общественностью; 2.создание положительного образа фирмы; 3.сохранение репутации фирмы; 4.расширение сферы влияния фирмы.

Методы и средства PR: 1.СМИ. Отношения со СМИ явл-ся двусторонними, и фирма предоставляет материалы о себе. Пресса предпочитает сенсации, элементы новизны, но они должны быть достоверными и своевременными. Существуют пресс-релизы (сообщения) и пресс-конференции (по важным темам и демонстрации). 2.Печатная продукция и PR. Это бланки, визитки, счета и т.п. Шрифт, бумага, стиль и др. явл-ся слагаемыми позитивного имиджа.3.Кино- и фотосредства в PR (фото, видеоклипы и т.п.). 4.Устная речь в PR (умение выступать, говорить по телефону, вести диалог, - это имидж фирмы).

Реклама и PR Реклама, как и PR, яв-ся составными частями системы продвижения товара.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Технология, виды и функции АУ предприятием | Трудовые ресурсы орг-ции: понятие, состав, стр-ра и методики расчета численности

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 449; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.