Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Трансформирующаяся мебель

Трансформация – свойство объектов предметно-пространственного мира изменять свои первоначальные формы и параметры в процессе существования и эксплуатации. Функционально-морфологическая трансформация является основной при решении многих задач экономии материала, пространства, сокращение сроков амортизации объекта, способствует формированию его эстетической целостности, позволяя получить максимальный дизайнерский эффект минимальными средствами.

История трансформируемой мебели насчитывает десятки столетий. На протяжении веков менялись целевые установки и приоритеты в её разработке, включая не только рациональные резоны, но и такие, на первый взгляд избыточные, иррациональные доводы, как занимательность функциональных преобразований мебели или повышение её значимости в качестве дорогого престижного предмета, дарующего особый комфорт. С XIX века задача разработки трансформируемой мебели становится весьма актуальной проблемой.

Начиная с XIX века, среди целей разработки трансформируемой мебели просматривается идея разумного использования жилого пространства. Любопытно проследить, как в рамках традиционной бытовой культуры этого времени решались проблемы обеспечения бытовым комфортом. Размещение, например, штата прислуги в отдельном особняке не представляло затруднений, но был весьма ограничен круг лиц, располагавший возможностью иметь особый комфорт и жить в отдельном особняке. Когда в XIX веке намечается тенденция к демократизации быта и основным, широко распространённым типом городского жилища становится наёмная квартира в доходном доме, проблема комфорта нередко решается с помощью трансформируемой мебели. Вместо гостевых комнат, которые имелись в особняках, предусматриваются в гостиных наёмных квартир резервные спальные места в виде диванов, трансформируемых в кровать.

На рубеже XIX и XX веков, оформленные в модном тогда стиле модерн, такие диваны имели надстройки в виде полок и боковых тумбочек, позволяющих обеспечить полный комфорт по понятиям того времени. Но особенно дотошно проблема комфорта разрабатывалась в трансформируемых кроватях в виде шкафа, где можно было предусмотреть устройства для хранения не только постельных принадлежностей, но и умывального прибора и всех предметов для совершения утреннего туалета. Резервное спальное место для прислуги предлагалось в виде кухонного стола-кровати, имевшего вид тумбы, куда кровать убиралась в три сложения. Реклама этого мебельного предмета подчеркивает лёгкость трансформации с помощью подпружиненного механизма, давая понять, что с нею может справиться и ребенок, что и демонстрируется на предлагаемой иллюстрации в каталоге изделий немецкой фабрики патентованной мебели.

С конца XX века усилилась тенденция спроса на эксклюзивную мебель, на индивидуальный дизайн-продукт. Именно этой тенденцией отмечено начало постиндустриальной эпохи. Тяга к индивидуализации жилой среды касается не только внешней стороны, т.е. чисто эстетических и образных характеристик интерьера, но вызвана глубинной потребностью в индивидуальном комфорте и потому становится причиной особой привлекательности «исчезающей» и регулируемой мебели. В прогностических разработках XX века трансформируемой мебели отводилась главенствующая роль, а грядущий XXI век открывает немыслимые прежде потребности и возможности дизайн - разработки и производства трансформируемой мебели.

Создание трансформируемых объектов - «исчезающей» и регулируемой мебели - одно из направлений концептуального дизайна мебели, детерминированного трансформацией образа жизни потребителя в условиях ее постоянного изменения. Основными свойствами трансформирующейся мебели являются: множественность функций, не противоречащей новой морфологии; способность развиваться во времени (смена трансформы); способность развиваться в пространстве, способность единовременно совмещать различные функции.

Эта идея появилась в период «патентного бума» конца ХIХ века. К числу изобретений этого времени относится запатентованный в США в 1864 г. комбинированный походный (или «бивачный») сундук-шезлонг. От тех же изобретательских заявок XIX века прослеживается генеральная линия прогностических разработок, получившая в 60-е гг. XX века условное наименование «мебель-контейнер».

Предвидение востребованности динамичной мебели-трансформера присуще большинству выдающихся архитекторов и дизайнеров функционализма в области проектирования мебели и жилой среды в целом. Особенно это хорошо видно у представителей функционализма 20-х годов ХХ века, которые увлекались созданием многофункциональных мебельных агрегатов. Основные представители этого течения: Эйлин Грей, Ле Корбюзье, Этторе Соттсасс, Джо Коломбо и др.

Классификация трансформируемой мебели:

-мебель без использования конструктивных механизмов трансформации. В данном виде мебели основной акцент делается на разработке такого геометрического вида изделия, изменение положения которого меняет и его назначение, а форма изменяется не конструктивно, а визуально;

-столы – трансформеры – изделия мебели, в которых регулируется хотя бы один из трех размеров: длина, ширина или высота.

По способу трансформации все модели столов можно условно разделить на три группы:

- частичная трансформация: с изменяющимися размерами столешницы; высота ножек постоянна;

- частичная трансформация: с регулируемой высотой опор; площадь крышки не меняется;

- с полной трансформацией всей конструкции: раздвижная столешница и регулируемая высота опор. Существует несколько видов форм трансформации: трансформируемо - пакетируемая; штабелируемая.

 

43.Офис. Мебель и офисное оборудование.

Офис – контора, канцелярия, бюро, агентство, наиболее динамически развивающийся общественный интерьер. Существует две основные категории офисной деятельности: концентрация и общение. Современные модели офисов:

- европейская (офис закрытого коридорного типа; кабинетного типа);

- американская ( единое общее пространство);

- комбинированный офис.

Основные особенности разных моделей офисов: условия и приемы расстановки мебели и оборудования, определение зон ожидания для клиентов и посетителей, информационные стенды (службы).

В офисах используются разнообразные художественно - пластические средства: современные отделочные материалы, яркий цвет, искусственный и естественный свет, различные перегородки, визуальная информация, рекламная графика и прочее. По функциональному составу помещений офисы также отличаются, но при этом каждый характеризуется определенной направленностью деятельности – профилем работы. Необходимость деления офиса на главные «представительские» (вестибюль с холлом, выставочная зона и операционный зал для обслуживания клиентов) и «рабочие» зоны обуславливается их родом деятельности, направлением. Все зоны связываются между собой, занимая значительную часть офисного пространства с учетом потребностей в эффективном обслуживании клиентов. Для этого во входной зоне устраивается что- то вроде справочного пункта. Рядом с «рецепцией» располагается выставочный зал с экспозицией. Далее следует удобный для оформления документов операционный зал. Вокруг представительского центра распределяются прочие вспомогательные помещения: зал переговоров, комната секретаря, кабинет директора и уголок для приватных бесед с клиентами. В глубине всего пространства целесообразно размещение разных рабочих помещений: комнаты менеджеров, кабинет бухгалтера, комнаты отдыха персонала с зоной релаксации (места со столами для малого тенниса, шахматными столиками, видеоигровыми автоматами) и прочие.

Следующий существенный вопрос - освещение офиса. Оно должно обеспечивать успешное протекание функциональных процессов и создавать атмосферу, благоприятную в эмоциональном и эстетическом отношении для персонала и клиентов. Рациональное использование искусственного освещения определяется строгими правилами, имеющимися в справочной литературе по строительной светотехнике. Очень важно установить органичную связь между функциональным и художественным освещением офиса.

Цветовое решение интерьера офиса должно способствовать созданию благоприятной обстановки для спокойной работы и отдыха персонала, обеспечивать создание яркого рекламного и эстетического эффекта от восприятия внутреннего офисного пространства. Важно строго соблюдать функциональные и художественные требования, предъявляемые к цветовому решению интерьера - обеспечение целостности общей колористической картины офиса, четко и ярко раскрывающей его художественный образ.

Отделочные материалы и конструкции, используемые в офисных интерьерах должны рассматриваться как с функциональной, так и с художественной точки зрения. Очень эффективно применение в офисе стеклянных перегородок, которые способны решать сразу несколько важных функциональных задач: разделять пространство, обеспечивать ему максимальную звукоизоляцию и в то же время пропускать естественный свет, сохранять зрительное единство интерьера и выделять в нем отдельные зоны.

Считается, что Римская Империя – родоначальница офисной мебели. С середины XVIII века начинается качественно новый этап развития производственных отношений, появляются "прародители" современных офисов – тогда они назывались "бюро». Этим словом в те времена обозначались все непроизводственные помещения.

Офисная мебель последнего поколения создается с учетом изменений в организации работы, связанной с распространением и повсеместным внедрением компьютерных технологий. Общая тенденция – переход к небольшим, мобильным рабочим столам, которые легко приспосабливаются к конкретным работникам по высоте и компоновке. Стол дополняется подвижными разнообразными элементами (тумбочки, шкафы, столы для переговоров и др.). Особое внимание уделяется столу и креслу. Элементы мебели, улучшающие их антропометрические характеристики (утолщение на спинке и сидении, утолщенный изгиб на переднем крае сидения, оптимальные высота и ширина подлокотника пневматическая регулировка высоты сидения, наклона спинки, глубины сидения и т.п.).

Ассортимент офисной мебели включает:

- многофункциональные гибкие рабочие места;

- престижные комплекты для кабинетов руководителей;

- гарнитуры для приемных и переговорных помещений, комнат отдыха.

При этом такая мебель может быть комплектная и штучная.

По характеру мебельного производства офисная мебель бывает массовой, серийной и экспериментальной. По способу производства ее делится на: столярную, прессованную, формованную, штампованную, гнутую, литую, гнуто – клееную.

По конструкционно - технологическим особенностям делится на: корпусную, разборную, неразборную, универсальной сборки, встроенная, трансформируемая, мобильная, складная и т.п.

При проектировании офисов следует изучить функции и условия выполнения этих функций, создать концепцию и выбрать подходящую модель. Предложить образное решение объемно – пространственной композиции с учетом определенного функционального состава помещений. Выполнить план офиса с целью проверки правильности зонирования и изоляции помещений в зависимости от их функций. Продумать виды освещения, особенно рабочих мест сотрудников, цветовое решение офиса.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формирование образной концепции в проектировании мебели | Выставочное и торговое оборудование

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 722; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.